ზელენსკი – უკრაინაში აქტიური საომარი მოქმედებების ხაზი 1200 კილომეტრზე მეტია
უკრაინაში აქტიური საომარი მოქმედებების ხაზი ახლა 1200 კმ-ზე მეტია, - ამის შესახებ პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ 4 აპრილს შეერთებული შტატების გუბერნატორთა ეროვნული ასოციაციის წევრებთან შეხვედრაზე სიტყვით გამოსვლისას განაცხადა.
"მე ახლახან დავასრულე მოგზაურობა ჩვენი ქვეყნის იმ რეგიონებში, რომლებიც განთავისუფლებულია რუსული არმიისგან ან ესაზღვრება საბრძოლო ზონას. ეს ყველაფერი კოლოსალური ტერიტორიაა. უკრაინაში აქტიური საომარი მოქმედებების ხაზი ახლა 1200 კმ-ზე მეტია. ეს იგივეა, როგორც ვაშინგტონიდან ჩიკაგომდე და უკან! ზოგადად ფრონტი კიდევ უფრო დიდია", - განაცხადა ზელენსკიმ.
მისი თქმით, მილიონობით ადამიანი ცხოვრობს ქალაქებსა და სოფლებში, საიდანაც "რუსეთის დროშა ან უკვე ჩამოვაგდეთ, ან ჩვენ ვემზადებით მის ჩამოსაგდებად."
მანამდე უკრაინის წარმომადგენლებმა, მათ შორის დაზვერვის მთავარი სამმართველოს ხელმძღვანელობამ და პრეზიდენტის ოფისის მრჩეველმა მიხაილო პოდოლიაკმა განაცხადეს, რომ უკრაინის კონტრიერიში აპრილ-მაისში შეიძლება დაიწყოს. მის სავარაუდო მიმართულებად მრავალი ექსპერტი მიიჩნევს სამხრეთს - ზაპოროჟიესა და, შესაძლოა, ხერსონის ოლქებს.
მარტის ბოლოს უკრაინის პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ იაპონიის გამოცემა Yomiuri Shimbun-ისთვის მიცემულ ინტერვიუში თქვა, რომ უკრაინის შეიარაღებულ ძალებს შესაბამისი აღჭურვილობის სიმცირის გამო ჯერჯერობით არ შეუძლიათ კონტრიერიშის დაწყება. „ამუნიციას ველოდებით ჩვენი პარტნიორებისგან“, - განაცხადა ზელენსკიმ და აღნიშნა, რომ რუსეთის არმია ყოველდღე სამჯერ მეტ ჭურვებს იყენებს, ვიდრე უკრაინის ჯარები.
პრეზიდენტმა დასძინა, რომ „უკრაინა თავის მამაც დამცველებს კონტრიერიშზე ვერ გაგზავნის საკმარისი რაოდენობის შეიარაღების გარეშე“.

Зеленский: линия активных боевых действий в Украине составляет более 1200 километров
Линия активных боевых действий в Украине сейчас составляет более 1200 км, сообщил президент Владимир Зеленский в выступлении на встрече с членами Национальной ассоциации губернаторов США 4 апреля.
«Только что я завершил поездки в те регионы нашей страны, освобожденные от российской армии или граничащие с зоной боев. Все это – колоссальная территория. Линия активных боевых действий в Украине сейчас – более 1200 км. Это как из Вашингтона до Чикаго и обратно! Фронт в целом еще больше», – цитирует, по информации "Крым.Реалии", слова Зеленского его пресс-служба.
Он добавил, что миллионы людей живут в городах и селах, откуда «либо уже выгнали российский флаг, либо готовимся выгнать».
«Вдумайтесь в это количество: почти 1900 городов и сел нашей страны нуждаются в восстановлении», – добавил Зеленский и выразил надежду, «что Америка будет с нами в этом восстановлении».
По словам Зеленского, Россия должна «проиграть быстро и надежно» в Украине.
«1200 км боев в Украине. А сколько плюс к этому может быть еще в Европе? Украина способна не допустить расширения войны. Способна победить Россию на нашей земле. Враг свободы должен проиграть быстро и надежно там, куда вошел с преступной и неспровоцированной агрессивной войной. Вот почему мы обращаемся за поддержкой в США, за оружием и за финансами. Выстоит Украина – выстоит ваш мир, ваши союзники и партнеры», – заявил он.
В последнее время продолжаются разговоры о том, что Украина готовит контрнаступление. Накануне генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Радіо Свобода заявил, что решения по оперативным вопросам, например по новому наступлению, должны принимать находящиеся на местах украинские военные, ведь они «лучше всего владеют ситуацией».
Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в феврале заявлял, что с середины и до конца весны на фронте состоятся решающие бои. А в Пентагоне заявляли, что Украине предстоит тяжелая борьба весной и летом.