ორბანი - პუტინს: "საფუძვლიანად ვვარაუდობ, რომ კიდევ მრავალი წელი ვითანამშრომლებთ"
რუსეთის პრეზიდენტი ვლადიმირ პუტინი დღეს კრემლში უნგრეთის პრემიერ-მინისტრ ვიქტორ ორბანს შეხვდა. ეს პირველი ევროპელი ლიდერის ვიზიტია მოსკოვში უკრაინის ირგვლივ ახალი კრიზისის დაწყების მომენტიდან.
ისევე, როგორც ირანის პრეზიდენტთან ამასწინანდელი შეხვედრის შემთხვევაში, ამჯერადაც პუტინი და ორბანი ოვალურ მაგიდასთან ერთმანეთისგან საკმაოდ შორ მანძილზე ისხდნენ და შეხვედრის დაწყებამდე ხელი არ ჩამოურთმევიათ, რაც რუსეთის ლიდერმა კოვიდ-რეგულაციებით ახსნა.
როგორც პუტინის რეჟიმისადმი ლოიალურობით ცნობილმა ორბანმა აღნიშნა, იგი მოსკოვში "სამშვიდობო მისიით ჩავიდა" და "არც ერთ ევროპელ ლიდერს ომი არ სურს".
ორბანმა აღნიშნა ისიც, რომ აპრილში არჩევნებში გამარჯვებისა და თანამდებობაზე დარჩენის იმედი აქვს. "საფუძვლიანად ვვარაუდობ, რომ კიდევ მრავალი წელი ვითანამშრომლებთ", - მიმართა რუსეთის პრეზიდენტს უნგრეთის პრემიერმა, რომელსაც როგორც ოპოზიცია, ისე ევროკავშირის ლიდერები დიდი ხანია, ავტორიტარულ მმართველობაში ადანაშაულებენ.
ცნობისთვის: არცთუ დიდი ხნის წინ მიღებული საკონსტიტუციო ცვლილებები პუტინს თანამდებობის 2036 წლამდე შენარჩუნების შესაძლებლობას აძლევს.
მოლაპარაკებების სხვა დეტალების შესახებ ჯერ არაფერია ცნობილი, გარდა იმისა, რომ შეხვედრის დაწყებამდე პუტინმა ორბანს მიაწოდა ინფორმაცია ე.წ. უსაფრთხოების გარანტიების შესახებ აშშ-სთან მოლაპარაკებების თაობაზე.
აღსანიშნავია, რომ უნგრეთი ნატო-ს წევრი სახელმწიფოა და აშშ-ის მოკავშირის სტატუსით რუსეთთან მოლაპარაკებებში ასევეა ჩართული.

Орбан пообещал Путину «сотрудничать в течение долгих лет»
Президент России Владимир Путин встретился во вторник в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Это первый визит лидера одной из стран ЕС в Москву с момента начала нынешнего обострения ситуации вокруг Украины - и один из немногих подобных визитов за последние годы.
Как и во время недавней встречи с президентом Ирана, Путин и Орбан вели переговоры за большим овальным столом на существенном расстоянии друг от друга. Они не пожали руки перед встречей. Путин в очередной раз посетовал, что такие меры приходится принимать из-за эпидемии COVID-19.
Венгерский премьер, который считается одним из наиболее благосклонно настроенных к Путину лидеров стран ЕС, сказал, что приехал в Москву с "миссией мира" и заявил, что ни один из европейских руководителей не хочет войны.
Орбан также сказал, что рассчитывает в апреле выиграть выборы и остаться на своём посту. "Поэтому у меня обоснованные предположения, что мы будем с вами сотрудничать в течение долгих лет", - сказал венгерский премьер, которого оппозиция у него на родине и многие политики из других стран ЕС обвиняют в авторитарных тенденциях.
Недавно принятые поправки к Конституции позволяют Путину теоретически оставаться на президентском посту до 2036 года.
О содержании переговоров пока мало что известно. Путин перед началом встречи сказал Орбану, что проинформирует его о переговорах с США о так называемых "гарантиях безопасности".
При этом Венгрия является членом НАТО и тоже, как союзник США, участвует в переговорах с Россией.
Путин уже более месяца публично не комментировал ни эти переговоры, ни ситуацию на российско-украинской границе, где, по утвержениям стран Запада, Россия собрала большую вооружённую группировку.