დილით აფხაზეთში მომხდარ მკვლელობას სამართალდამცველების მიერ მანამდე ანრი ატეიბას თვითმკვლელობამდე მიყვანას უკავშირებენ
16/11/2021 10:22:30 კონფლიქტები
დღეს დილით აფხაზეთში სამართალდამცველებთან შეიარაღებული დაპირისპირებისას მოკლეს გაგრის რაიონის მკვიდრი ახალგაზრდა, რომელიც, დე ფაქტო შსს-ს მტკიცებით, ხელყუმბარის აფეთქებას ცდილობდა.
როგორც შს "სამინისტროს" მიერ გავრცელებულ განცხადებაშია აღნიშნული, არსებობდა წინასწარი ოპერატიული ინფორმაცია სამართალდამცველებზე შეიარაღებული თავდასხმის მზადების შესახებ, რომელიც 1999 წ. დაბადებულ ამირ კეტიასა და 1998 წ. დაბადებულ ომარ ხაგუშს უნდა განეხორციელებინათ.
"16 ნოემბერს, დილით დაახლოებით 7 საათზე, სამართალდამცველების მიერ ეჭვმიტანილთა დაკავების მცდელობისას ხსენებულმა პირებმა, რომლებიც რევოლვერებით, გადაჭრილი თოფებითა და ხელყუმბარით იყვნენ შეიარაღებულები, წინააღმდეგობა გასწიეს. ამირ კეტია იმ მომენტში იქნა ლიკვიდირებული, როცა ხელყუმბარის აფეთქებას ცდილობდა. ომარ ხაგუში კი, რომელიც მხარში დაიჭრა, კლინიკაშია გადაყვანილი. ამჟამად შემთხვევის ადგილზე კრიმინალური ცენტრის თანამშრომლები და გამნაღმველები მუშაობენ. ადგილზე აღმოჩენილი იარაღი, საბრძოლო მასალა და მასრები ექსპერტიზაზეა გადაგზავნილი. ოპერატიულ-სამძებრო ღონისძიებები გრძელდება», – ნათქვამია ინფორმაციაში.
მომხდართან დაკავშირებით დღეს გაგრის რაიონში დე ფაქტო ვიცე-პრემიერი ბადრა გუნბა იყო ჩასული, რომელიც შს რაიონული განყოფილების ხელმძღვანელობას შეხვდა.
სოცქსელების აფხაზური სეგმენტის მომხმარებლები მომხდარს 24 წლის ანრი ატეიბას ამასწინანდელ გარდაცვალებას უკავშირებენ: როგორც გარდაცვლილის ახლობლები ირწმუნებიან, ანრი დე ფაქტო შსს-ს თანამშრომლებმა ცემეს, რის შემდეგაც მან თავი მოიკლა.

В Абхазии убили молодого человека, который, по информации МВД, пытался взорвать гранату
В самопровозглашенной республике Абхазия произошла перестрелка между сотрудниками милиции и двумя вооруженными жителями Гагрского района, в ходе чего один из них был убит при попытке взорвать гранату. Об этом сообщается на сайте абхазского МВД.
«В ходе реализации оперативной информации о готовящемся покушении на сотрудников УВД по Гагрскому району была создана оперативная группа из числа сотрудников УУР МВД и ОУР УВД по Гагрскому району, установлены лица, готовящие преступление.
16 ноября примерно в 7 часов утра в г. Гагра по ул. В.Г. Ардзинба при задержании подозреваемых произошла перестрелка между сотрудниками милиции и двумя жителями п. Бзыпта Гагрского района, вооруженных огнестрельным оружием –пистолетом системы револьвер, обрезом ружья и ручной гранатой. При попытке осуществить взрыв смертельное ранение получил Кетия Амир Феликсович 1999 г.р., доставлен в медучреждение и взят под охрану гражданин 1998 г.р. Хагуш Омар Ремзиевич, получивший ранение в область плеча.
На месте происшествия работают специалисты криминалистического центра и саперы МЧС. Оружие, боеприпасы, а также стрелянные гильзы изъяты и направлены на экспертизу. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются», – говорится в сообщении.
Абхазский вице-президент Бадра Гунба сегодня побывал в Гагрском районе и встретился с руководством администрации района. По информации пресс-службы, «обсуждалась ситуация, связанная с предотвращением покушения на милиционеров в Гагре утром 16 ноября».
Как пишет Нужная газета, пользователи социальных сетей связывают это происшествие со смертью 24-летнего Анри Атейба. Молодой человек, по информации родственников, был избит сотрудниками УВД, после чего совершил попытку суицида.