NASA-ს კოსმოსური ზონდი ისტორიაში პირველად "შეეხო" მზეს
კოსმოსურმა ზონდმა Parker-მა პირველად ჩაიფრინა მზის გვირგვინში და მაგნიტური ველებისა და ნაწილაკების ნიმუშების აზომვა აწარმოა, - იუწყება NASA.
"ისტორიაში პირველად, კოსმოსური ხომალდი მზეს შეეხო" - ნათქვამია სააგენტოს მიერ გავრცელებულ განცხადებაში.
ამჟამად Parker-ი მზისგან 8,5 მლნ კმ-ის მოშორებით იმყოფება. ეს ვარსკვლავთან მიახლოების რეკორდული მაჩვენებელია. ზონდის მიერ დამყარებული მეორე რეკორდი კი ადამიანის მიერ შექმნილი ობიექტის გადაადგილების მაქსიმალური სიჩქარეა - თითქმის 587 ათასი კმ/სთ.
ზონდმა დედამიწიდან 2018 წლის აგვისტოში აიღო სტარტი, ნოემბერში კი წარმატებით მიუახლოვდა მზეს 24 მლნ კმ-ით და პირველი სიგნალიც გადმოსცა.
Parker-ის მისია 7 წელიწადზეა გათვლილი. ამ ხნის განმავლობაში მან, სპეციალისტების გათვლით, მზეს 24-ჯერ უნდა შემოუფრინოს.

Космический зонд NASA впервые в истории «коснулся» Солнца
Космический зонд Parker впервые пролетел через солнечную корону и провёл замеры магнитных полей и образцов частиц. Об этом сообщает NASA. "Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца", – говорится в сообщении на сайте агентства.
Parker находится на расстоянии восьми с половиной миллионов километров от Солнца. Это рекорд сближения со звездой. Второй рекорд, установленный зондом, – максимальная скорость движения объекта, который создан людьми – почти 587 тысяч километров в час.
Аппарат назван в честь астрофизика Юджина Паркера. Зонд стартовал с Земли в августе 2018 года, а в ноябре он успешно приблизился к Солнцу на 24 миллиона километров и успешно передал первый сигнал.
Parker оснащён тепловым щитом, камерой, приборами для измерения магнитного и электрического полей в атмосфере Солнца и другими устройствами для наблюдения за звездой. Миссия Parker рассчитана на семь лет. За это время аппарат, по расчётам учёных, должен облететь Солнце 24 раза.