კრემლმა რუსულ მედიას "ზემდგომებთან შეთანხმების გარეშე" რამზან კადიროვის ციტირება აუკრძალა
კრემლმა რუსულ მედიას "ზემდგომებთან შეთანხმების გარეშე" რამზან კადიროვის ციტირება აუკრძალა, მათ შორის - უკრაინაში მიმდინარე "სპეცოპერაციასთან" დაკავშირებით. ამის შესახებ გამოცემა "Проект"-ი უკრაინაში რუსეთის შეჭრისათვის მზადების შესახებ ანალიტიკურ მასალაში წერს.
როგორც გამოცემას რუსული სახელმწიფო საინფორმაციო სააგენტო ТАСС-ის ერთ-ერთმა ჟურნალისტმა ანონიმურობის დაცვის პირობით აცნობა, რუსეთის ხელმძღვანელობამ ეს ბრძანება მას შემდეგ გასცა, რაც ჩეჩნეთის ლიდერს კონფლიქტი მოუვიდა რუსეთის პრეზიდენტის პრეს-მდივან დიმიტრი პესკოვთან და უკრაინასთან მოლაპარაკებებზე რუსული დელეგაციის ხელმძღვანელ ვლადიმირ მედინსკისთან.
ამასთან, როგორც გამოცემა აღნიშნავს, კადიროვი ერთადერთი ჩინოსანი არ არის, რომლის განცხადებებს რუსული მედია მნიშვნელოვანი დაგვიანებით, "სანქცირების შემდეგ" ციტირებს.
3 მაისს კადიროვმა პრეზიდენტ პუტინს უკრაინის წინააღმდეგ "სპეცოპერაციის მეორე ფაზის დაწყებისკენ" მოუწოდა "კიევის, ხერსონის, ხარკოვის გასათავისუფლებლად". ეს - იმ ფონზე, რომ ხერსონს უკვე მეორე თვეა, რუსული ჯარი აკონტროლებს, ხარკოვი მასირებულად იბომბება, მაგრამ უკრაინელების კონტროლქვეშ რჩება, კიევზე შეტევა კი რუსებმა ჯერ კიდევ მარტის ბოლოს, ამ მიმართულებით განცდილი სრული მარცხის შემდეგ შეწყვიტეს.

Государственным СМИ запретили цитировать Кадырова без разрешения руководства – "Проект"
Некоторым российским государственным СМИ запретили без согласования цитировать заявления главы Чечни о ходе так называемой спецоперации в Украине, пишет издание "Проект" в аналитическом материале о военном, политическом и пропагандистском планировании вторжения.
По данным журналистов, после конфликтов Рамзана Кадырова с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым и главой российской делегации на переговорах с Украиной Владимиром Мединским федеральным СМИ было указано цитировать заявления главы Чечни "только после санкции руководства". Об этом на условиях анонимности "Проекту" рассказал журналист агентства ТАСС.
Издание при этом отмечает, что Кадыров не единственный чиновник, заявления которого государственные телеканалы и информагентства стали цитировать с задержкой и только с разрешения начальства.
Кавказ.Реалии ранее проанализировал, сколько внимания Кадырову с начала войны было уделено на федеральном телевидении. Выяснилось, что за первые два месяца российского вторжения глава Чечни упоминался в эфире всего несколько раз, в общей сложности посвященные ему сюжеты заняли около трех минут.
Рамзан Кадыров вечером 3 мая призвал Владимира Путина начать "второй этап" войны с Украиной – чтобы так называемая спецоперация проводилась на всей территории страны. Говоря о том, какие города, по мнению главы Чечни, должна захватить российская армия, он назвал Киев, Харьков и Херсон. При этом Херсон уже два месяца находится под контролем войск РФ, Харьков подвергался массированным обстрелам, но остается под контролем украинских властей, а наступление на Киев было свернуто еще в конце марта после провала на этом направлении.