ყირიმის დასავლეთში უკრაინული დროშა აღიმართა
ყირიმის დასავლეთში, ჩერნომორსკის რაიონის სოფელ მეჟვოდნოეში უცნობმა პირებმა უკრაინის დროშა აღმართეს, - იუწყებიან ტელეგრამ-არხები «Крымский ветер» და «ЧП/Симферополь» და ფაქტის ამსახველ ფოტო-ვიდეომასალას აქვეყნებენ.
პრორუსი ყირიმელი აქტივისტი ალექსანდრე ტალიპოვი მომხდარს "ცენტრალური საინფორმაციო-ფსიქოლოგიური ოპერაციის შედეგად" მიიჩნევს და მოსახლეობას მოუწოდებს, "ბინძურ პროვოკაციას არ აჰყვეს".
მანამდე უკრაინულმა მოძრაობა "ყვითელმა ლენტამ" განაცხადა, რომ "სამოქალაქო წინააღმდეგობა დროებით ოკუპირებულ ყირიმში ძალებს იკრებს". აქტივისტები მოსახლეობაში პროკლამაციებს ავრცელებენ.
ცნობისთვის: ყირიმსა და სევასტოპოლში აგრძელებენ იმ პირთა დევნას, ვინც უკრაინაში რუსეთის შეჭრას აპროტესტებს. ნოემბერში უფლებადამცველმა ორგანიზაცია "Крым SOS"-მა განაცხადა, რომ ომის 9 თვის განმავლობაში ყირიმის რუსულმა სასამართლოებმა 200-ზე მეტი ადმინისტრაციული საქმე განიხილეს "რუსული არმიის დისკრედიტაციის" ბრალდებით. პასუხისმგებლობა 170-ზე მეტ მოქალაქეს დაეკისრა.

На западе Крыма вывесили флаг Украины на вышке – телеграм-каналы
В селе Межводное Черноморского района Крыма неизвестные вывесили на вышке флаг Украины, - сообщают, по информации "Крым.Реалии", телеграм-каналы «Крымский ветер» и «ЧП/Симферополь», публикуя соответствующее видео.
Пророссийский крымский активист Александр Талипов назвал произошедшее в Межводном «работой ЦИПСО (Центра информационно-психологических операций – КР)». «В безлюдной местности разместить флаг, вкинуть в сети, привлечь внимание – не ведитесь!» – написал Талипов в своем телеграм-канале.
Накануне украинское движение «Желтая лента» заявило, что «гражданское сопротивление во временно оккупированном Крыму наращивает силы». Активисты движения распространяют в Крыму проукраинские листовки.
В Крыму и Севастополе продолжают преследовать тех, кто выступает против вторжения России в Украину. В ноябре правозащитная организация «Крым SOS» сообщила, что за 9 месяцев российские суды в Крыму рассмотрели более 200 административных дел о «дискредитации» армии России.
По последним данным заместителя постпреда президента Украины в Автономной Республике Крым Дениса Чистикова, в Крыму к ответственности за «дискредитацию» армии РФ привлечены более 170 человек.