საზეიმო აღლუმები ყირიმსა და სევასტოპოლშიც გაუქმდა
საპირველმაისო დემონსტრაციები, "უკვდავი პოლკის" მსვლელობა და 9 მაისის სამხედრო აღლუმი ყირიმსა და სევასტოპოლშიც გააუქმეს.
ამის შესახებ მოსახლეობას ყირიმის კრემლის მიერ ხელდასმულმა ხელმძღვანელმა სერგეი აქსიონოვმა აცნობა და იქვე განმარტა, რომ გადაწყვეტილება "უსაფრთხოების ინტერესებიდან გამომდინარეა მიღებული".
მანამდე ანალოგიური გადაწყვეტლებები იქნა მიღებული უკრაინის მოსაზღვრე რუსულ ქალაქებში კურსკსა და ბელგოროდშიც.
ცნობისთვის: 2022 წლის აგვისტოდან დაწყებული, ანექსირებულ ყირიმსა და სევასტოპოლში აფეთქების ხმა თითქმის ყოველდღიურად ისმის. რუსული მხარე ამას უკრაინული უპილოტოებისა და ჰაერსაწინააღმდეგო თავდაცვის სისტემების მუშაობას უკავშირებს.

В Крыму и Севастополе отменили парад 9 мая и акцию «Бессмертный полк» – Аксенов
В Крыму и Севастополе отменили демонстрации на 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и парад 9 мая, сообщил российский глава Крыма Сергей Аксенов.
«Это решение обусловлено соображениями безопасности», – заявил, по информации "Крым.Реалии", Аксенов.
В российских Курске и Белгороде также из «соображений безопасности» не станут проводить парад 9 мая.
Начиная с августа 2022 года в Крыму и Севастополе почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по «украинским беспилотникам» и «работой ПВО». Сергей Аксенов называл беспилотники «основной угрозой» для Крыма. В октябре 2022 года на Крымском (Керченском) мосту произошел взрыв. На полуострове действует повышенный (желтый) уровень террористической опасности. Аэропорт Симферополя закрыт.