მედია: ლუკაშენკო შეუძლოდ გახდა და მოსკოვი სასწრაფოდ დატოვა
ბე­ლა­რუ­სის ავტორიტარი ლი­დე­რი ალექ­სან­დრე ლუ­კა­შენ­კო რუსეთში ყოფნისას შეუძლოდ გახდა და მოსკოვის სასწრაფოდ დატოვება მოუწია, - იუწყება მსოფლიო მედია.
ჟურნალისტები იმ ფაქტზე ამახვილებენ ყურადღებას, რომ ლუკაშენკო დღეს არ დასწრებია რუსეთის პრეზიდენტ ვლადიმირ პუტინის მიწვევით კრემლში გა­მარ­თულ სა­მუ­შაო სა­უზ­მეს, რო­მე­ლიც დიდ სამამულო ომში გა­მარ­ჯვე­ბის დღესთან დაკავშირებით მოს­კოვ­ში ჩა­სუ­ლი დსთ-ის ქვეყ­ნე­ბის ლი­დე­რე­ბის­თვის ჩატარდა.
მანამდე კი, "რა­დიო თა­ვი­სუფ­ლე­ბის“ ბე­ლა­რუ­სუ­ლი სამ­სა­ხუ­რის ცნო­ბით, ლუ­კა­შენ­კომ უარი განაცხადა, სხვა ლიდერებთან ერთად ფეხით გაევლო რამ­დე­ნი­მე ასე­უ­ლი მეტ­რი წი­თელ მო­ე­დან­ზე მოწყობილი ტრი­ბუ­ნი­დან ალექ­სან­დრეს ბაღ­ში მდებარე უც­ნო­ბი ჯა­რის­კა­ცის საფ­ლა­ვამ­დე და ეს მანძილი ­მან­ქა­ნით დაფარა.
მედიის ინფორმაციით, თავად აღლუმის დროსაც ბელარუსი ავტორიტარი ლიდერი "უჩვეულოდ სევ­დი­ა­ნად" გამოიყურებოდა და ამასთანავე, მარ­ჯვე­ნა ხე­ლი ჰქონ­და შეხ­ვე­უ­ლი.
ლუკაშენკოს ჯან­მრთე­ლო­ბის მდგო­მა­რე­ო­ბის შე­სა­ხებ ოფი­ცი­ა­ლუ­რი განცხადება ამ დრომდე არ გაკეთებულა.
ცნო­ბის­თვის, 9 მა­ი­სის აღ­ლუმ­ზე მოს­კოვ­ში დსთ-ს ქვეყ­ნე­ბის შვი­დი ლი­დე­რი ჩა­ვი­და: ლუ­კა­შენ­კოს გარ­და, ყა­ზა­ხე­თის, ყირ­გი­ზე­თის, ტა­ჯი­კე­თის, თურ­ქმე­ნე­თი­სა და უზ­ბე­კე­თის პრე­ზი­დენ­ტე­ბი, ასე­ვე სომ­ხე­თის პრე­მი­ერ-მი­ნის­ტრი.
მათი ჩას­ვლის შე­სა­ხებ მხო­ლოდ წინა დღეს გახ­და ცნო­ბი­ლი. მათ ერ­თობ­ლი­ვი გან­ცხა­დე­ბე­ბი არ გა­უ­კე­თე­ბი­ათ. პუ­ტინ­მა აღ­ლუმ­ზე გა­მოს­ვლი­სას მად­ლო­ბა გა­და­უ­ხა­და მოს­კოვ­ში ჩა­სულ ლი­დე­რებს.

Лукашенко в Москве отказался идти пешком и пропустил завтрак с Путиным
Белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко не участвовал в рабочем завтраке в Грановитой палате Кремля, который провёл президент России для приехавших в Москву на День Победы лидеров стран СНГ. На это обратили внимание белорусские журналисты. Также, как пишет Белорусская служба Радио Свобода, Лукашенко, вместо того чтобы пройти пешком несколько сот метров от трибуны на Красной площади до могилы Неизвестного солдата в Александровском саду вместе с Владимиром Путиным и другими лидерами, преодолел этот путь на автомобиле.
Вид Лукашенко на трибуне парада был «необычно грустным», а в кулуарах начали распространяться слухи, что он заболел – сообщает Белорусская служба «Свободы». Также, как сообщается, у него была перебинтована правая рука. Никаких официальных подробностей о состоянии его здоровья нет, - информрует "Радио Свобода".
На парад 9 мая в Москву приехали семь руководителей государств СНГ – кроме Лукашенко, президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также премьер-министр Армении. Об их приезде стало известно только накануне. С какими-либо совместными заявлениями они не выступали. Путин в своей речи на параде поблагодарил лидеров, приехавших в Москву.
МИД Украины выступил с заявлением, назвав участие руководителей ряда стран в мероприятиях 9 мая в Москве «аморальным и недружественным шагом по отношению к Украине».
«Народы Центральной Азии и Кавказа внесли неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. Они не заслуживают того, чтобы их использовал Кремль для участия в фальшивом представлении», – говорится в заявлении.
Ни одна из стран, лидеры которых присутствовали на параде – даже Беларусь – официально не признала российскую аннексию украинских территорий. В то же время они не осудили и действия России и, как правило, воздерживаются в ООН от голосования по вопросам, связанным с войной в Украине.