მთიან ყარაბაღში მობილიზაცია გამოცხადდა
თვითგამოცხადებული მთიანი ყარაბაღის რესპუბლიკის ხელმძღვანელმა არაიკ არუთუნიანმა ხელი მოაწერა ბრძანებას ნაწილობრივი სამხედრო მობილიზაციის თაობაზე.
გადაწყვეტილება რეგიონში სომხეთ-აზერბაიჯანის კონფლიქტის გამწვავების ფონზეა მიღებული.
თვითგამოცხადებული რესპუბიკის სამხედროებმა აზერბაიჯანული უპილოტოების ავიადარტყების შედეგად ორი ჯარისკაცის დაღუპვისა და რამდენიმეს დაჭრის შესახებ განაცხადეს. თავის მხრივ, ბაქო ლაჩინის რაიონში სომხური მხარის მიერ გახსნილი ცეცხლის შედეგად ერთი აზერბაიჯანელი სამხედროს დაღუპვის შესახებ იუწყება.
სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის კონფლიქტი 2020 წლის შემოდგომაზე გამწვავდა. 44-დღიანი წინააღმდეგობის შემდეგ ბაქომ და ერევანმა მოსკოვის შუამდგომლობით ხელი მოაწერეს ცეცხლის შეწყვეტის შესახებ შეთანხმებას, რომელმაც მოგვიანებით ერევანში მასობრივი პროტესტი გამოიწვია.
შეთანხმების თანახმად, ბაქო იბრუნებს ყარაბაღის ტერიტორიის იმ მნიშვნელოვან ნაწილს, რომელიც სომხურ ჯარს 1990-იანი წლების დასაწყისში მომხდარი კონფლიქტის შემდეგ ჰქონდა დაკავებული. ამასთან, ცეცხლის შეწყვეტის რეჟიმის დაცვაზე კონტროლს რუსი სამხედროები ახორციელებენ.

В Нагорном Карабахе объявлена частичная мобилизация
Глава самопровозглашенного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян 3 августа подписал указ о частичной военной мобилизации. Об этом, по информации "Эха Кавказа", сообщает «Интерфакс».
Решение принято на фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта в регионе. Военные самопровозглашенной республики заявили о гибели в результате ударов с беспилотников вооруженных сил Азербайджана двоих военнослужащих и ранениях у нескольких солдат.
В свою очередь Баку заявил о гибели в Лачинском районе своего военнослужащего в результате обстрела с армянской стороны.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился осенью 2020 года. После 44 дней противостояния Баку и Ереван при посредничестве Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий.
По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе значительную часть территорий Карабаха, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. Контроль за режимом прекращения огня был поручен российским миротворцам.
В последние дни на линиях соприкосновения звучат взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня. Азербайджан указывает на несоблюдение подписанных договоренностей по Карабаху и подчеркивает, что армянские вооруженные силы не полностью выведены с территорий, перешедших под контроль Баку.