არჩევნებზე ერდოღანის კონკურენტმა უკრაინული ყირიმი რუსულად აღიარა
თურქეთის პრეზიდენტის პოსტზე რეჯეფ თაიფ ერდოღანის კონკურენტმა დოღუ ფერინჩეკმა უკრაინული ყირიმი და დონბასი რუსეთის ტერიტორიებად აღიარა.
"ხაზგასმით განვაცხადე, რომ ყირიმი რუსეთის ფედერაციის ტერიტორიის ნაწილია. ჩვენი პარტია (Vatan) რუსეთის ტერიტორიებად სცნობს ახალ რესპუბლიკებსაც" - აღნიშნა მან.
"ვათანის" ("სამშობლო") ეროვნულ-სოციალისტური პარტია ანტიდასავლური პოზიციებით გამოირჩევა და თავს 1919 წელს ჩამოყალიბებული "მუშათა და გლეხობის სოციალისტური პარტიის" სამართალმემკვიდრედ მიიჩნევს. თურქულ პარლამენტში იგი წარმოდგენილი არაა, თუმცა აერთიანებს 50 ათასზე მეტ მხარდამჭერს. პრეზიდენტობის კანდიდატად რეგისტრაციისთვის ფერინჩეკს 100 ათასი ხელმოწერა სჭირდება.
აღსანიშნავია, რომ პირველი განცხადება ყირიმის რუსულად ცნობის შესახებ პარტიის ლიდერმა ჯერ კიდევ 2019 წელს გააკეთა და განმარტა, რომ "თურქეთს აშშ-ის მარიონეტ უკრაინასთან მჭიდრო კავშირები არაფერში სჭირდება". 2022 წლის თებერვალში კი მან უკრაინაში რუსეთის შეჭრას დაუჭირა მხარი და განაცხადა, რომ "რუსეთის მიერ უკრაინის წინააღმდეგ იარაღის გამოყენებას მოაქვს მშვიდობა და სიმშვიდე".
ფერინჩეკი რუსეთის მიმართ დასავლურ სანქციებს არ აღიარებს, მათ "თურქეთის წინააღმდეგ სანქციებად" მიიჩნევს და აცხადებს, რომ გაპრეზიდენტების შემთხვევაში მათ გასაუქმებლად იბრძოლებს.
თუმცა მას საამისოდ ძალზე მცირე შანსები აქვს: 80 წლის ფერინჩეკი უკვე იყრიდა კენჭს 2018-ში და ხმათა მხოლოდ 0,2% მიიღო, მაშინ, როცა ერდოღანმა - 52,59%.

Конкурент Эрдогана на выборах в Турции признал Крым российским
Претендент на пост президента Турции на предстоящих выборах Догу Перинчек заявил о признании Крыма и Донбасса российскими территориями.
«Я решительно подчеркнул, что Крым является частью территории Российской Федерации», — сказал Перинчек (цитата по «РИА Новости»). Он также добавил, что его партия «Родина» (Vatan) признает частью России «новые республики».
Национально-социалистическая партия Перинчека занимает антизападную и антиамериканскую позицию, считая себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, которая была создана в 1919 году. В турецком парламенте партия не представлена, но в ней состоят более 50 тыс. человек.
Сам Перинчек подал заявку на участие в президентских выборах 14 мая в Высшую избирательную комиссию Турции. Чтобы его зарегистрировали в качестве кандидата, политику нужно собрать 100 тыс. подписей в свою поддержку.
До этого Перинчек заявлял о признании Крыма российским в 2019 году. Тогда же он призывал сделать это действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По мнению Перинчека, Анкаре не нужны тесные связи с Украиной, так как Киев — это «американская марионетка».
Также турецкий политик приветствовал вторжение России в Украину в феврале 2022 года и заявлял, что применение Россией оружия против Украины «приносит мир и спокойствие». Перинчек не признает санкции Запада в отношении России, называя их «санкциями против Турции». Он обещал бороться с ними, если победит и станет президентом страны.
Однако шансов на это у него не очень много: 80-летний Перинчек уже баллотировался на пост президента в 2018 году, но набрал лишь 0,2% голосов (99 тыс.), тогда как Эрдоган получил 52,59%.