აშშ-მა თავის მოქალაქეებს რუსეთის დაუყოვნებლივ დატოვებისკენ მოუწოდა
"The Wall Street Journal"-ის ჟურნალისტ ევან გერშკოვიჩის დაპატიმრების შემდეგ აშშ-ის სახელმწიფო მდივანმა ენტონი ბლინკენმა რუსეთში მყოფ ამერიკის მოქალაქეებს ქვეყნის ტერიტორიის დაუყოვლებლივ დატოვებისკენ მოუწოდა და მომხდარის გამო "ღრმა შეშფოთება" გამოთქვა.
"მკაცრად ვგმობთ კრემლის გაუთავებელ მცდელობებს, დასაჯოს, დააშინოს და ჩაახშოს ჟურნალისტებისა და სამოქალაქო საზოგადოების წარმომადგენლების საქმიანობა. სახელმწიფო ადმინისტრაციისთვის უზენაეს პრიორიტეტს უცხოეთში მყოფი ჩვენი თანამოქალაქეების უსაფრთხოება წარმოადგენს. ვიმეორებთ ჩვენს დაჟინებულ გაფრთხილებას იმ საფრთხის თაობაზე, რომელსაც რუსეთში მყოფი ჩვენი მოქალაქეები ექვემდებარებიან" - განაცხადა ბლინკენმა.
ცნობისთვის: 30 მარტს მოსკოვის ლეფორტოვოს სასამართლომ ამერიკელი ჟურნალისტი "ჯაშუშობის" ბრალდებით გაასამართლა და პატიმრობა მიუსაჯა. ეს ამ ბრალდებით უცხოური მედიის წარმომადგენლების გასამართლების პირველი შემთხვევაა პოსტსაბჭოთა რუსეთის ისტორიაში.

Госсекретарь США призвал американцев немедленно покинуть Россию
После ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича госсекретарь США Энтони Блинкен призвал находящихся в России американцев «немедленно покинуть» страну. Он также заявил, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» арестом корреспондента.
«Мы самым решительным образом осуждаем непрекращающиеся попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества. Высшим приоритетом Государственного департамента является безопасность граждан США за границей. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которой подвергаются граждане США на территории Российской Федерации», — говорится в заявлении Блинкена.
30 марта Лефортовский суд Москвы отправил Гершковича под арест по делу о «шпионаже». В России журналист жил и работал с 2017 года. Он потомок эмигрантов из СССР. Власти США поддерживают контакт с WSJ, а также запросили консульский доступ к Гершковичу.
Дело Гершковича является первым уголовным делом о шпионаже против иностранного журналиста в постсоветской России. «Неписаное правило не трогать аккредитованных иностранных журналистов перестало работать», — сказал адвокат Иван Павлов. Желающих осуществлять трудовую деятельность в России иностранных журналистов около полугода проверяют спецслужбы и МИД РФ.