ინგუშეთში საპროტესტო აქციების მონაწილეებს 7-დან 9 წლამდე პატიმრობა ემუქრებათ
ინგუშეთის პროკურატურამ 7-დან 9 წლამდე ვადით პატიმრობა მოითხოვა სამი წლის წინანდელი მასობრივი აქციების მონაწილეებისთვის, რომლებიც ჩეჩნეთთან საზღვრის შეცვლას აპროტესტებდნენ. შვიდ აქტივისტს "ექსტრემისტული თანამეგობრობის ჩამოყალიბებისა" და "ხელისუფლების წარმომადგენლების მიმართ ძალადობრივი ქმედებების" მუხლებით ასამართლებენ.
"ექსტრემისტულ თანამეგობრობად" რუსეთის ხელისუფლებამ გამოაცხადა "ინგუშეთის ეროვნული ერთობის კომიტეტი", რომელიც 2018 წლის მაისში იყო შექმნილი. გამოძიების ვერსიით, მის დამფუძნებლებს აერთიანებდათ "პოლიტიკური მტრობა" რესპუბლიკის ყოფილი ლიდერის - იუნუს-ბექ ევკუროვის მიმართ და გეგმა, ხელისუფლება ძალადობრივი გზით შეეცვალათ.
თავად დაკავებულები ბრალს არ აღიარებენ.
2018 წლის სექტემბერში ჩეჩნეთის რესპუბლიკის კრემლის მიერ ხელდასმულმა ლიდერმა რამზან კადიროვმა და ინგუშეთის რესპუბლიკის იმჟამინდელმა მმართველმა იუნუს-ბექ ებკუროვმა გააფორმეს შეთანხმება ორ რესპუბლიკას შორის საზღვრის დადგენის თაობაზე, რომელიც სსრკ-ის დაშლის დროიდან არ იყო განსაზღვრული. დოკუმენტის საფუძველზე ჩეჩნეთმა ინგუშეთის სუნჟის რაიონი მიიერთა, სანაცვლოდ კი ინგუშეთს ფართობით 26-ჯერ ნაკლები ტერიტორია გადასცა, თანაც ძნელად მისადგომ, მთიან ზონაში.
ამას ინგუშეთში მასობრივი საპროტესტო აქციები მოყვა. ერთ-ერთი ასეთი მიტინგი, რომელიც 2019 წლის 27 მარტს გაიმართა, როსგვარდიელებთან და სპეცრაზმელებთან შეტაკებით დასრულდა. აღიძრა სისხლის სამართლის ათობით საქმე.

Для лидеров протестов в Ингушетии запросили от 7 до 9 лет колонии
Прокуратура запросила от семи до девяти лет лишения свободы для лидеров массовых протестов в Ингушетии, которые начались три года назад в связи с изменением границы между республикой и соседней Чечней.
Всего по статьям о создании экстремистского сообщества и организации насильственных действий в отношении представителей власти обвиняются семь человек. Суд на ними проходит в Ставропольском крае в городе Ессентуки. В данный момент процесс находится на стадии прений сторон.
Экстремистским сообществом следствие считает «Ингушский комитет национального единства», который был создан в мае 2018 года. По версии правоохранительных органов, его создатели были объединены «политической враждой» к бывшему главе республики Юнус-Беку Евкурову и планами отстранить его от власти насильственным путем.
Подсудимые вину не признают, - информирует "Кавказ.Реалии".
В сентябре 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров и тогдашний руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заключили соглашение об установлении границы между двумя республиками, которая не была закреплена со времен распада СССР. Документ позволил Чечне присоединить к себе часть Сунженского района Ингушетии в обмен на горные и лесистые территории в Надтеречном районе Чечни. По расчетам экспертов, Ингушетия отдавала Чечне в 26 раз больше территории, чем получала от нее. Это привело к массовым протестам в столице Ингушетии Магасе.Один из митингов, 27 марта 2019 года, закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. После этого на участников протестов были заведены десятки уголовных дел. Многие из обвиняемых были приговорены к реальным срокам заключения.