ბიბილოვი: "პუტინმა ახსენა გარე ძალები,  გარე ძალებს კი საქართველოც განეკუთვნება»
უკრაინის მოვლენებთან დაკავშირებით ცხინვალის მარიონეტულმა რეჟიმმა დე ფაქტო უშიშროების საბჭოს "საჩვენებელი" გაფართოებული სხდომა გამართა, "პრეზიდენტმა" ანატოლი ბიბილოვმა კი "საქართველოს მხრიდან შესაძლო პროვოკაციებისთვის მზადყოფნის უზრუნველსაყოფად" ე.წ. ოპერატიული შტაბის საგანგებო სხდომა" დანიშნა.
«რუსეთის პრეზიდენტმა ვლადიმირ ვლადიმირის ძე პუტინმა მკაფიოდ მონიშნა რუსეთის ფედერაციის პრიორიტეტები. რუსეთის ფედერაციის, ასევე დონეცკისა და ლუგანსკის სახალხო რესპუბლიკების მოქალაქეთა უსაფრთხოების ზრუნველსაყოფად მიღებულია გადაწყვეტილება სპეცოპერაციის ჩატარების თაობაზე. ამასთან დაკავშირებით ვლადიმირ ვლადიმირის ძემ ისიც აღნიშნა, რომ არსებობენ ქვეყნები, რომლებიც შესაძლოა, ჩათრეულები აღმოჩნდნენ ამ პროცესებში, ანუ გარე ძალები. ჩვენ კი უნდა გვესმოდეს, რომ გარე ძალებს საქართველოც განეკუთვნება», – აღნიშნა მან.
ბიბილოვის თქმით, დე ფაქტო თავდაცვის უწყებამ დილით "საბრძოლო განგაში" გამოაცხადა, "თავდაცვის ძალები ყაზარმულ მდგომარეობაზე გადავიდნენ და მზად არიან საჭიროების შემთხვევაში განსაზღვრულ რაიონებში გადასასროლად".
"გავალებთ, მოახდინოთ სრული კოორდინაცია რუსულ სამხედრო ბაზასთან. ამოცანები, რომლებსაც რუსეთის თავდაცვის სამინისტროსგან მივიღებთ, ჩვენს თავდაცვის სამინისტროზეც ვრცელდება. გავალებთ, იქონიოთ რუსეთის თავდაცვის უწყებასთან მუდმივი კავშირი საჭიროების შემთხვევაში ჩვენი შეიარაღებული ძალების განსაზღვრული მიმართულებით გამოყენებისთვის მზადყოფნის უზრუნველსაყოფად" - მიმართა მან დე ფაქტო თავდაცვს მინისტრს.
ყაზარმულ მდგომარეობაზე გადაიყვანეს დე ფაქტო შს სამინისტროს ძალებიც. დე ფაქტო უშიშროებას კი "კონტრსადაზვერვო საქმიანობის მობილიზება" და რუსეთის უშიშროების ფედერალურ სამსახურთან "სრულ კოორდინაციაში მოქმედების უზრუნველყოფა" დაევალა "საზღვრის მონიტორინგისა და საქართველოს ტერიტორიის მოსაზღვრე რეგიონების კონტროლის მიმართულებით».
ცნობისთვის: პუტინის მიერ უკრაინის წინააღმდეგ დაწყებულ ომს ცხინვალის რეჟიმმა მაშინვე დაუჭირა მხარი, ე.წ. დონეცკისა და ლუგანსკის სახალხო რესპუბლიკების "სუვერენიტეტსა" და "რუსულ" ყირიმს კი ცხინვალი 2014 წლიდანვე აღიარებს.

В Цхинвали готовы «реагировать на провокации, которые могут быть со стороны Грузии»
В Цхинвали состоялось экстренное заседание Совета безопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия в расширенном составе. Югоосетинский лидер Анатолий Бибилов заявил о создании оперативного штаба. Его цель – «обеспечить готовность реагировать на все провокации, которые могут быть со стороны Грузии».
"Мы должны понимать, что к внешним силам относится и Грузия"
«Президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил те приоритеты, которые есть у Российской Федерации. В целях обеспечения безопасности Российской Федерации, обеспечения безопасности граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики принято решение о проведении специальной операции. В связи с этим Владимир Владимирович Путин отметил, что есть страны, которые возможно будут втянуты в эти процессы, то есть внешние силы. Мы должны понимать, что к внешним силам относится и Грузия», – заявил Бибилов.
По словам югоосетинского президента, министру обороны Ибрагиму Гассееву в 7:30 была объявлена боевая тревога.
«Все подразделения Министерства обороны должны находиться на казарменном положении в готовности выдвинуться в районы сосредоточения. Организовать полное взаимодействие с российской военной базой. Задачи, которые будут поступать по линии Министерства обороны Российской Федерации, распространяются и на Министерства обороны Республики Южная Осетия. Организовать непрерывную связь по взаимодействию и принятию решений по применению Вооруженных сил Республики Южная Осетия в необходимом направлении.
Министерству внутренних дел объявить тревогу всему личному составу. Личный состав находится на казарменном положении в готовности выполнять те приказы, которые будут поступать от руководства республики», – отметил Бибилов.
Он поручил югоосетинскому КГБ «мобилизовать деятельность контрразведывательной направленности, обеспечить совместно с Пограничным управлением ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия все необходимые действия по мониторингу границы и мониторингу прилегающих территорий Грузии».
Ранее югоосетинские власти поддержали решение Владимира Путина о признании «ДНР» и «ЛНР». По словам Анатолия Бибилова, Южная Осетия с 2014 года признает суверенитет «ДНР» и «ЛНР».