სააკაშვილის საკითხთან დაკავშირებით პოლონეთში საქართველოს ელჩი ქვეყნის საგარეო უწყებაში დაიბარეს
პოლონეთში საქართველოს ელჩი ქვეყნის საგარეო უწყებაში იყო დაბარებული საქართველოს ექს-პრეზიდენტ მიხეილ სააკაშვილის საკითხზე სასაუბროდ. ამის შესახებ პოლონეთის საგარეო საქმეთა სამინისტრო Twitter-ში იუწყება.
«დაკავების შემდეგ მიხეილ სააკაშვილის ჯანმრთელობის მდგომარეობის გაუარესების საკითხი იყო განხილული დღეს ჩვენს უწყებაში პოლონეთში საქართველოს საქმეთა რწმუნებულთან. გამჭვირვალეობა, კანონის უზენაესობისადმი ერთგულება და პოლიტიკურად მოტივირებული ქმედებებისგან თავშეკავება ძალზე მნიშვნელოვანია თბილისის ევროატლანტიკური მისწრაფებების რეალიზებისთვის" - ნათქვამია პოლონეთის საგარეო უწყების განცხადებაში.
ცნობისთვის: 1 ოქტომბერს დაკავებული მიხეილ სააკაშილი შიმშილობას აგრძელებს. იგი წაყენებულ ბრალდებებს არ ეთანხმება და თავს "პუტინისა და ივანიშვილის პირად პატიმრად" მიიჩნევს.
ადვოკატების ინფორმაციით, ექს-პრეზიდენტმა უკვე 15 კგ-მდე მოიკლო, აღენიშნება ჯანმრთელობასთან დაკავშირებული პრობლემები.

Посла Грузии вызвали в МИД Польши для обсуждения состояния здоровья Саакашвили
Посол Грузии в Польше был вызван в МИД страны для обсуждения состояния здоровья задержанного экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства в Twitter.
«Ухудшение здоровья Михаила Саакашвили после его ареста сегодня обсудили в МИД Польши с поверенным в делах Грузии в Польше. Прозрачность, приверженность верховенству закона и воздержание от политических действий важны для достижения евроатлантических устремлений Тбилиси», - сказано, по информации "Эха Кавказа", в сообщении.
Со дня задержания 1 октября Саакашвили отказывается от пищи в знак протеста. Он называет себя «личным узником Путина» и не признает обвинений.На десятый день голодовки личный врач экс-президента сообщил о серьезном ухудшении его состояния. По словам адвокатов, политик похудел почти на 15 килограмм, у него начались проблемы с моторикой и дикцией.
По просьбе Министерства юстиции Минздрав начал собирать группу врачей, которая займется мониторингом состояния Саакашвили. В ее состав вошли эксперт в области кардиологии, эндокринолог, невролог, специалист в области гематологии и трансфузиологии, а также личный врач бывшего президента, сообщает агентство «Новости-Грузия».