დნესტრისპირეთი კრემლს რუსული "სამშვიდობო კონტინგენტის" გაზრდას სთხოვს
თვითგამოცხადებული დნესტრისპირეთის (მოლდოვა) პრორუსულმა დე ფაქტო ხელისუფლებამ მოსკოვს რეგიონში რუსული "სამშვიდობო კონტინგენტის" გაზრდა სთხოვა.
მოსკოვში დნესტრისპირეთის წარმომადგენლობის ხელმძღვანელ ლეონიდ მანაკოვის განცხადებით, "საერთაშორისო შეთანხმებები არსებული კონტინგენტის თითქმის რვაჯერ გაზრდის შესაძლებლობას იძლევა".
"სანამ რუსეთის სამშვიდობო მისია გრძელდება, მოლდოვა შებოჭილია დნესტრისპირეთის წინააღმდეგ ნებისმიერი სამხედრო გეგმის კუთხით. 1995 წელს რუსეთმა თავისი სამშვიდობო კონტინგენტი 6-დან 2 მოტომსროლელ ბატალიონამდე შეამცირა. ამ დროისთვის დნესტრისპირეთის ტერიტორიაზე სულ რაღაც 450 რუსი სამშვიდობო რჩება, არადა, საშტატო განრიგის მიხედვით, შესაძლებელია, 3100 იყოს. ყველამ ვიცით უსაფრთხოების რისკებისა და ტერორისტული საფრთხის შესახებ და სამშვიდობო კონტინგენტის გაზრდა ამ რისკებს შეამცირებდა" - განაცხადა მანაკოვმა და იქვე გააჟღერა წინადადება, "სამშვიდობო კონტინგენტი აუცილებლობის შემთხვევაში რეგიონში მუდმივად მცხოვრები რუსების ხარჯზე გაიზარდოს".

Власти Приднестровья попросили Россию перебросить больше миротворцев
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики обратились к руководству России с просьбой увеличить число миротворцев в регионе. Как заявил глава представительства Приднестровья в Москве Леонид Манаков в интервью «РИА Новости», международные договоренности позволяют увеличить текущий контингент российских военных почти в семь раз.
«Пока продолжается миротворческая миссия России, Молдова скована в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья», — уверен Манаков. Он напомнил, что в 1995 году Россия сократила контингент миротворцев до двух мотострелковых батальонов, хотя изначально их было шесть. Сейчас на территории Приднестровья находятся не более 450 российских миротворцев, тогда как по штату, установленному документами Объединенной контрольной комиссии, здесь возможно разместить до 3100 человек.
Представитель Приднестровья заявил о рисках безопасности и террористической угрозе, которые можно уменьшить, если перебросить больше миротворцев. Власти Приднестровья также предложили об усилении миротворцев за счет россиян, постоянно проживающих в регионе.
Кремль пока не сформулровал ответ на запрос Приднестровья. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что со стороны России пока нет никакой реакции.