ყარაბაღში პირველი მსხვერპლის შესახებ იუწყებიან
არაღიარებული მთიანი ყარაბაღის ომბუდსმენი გეგამ სტეფანიანი დღეს აზერბაიჯანის შეიარაღებული ძაების მიერ დაწყებული საბრძოლო ოპერაციის პირველი მსხვერპლის შესახებ იუწყება. მისი მონაცემებით, მშვიდობიან მოსახლეობას შორის უკვე 23 ადამიანია დაღუპული, მათ შორის - ბავშვები.
სტეფანიანის ინფორმაციით, აზერბაიჯანი, საწინააღმდეგოს მტკიცების მიუხედავად, სამოქალაქო ინფრასტრუქტურასაც უტევს.
ცნობისთვის: აზერბაიჯანულმა ძალებმა დღეს ყარაბაღში "საკონსტიტუციო წესრიგის აღსადგენად" საბრძოლო ოპერაცია წამოიწყეს. ბაქო არაღიარებული რეგიონიდან სომხეთის შეიარაღებული ძალების გაყვანას და დე ფაქტო მთავრობის დაშლას მოითხოვს.
თავის მხრივ, ერევანი ბაქოს ყარაბაღის სომხური მოსახლეობის გენოციდში ადანაშაულებს და ირწმუნება, რომ რეგიონში შეიარაღებული ძალები არ ჰყავს.

Власти Карабаха заявили о первых погибших в результате обстрелов Азербайджана
Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян сообщил о первых гражданских жертвах, вызванных обстрелами со стороны Азербайджана. По его данным, число погибших среди мирного населения составило уже два человека, включая ребенка. Ранее Азербайджан заявлял о нацеленности лишь на военные объекты.
«Есть первые жертвы среди гражданского населения — погибли как минимум двое мирных жителей, в частности ребенок», — сообщил Гегам Степанян в твиттере. Позже он также добавил, что количество пострадавших гражданских лиц увеличилось до 23 человек. Он добавил, что обстрелам также подвергаются объекты и инфраструктура, предназначенные для мирного населения.
Днем 19 сентября вооруженные силы Азербайджана начали артиллерийский обстрел позиций в Нагорном Карабахе. МИД Азербайджана потребовал распустить «режим в Степанакерте» и вывести войска Армении из Карабаха.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал действия Азербайджана этнической чисткой армян в Нагорном Карабахе. Он также подчеркнул, что вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе нет.