საფრანგეთი შავ ზღვაში ხომალდს გზავნის
უკრაინის საზღვრებთან რუსული სამხედრო ძალის განგრძობადი კონცენტრაციის ფონზე საფრანგეთი შავ ზღვაში ხომალდს გზავნის.
სააგენტო EFE-ს ცნობით, ფრეგატი, რომელიც შავ ზღვაში სამ კვირას დაჰყოფს, ავიამზიდ "შარლ დე გოლის" საზღვაო ჯგუფის შემადგენლობაში შედის, ეს უკანასკნელი კი აღმოსავლეთ ხმელთაშუაზღვისპირეთში მისიას თებერვლიდან აპრილამდე პერიოდში შეასრულებს.
ფრანგული მედიის ინფორმაციით, "შარლ დე გოლი" ტულონის პორტიდან დღეს გავა. მის ბორტზე 1200 მეზღვაური, 22 ერთეული გამანადგურებელი Rafale, 2 მზვერავი თვითმფრინავი და 3 ვერტმფრენი იქნება. ავიამზიდს ეყოლება 3 თანმხლები ფრეგატი, მომარაგების ხომალდი და შემტევი ატომური წყალქვეშა ნავი.
ცნობისთვის: ცოტა ხნით ადრე საფრანგეთის საგარეო საქმეთა მინისტრმა გაუმეორა რუსეთის პრეზიდენტ ვლადიმირ პუტინს გაფრთხილება იმის შესახებ, რომ უკრაინის მიმართ ნებისმიერ ახალ აგრესიას მასშტაბური შედეგები მოჰყვება.

Франция отправляет фрегат в Черное море
Франция отправляет фрегат в Черное море на фоне напряженности, вызванной концентрацией российских войск на границе Украины.
Об этом пишет испанское агентство EFE, сообщает "Европейская правда".
Фрегат, который должен провести три недели в Черном море, входит в состав морской группы авианосца "Шарль де Голль", которая в период с февраля по апрель будет выполнять миссии в восточном Средиземноморье.
По данным французских СМИ, "Шарль де Голль" 1 февраля выйдет из порта Тулон и направится на выполнение миссии. На борту корабля 1200 моряков, 22 истребителя Rafale, 2 самолета-разведчика и 3 вертолета.
Авианосец будут сопровождать 3 фрегата, корабль снабжения и ударная атомная подводная лодка.
Ранее министр иностранных дел Франции повторил предупреждение президенту РФ Владимиру Путину о том, что любая новая агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия.
Напомним, главы МИД Франции и Германии прибудут с визитом в Украину 7-8 февраля. На следующей неделе ожидается визит министра иностранных дел Британии Лиз Трасс.