პირველად აჩვენეს რუსი მფრინავი, რომელიც მი-8 ვერტმფრენით გაიქცა უკრაინაში [ვიდეო]
უკრაინის თავდაცვის სამინისტროს მთავარმა სადაზვერვო სამმართველომ გამოაქვეყნა დოკუმენტური ფილმი "რუსეთის ჩამოგდებული მფრინავები", რომელმაც ოფიციალური ვერსიით, მი-8 ტიპის ვერტმფრენი უკრაინის მხარეს გადაიყვანა სპეცოპერაციის „სინიცა“–ს ფარგლებში.
უკრაინის სადაზვერვო სამსახურის ცნობით, ეს პილოტი 28 წლის მაქსიმ კუზმინოვია. ის მსახურობდა რუსეთის 319-ე პოლკში, რომლის მუდმივი დისლოკაციის ადგილი პრიმორსკის მხარეა.
ფილმში კუზმინოვი ყვება, რომ თავად დაუკავშირდა უკრაინის დაზვერვის წარმომადგენლებს, სიტუაცია აუხსნა, მათ კი შესთავაზეს უსაფრთხოების გარანტიები, ახალი დოკუმენტები და ფულადი კომპენსაცია.
კუზმინოვის ინფორმაციით, რუსეთიდან უკრაინაში მისი გადაფრენის დეტალების დაგეგმვის შემდეგ, უკრაინის საზღვრის მახლობლად მდებარე რაიონიდან საკუთარი კოორდინატები გადასცა და უკრაინის ტერიტორიამდე იფრინა შეძლებისდაგვარად დაბლა, რადიოდუმილის რეჟიმში.
კუზმინოვი საკუთარ მოტივაციას იმით ხსნის, რომ რაც დღეს ხდება, უკრაინელი და რუსი ხალხის გენოციდია და არ სურს ამ დანაშაულის ხელშემწყობი იყოს.
მისივე თქმით, ცალსახაა, რომ უკრაინა ომში გაიმარჯვებს და ეს მხოლოდ დროის საკითხია. კუზმინოვმა უკრაინის მხარეს გადასვლისკენ მოუწოდა სხვა რუს მფრინავებსაც და განაცხადა, რომ უკრაინაში არანაირი ნაცისტები და ფაშისტები არ არიან.
ფილმში, ნათქვამია, რომ მაქსიმ კუზმინოვისგან მიიღეს საკმაოდ ღირებული ინფორმაცია რუსეთის ავიაციის, კავშირგაბმულობის სისტემებისა და აეროდრომების ქსელის შესახებ.
ინფორმაცია, რომ რუსი პილოტი მი-8 ტიპის ვერტმფრენით უკრაინის ტერიტორიაზე, ერთ-ერთ აეროდრომზე დაეშვა, პირველად 23 აგვისტოს გავრცელდა.
მოგვიანებით სადაზვერვო სამმართველოს ხელმძღვანელმა თქვა, რომ ეკიპაჟის დანარჩენი წევრები ინფორმირებულნი არ იყვნენ და როდესაც მიხვდნენ, რა ხდებოდა, გაქცევა სცადეს და მათი ლიკვიდაცია განხორციელდა.

ГУР впервые показало российского пилота, перегнавшего в Украину вертолет Ми-8
Главное управление разведки Минобороны Украины обнародовало документальный фильм «Сбитые летчики России», в котором, среди прочего, впервые показали российского пилота, перегнавшего в Украину российский вертолет Ми-8 в рамках спецоперации под кодовым названием «Синица».
Как утверждает ГУР, летчик – Максим Кузьминов, он служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации РФ – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ, - информирует "Крым.Реалии".
«Я связался с представителями военной разведки. Объяснил им свою ситуацию. Предложили такой вариант – давай мы гарантируем тебе безопасность, новые документы, денежную компенсацию, вознаграждение. Обсудили все эти детали и начали планировать непосредственно мой перелет. Я понял, что я рядом с границей, то есть я передал свои данные о местонахождении, сказал, что давайте попробуем. И уже окончательно было принято решение. Перелетел на очень малой высоте в режиме радиомолчания. В принципе, никто не знал, что со мной. Наверное, дней 3-4 никто не понимал, что со мной произошло. Приземлился, меня встретили», – рассказал мужчина, которого в обнародованном фильме протитровали как Максим Кузьминов.
Мужчина рассказал, что он это сделал из-за нежелания быть причастным к военным преступлениям.
«То, что сейчас происходит – это просто геноцид украинского народа: как украинского, так и русского. Основа моего поступка состоит в том, чтобы не способствовать этим преступлениям», – рассказал он.
После появления в сети еще анонса фильма «Сбитые летчики России» расследователи российского издания «Агентство» пришли к выводу, что летчиком в фильме (на тот момент его фамилия и имя не были указаны), вероятно, является Максим Кузьминов.
Российский блоггер Fighterbomber 23 августа сообщил о российском вертолете Ми-8, который несколько недель назад якобы совершил посадку на авиабазе рядом с Полтавой. По его словам, экипаж по каким-то причинам потерял ориентировку – возможно, это была «радиоигра», возможно отказ навигации.
В ГУР 23 августа подтвердили, что на один из аэродромов Украины приземлился российский вертолет Ми-8. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов в эксклюзивном интервью проекту Радіо Свобода Крым.Реалии заявил, что вертолет находится в Киеве. Буданов добавил, что увидеть вертолет и пообщаться с его пилотом можно будет после обнародования «официального кино».
Руководитель ГУР назвал эту операцию одной из лучших проведенных его ведомством за всю историю Украины.