ჩრდილოეთ ოსეთის მაცხოვრებლებმა საქართველოში საგვარეულო საფლავები მოინახულეს
ჩრდილოეთ ოსეთის (რუსეთი) მაცხოვრებლებმა საქართველოში საგვარეულო საფლავები მოინახულეს, - ამის შესახებ რუსეთის ფერედაციის საბჭოს მიერ აბაშიძე-კარასინის ფორმატის მორიგი შეხვედრის შედეგების შემაჯამებელ პრეს-რელიზშია აღნიშნული.
«ამ მაგალითზე შეგვიძლია, ვიმსჯელოთ მოსკოვისა და თბილისის უნარზე, კეთილი ნება გამოავლინონ და მიაღწიონ ურთიერთგაგებას სენსიტიურ საკითხებშიც კი», – აღნიშნულია პრეს-რელიზში.
როგორც ცნობილია, 2008 წლის აგვისტოს ომის შემდეგ ჩრდილოეთ ოსეთის მკვიდრთ თრუსოს ხეობაში ჩამოსვლის შესაძლებლობა არ ეძლეოდათ. ისინი მუდმივად ჩიოდნენ იმის გამო, რომ საქართველოს ხელისუფლება მათ ყაზბეგის რაიონში გადმოსვლის შესაძლებლობას არ აძლევდა.

Жители Северной Осетии посетили в Грузии родовые захоронения – Карасин
Жители Северной Осетии посетили расположенные в Грузии родовые захоронения. Об этом сообщается на сайте Совета Федерации России по итогам онлайн-переговоров председателя комитета по международным делам Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе.
«На примере организации недавней поездки паломников из Северной Осетии на расположенные на территории Грузии родовые захоронения отмечена способность Москвы и Тбилиси в духе доброй воли находить взаимопонимание даже по чувствительным вопросам», – сказано в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что после августовской войны 2008 года жители Северной Осетии не могли посещать Трусовское ущелье, расположенное в Казбегском муниципалитете Грузии. Они заявляли, что грузинские власти закрыли им въезд в родные села.