"მოსკოვმა მეტისმეტად მკაფიო დღის წესრიგით გამოგზავნა": ბაქო რუბენ ვარდანიანის მიერ ყარაბაღის დატოვებას მოითხოვს
23/12/2022 13:30:31 კავკასია
ოფიციალური ბაქო მოითხოვს, ბიზნესმენმა რუბენ ვარდანიანმა, რომელიც მანამდე რუსეთში მოღვაწეობდა, შემოდგომაზე კი რუსეთის მოქალაქეობაზე უარი თქვა, მთიან ყარაბაღში გადაბარგდა და 4 ნოებრიდან იქაურ თვითგამოცხადებულ მთავრობას ჩაუდგა სათავეში, ყარაბაღი დატოვოს.
ეს მოთხოვნა აზერბაიჯანის საგარეო უწყების ხელმძღვანელმა ჯეიჰუნ ბაირამოვმა რუს კოლეგა სერგეი ლავროვთან ერთობლივად გამართულ ბრიფინგზე გააჟღერა.
მანამდე პრეზიდენტმა ილჰამ ალიევმა განაცხადა, რომ არ აპირებს ყარაბაღში მცხოვრები სომხების უსაფრთხოების თემის განხილვას ვარდანიანთან, რომელიც "მოსკოვში ყარაბაღიდან მეტისმეტად მკაფიო დღის წესრიგით გამოგზავნეს".
ცნობისთვის: მთიანი ყარაბაღი და მიმდებარე აზერბაიჯანული რაიონები 1990-იანების დასაწყისიდან სომხური მხარის კონტროლქვეშ იყო. გასული წლის სექტემბრის ბოლოს აზერბაიჯანმა ტერიტორიების დაბრუნების მიზნით შეტევა წამოიწყო. შედეგად ბაქომ დაიბრუნა კონტროლი ყარაბაღის ირგვლივ მდებარე ყველა რაიონსა და იმ რესპუბლიკის ნაწილზეც, რომელსაც მსოფლიოს არც ერთი სახელმწიფო არ აღიარებს.

Азербайджан требует, чтобы Рубен Варданян покинул Карабах
Баку требует, чтобы российский бизнесмен Рубен Варданян покинул Нагорный Карабах. Об этом, по информации "Эха Кавказа", заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Варданян осенью переехал в Нагорный Карабах и возглавил правительство этой самопровозглашёной республики. Накануне стало известно, что Владимир Путин лишил его российского гражданства.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не собирается обсуждать тему безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе, c Рубеном Варданяном. По словам Алиева, Варданяна послали в Карабах из Москвы «с очень четкой повесткой».
Соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» и фонда «Идея», российский бизнесмен Рубен Варданян в начале сентября объявил, что решил отказаться от российского гражданства и поселиться в Нагорном Карабахе. В начале октября лидер НКР Араик Арутюнян предложил 54-летнему бизнесмену занять пост государственного министра. Варданян принял предложение и 4 ноября официально возглавил правительство.Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября прошлого года Азербайджан начал наступление с целью вернуть территории. В результате Баку вернул под контроль все районы вокруг Карабаха и часть территории республики, которую не признаёт ни одно государство мира.