The Mirror: დაახლოებით 600-კაციანი ბრიტანული შენაერთი რუსეთის შეჭრის საფრთხის წარმოქმნის შემთხვევაში მზადაა უკრაინაში გადასასროლად
15/11/2021 06:31:31 ევროპა
ბრიტანეთში ჩამოყალიბებულია სწრაფი რეაგირების დაახლოებით 600-კაციანი შენაერთი, რომელიც რუსეთის შეჭრის საფრთხის წარმოქმნის შემთხვევაში მზადაა უკრაინაში გადასასროლად, - იუწყება ტაბლოიდი "The Mirror" საკუთარ წყაროებზე დაყრდნობით.
მისივე ცნობით, სამხედროების მომზადება მას შემდეგ დაიწყო, რაც თავდაცვის სამინისტროსა და საიდუმლო დაზვერვის სამსახურ MI6-ის ხელმძღვანელებმა ბრიტანეთის პრემიერი გააფრთხილეს იმის შესახებ, რომ ამჟამად რუსეთის პრეზიდენტ პუტინისგან უკრაინისა და დასავლეთის მიმართ მკაფიო საფრთხე მომდინარეობს.
გამოცემის წყაროს ინფორმაციით, შენაერთში შედის 400-მდე მედესანტე, ასევე სპეცრაზმელები, მზვერავები, მედიკოსები, სამხედრო ინჟინრები და კავშირგაბმულობის სპეციალისტები, რომლებიც მზად არიან, საჭიროების შემთხვევაში უკრაინაში 36 საათის განმავლობაში ჩააღწიონ - ან თვითმფრინავებით, ან დესანტირების გზით.
ბრიტანეთს არაერთხელ განუცხადებია, რომ ცალსახად და უპირობოდ უჭერს მხარს უკრაინის სუვერენიტეტსა და ტერიტორიულ მთლიანობას და რომ მზადაა მათ დასაცავად, მიუხედავად იმისა, რომ ამის ფორმალური ვალდებულება არ გააჩნია.
ცოტა ხნის წინ ბრიტანული შეიარაღებული ძალების გენშტაბის უფროსმა, გენერალმა ნიკ კარტერმა გააკეთა განცხადება "რუსეთსა და დასავლეთს შორის შემთხვევითი სამხედრო შეტაკების ცივი ომის დროიდან ყველაზე დიდი საფრთხის არსებობის" თაობაზე.
ცნობისთვის: ბოლო პერიოდში კიევი და დასავლეთის ქვეყნები შეშფოთებას გამოთქვამენ რუსეთის მიერ უკრაინის საზღვართან სამხედროებისა და ტექნიკის უჩვეულოდ დიდი რაოდენობის მობილიზების გამო, რაც, მათი შეფასებით, ქვეყანაში შეჭრისთვის მზადებას შეიძლება, წარმოადგენდეს. თავის მხრივ, მოსკოვი ამ ვარაუდებს "პროვოკაციულად" აფასებს და "რეგიონში ნატო-ს აქტივობის ზრდის" გამო გამოთქვამს შეშფოთებას.
3 ნოემბერს უკრაინის თავდაცვის სამინისტრო ქვეყნის საზღვართან 90 000 რუსი სამხედროს კონცენტრირების შესახებ იუწყებოდა, გუშინ კი პრეზიდენტმა ზელენსკიმ უკვე 100 000-მდე რუსი ჯარისკაცის მობილიზების შესახებ გააკეთა განცხადება.

The Mirror : 600 британских военных готовы к украинской миссии
В Британии сформирован сводный отряд быстрого реагирования численностью около 600 военнослужащих, который может быть переброшен на Украину в случае угрозы вторжения России в эту страну. Это утверждает со ссылкой на источники британский таблоид The Mirror. Официально эта информация не подтверждена.
Как пишет британское издание, подготовка военных к возможной отправке на Украину началась после того, как главы Минобороны и разведслужбы Ми-6 предупредили премьер-министра, что от российского президента Владимира Путина в настоящее время исходит явная угроза безопасности Украины и Запада.
Сообщается, что в сводный отряд входят около 400 десантников из 16-й воздушно-штурмовой бригады, а также спецназовцы, разведчики, врачи, военные инженеры и связисты. По словам источника, в случае получения приказа отряд готов отправиться к месту назначения в течение 36 часов. Как утверждается, военнослужащие могут как прилететь в Украину на самолетах, так и десантироваться над ее территорией.
При этом из статьи неясно, какие именно задачи могли бы решать британские военные на территории Украины в случае ее конфликта с Россией. Британия не раз заявляла, что безоговорочно выступает в защиту территориальной целостности и независимости Украины. Однако у нее нет формальных обязательств по защите этой страны, - информирует "Радио Свобода".
Ранее генерал Ник Картер, глава британского генштаба, выступил с заявлением о самой большой опасности случайного военного столкновения между Западом и Россией со времен Холодной войны.
В последнее время передвижения российских войск возле границы с Украиной вызвали у Киева и западных стран опасения насчет возможного вторжения в страну. Москва называет эти предположения «провокационными» и выражает обеспокоенность в связи с ростом военной активности НАТО в регионе.
3 ноября Министерство обороны Украины сообщило, что численность российской группировки, сконцентрированной у границы с Украиной, составляет 90 000 человек. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у границы с Украиной находятся почти 100 000 российских солдат. При этом украинские представители подчеркивали, что пока не видят непосредственной угрозы широкомасштабного вторжения.
Украина обвиняет Россию в агрессии начиная с 2014 года, когда был аннексирован Крым и начались боевые действия в Донбассе, не прекратившиеся до сих пор. Россия заявляет, что у нее нет агрессивных планов.