"ფაშინიანის პოლიტიკის ბრალია!": ერევანში სტიქიური მიტინგები დაიწყო
ყარაბაღში აზერბაიჯანის საბრძოლო ოპერაციის ფონზე ერევანში სტიქიური მიტინგები დაიწყო. აქციების მონაწილეები აზერბაიჯანისგან - ცეცხლის დაუყოვლებლივ შეწყვეტას, სომხეთის ხელისუფლებისგან კი "აგრესიაზე საპასუხო ზომების მიღებას" მოითხოვენ.
ერთ-ერთი აქცია ერევნის ცენტრში მიმდინარეობს. მისი მონაწილეები პრემიერ ფაშინიანს უპირისპირდებიან და აცხადებენ, რომ "მისმა პოლიტიკამ გამოიწვია მიმდინარე პრობლემა ყარაბაღში".
დედაქალაქის ქუჩებში ისმის ლოზუნგები "ნიკოლი - მოღალატე!" და "არცახი!" (ყარაბაღი). ცენტრალური პროსპექტი მომიტინგეების მიერაა გადაკეტილი.
თავად ფაშინიანმა პირდაპირ სატელევიზიო ეთერში აზერბაიჯანული ძალების მიერ ყარაბაღისთვის საარტილერიო ცეცხლის გახსნა დაადასტურა, ასევე აცნობა მოსახლეობას ბაქოს მცდელობა, შეხების ხაზი გაარღვიოს და რეგიონში როგორც საკონტროლო, ისე დასახლებული პუნქტები დაიკავოს.
ამასთან, მან აზერბაიჯანის მოქმედებას "ყარაბაღში სომხების ეთნიკური წმენდა" უწოდა და ხაზგასმით აღნიშნა, რომ "სომხეთს ყარაბაღში შეიარაღებული ძალები არ ჰყავს".

В Ереване начались протесты после атаки Азербайджана на Карабах
В Ереване на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе начались стихийные митинги. Протестующие требуют от Азербайджана немедленно прекратить огонь и от властей Армении предпринять «конкретные шаги» в ответ на обстрелы, которые начались в регионе, сообщает «Би-би-си».
Акция протеста проходит в центре Еревана, где собрались несколько сотен человек. Участники акции обвиняют премьера Никола Пашиняна в том, что его политика привела к текущей ситуации в Нагорном Карабахе. На улицах звучат лозунги «Никол — предатель!» и «Арцах!». Проспект Тиграна Меца временно перекрыт протестующими.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире подтвердил начало артиллерийского обстрела Нагорного Карабаха со стороны вооруженных сил Азербайджана. Он также сообщил о попытке азербайджанских сил осуществить прорыв линии соприкосновения и захват контрольных пунктов и населенных пунктов в регионе. Премьер назвал действия Азербайджана этнической чисткой армян в Нагорном Карабахе. Он также подчеркнул, что вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе нет.
Днем 19 сентября вооруженные силы Азербайджана начали артиллерийский обстрел позиций в Нагорном Карабахе. МИД Азербайджана потребовал распастить «режима в Степанакерте» и вывести войск Армении из Карабаха. МИД Армении заявил, что вооруженных сил страны в регионе нет.