ჩრდილოეთ ოსეთში კვლავ გაიჟღერა მოთხოვნამ საქართველოში, საგვარეულო სოფლებში ოსების შემოშვების თაობაზე
17/02/2022 10:02:01 პოლიტიკა
ჩრდილოეთ ოსური საზოგადოებრივი ორგანიზაციები "დარიალი" და "ყაზბეგი" კვლავ აყენებენ ოსების საქართველოში, კერძოდ, კობის ქვაბულში, თრუსოსა და გუდას ხეობებში დაშვების საკითხს.
ისტორიულ სამშობლოში მათი არშეშვების თემა ამჯერად ჩრდილოეთ ოსეთის ომბუდსმენმა თამერლან ცგოევმაც წამოსწია, - იუწყება პორტალი Кавказ.Реалии.
«პრობლემა არახალია. ამჯერად იგი ადამიანის უფლებათა საკოორდინაციო საბჭოს მორიგი შეკრებისას რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტროს წარმომადგენელ მარია ზახაროვასთან შეხვედრაზე დავაყენეთ. მან შემოგვთავაზა, მოვამზადოთ დოკუმენტაცია საქართველოში შვეიცარიის საელჩოსთან მოქმედი რუსეთის ინტერესთა სექციისთვის გადასაცემად», – განაცხადა ცგოევმა.
ომბუდსმენის ინფორმაციით, გასულ წელს ქართული მართლმადიდებელი ეკლესიის შუამავლობით ოსების 10-კაციანმა ჯგუფმა სალოცავის მონახულება შეძლო.
დევნილთა უფლებების კოალიციის ხელმძღვანელი ზურაბ ბენდიანაშვილი იმაზე მიუთითებს, რომ ქართული მედია ამ საკითხს დიდად არ აშუქებს.
«თემა ძალიან დახურულია, ხელისუფლება დუმს. ვვარაუდობ, რომ თრუსოს ხეობაში კონფლიქტის კერის წარმოქმნის ეშინია. ვიცით, რომ არსებობს სიები, რომლითაც ამ მაცხოვრებლებს არ უშვებენ. რა თქმა უნდა, ადამიანების შეზღუდვა არასწორია. ხომ შეიძლება შემოშვების ისეთი რეჟიმის დაწესება, რომ ხელისუფლების შფოთვაც გამოირიცხოს და ადამიანებსაც წინაპრების მონახულების შესაძლებლობა მიეცეთ?», – ამბობს კონფლიქტოლოგი.
საერთო ჯამში, მცხეთა-მთიანეთში 33 ოსური სოფელი იყო, იქიდან არიან წარმოშობით 85 ოსური გვარის წარმომადგენლები.
საგვარეულო სოფლების მონახულების პრობლემა ჩრდილოეთ ოსეთის რამდენიმე ასეულ მაცხოვრებელს 2008 წლის შემდეგ შეექმნა. ომამდე ბევრი მათგანი ყაზბეგის მუნიციპალიტეტის სოფლებში "სააგარაკე" ცხოვრებას ეწეოდა. ახლა არაერთი სახლი მიტოვებულია, ზოგიერთი კი დაინგრა.

В Северной Осетии вновь озвучили требование о допуске в родовые села в Грузии
Представители североосетинских общественных организаций «Дарьял» и «Казбек» вновь заявили о невозможности попасть на историческую родину в Кобинскую котловину, а также Трусовское и Гудское ущелья Грузии для совершения религиозных обрядов.
О запрете посещать не только свои домовладения, но и навещать могилы предков заявил североосетинский омбудсмен Тамерлан Цгоев, пишет портал Кавказ.Реалии.
«Проблеме не первый год. На этот раз мы обозначили ее перед представителем МИДа Марией Захаровой на очередном координационном совете по правам человека. Она предложила нам подготовить документацию для передачи в секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии», – заявил Цгоев.
Омбудсмен рассказал, что в прошлом году при посредничестве Грузинской православной церкви небольшой группе осетин в количестве 10 человек все же удалось побывать в святилище Таранджелос, почитаемом у выходцев из Трусовского ущелья. «Эхо Кавказа» писало об этом со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Григория Карасина.
Известный грузинский общественный деятель, глава Коалиции за права беженцев Зураб Бендианишвили указывает, что вопрос допуска в родовые села не освещается в грузинских СМИ.
«Тема очень закрытая, власти молчат по этому поводу. Предполагаю, что они могут опасаться возникновения нового очага конфликта и напряжения в Трусовском ущелье. Знаем, что есть списки, по которым этих жителей не пропускают. Конечно, людей неправильно ограничивать. Можно ведь установить такой режим пропуска, чтобы и опасения властей исключить, и людям дать возможность побывать на могилах предков», – отметил конфликтолог.
В общей сложности в грузинском регионе Мцхета-Мтианети ранее существовали 33 осетинских села, родом оттуда представители 85 осетинских фамилий.С проблемой запрета посещения родовых сел столкнулись несколько сот жителей Северной Осетии. До российско-грузинской войны 2008 года многие осетины вели в селах Казбегского муниципалитета Грузии «дачный» образ жизни. Дома многих осетин со временем были заброшены и разрушены.