ირაკლი ღარიბაშვილი ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიის საქართველოში მუშაობის 15 წლისთავისადმი მიძღვნილ ღონისძიებაზე - მისია ემთხვევა ჩვენს მიზნებს − შევინარჩუნოთ მშვიდობა, დავეხმაროთ ადგილობრივ მოსახლეობას ადმინისტრაციული საზღვრის ორივე მხარეს და გავაჩინოთ ნდობა
27-09-2023 16:09:54 პოლიტიკა
რუსეთ-საქართველოს კონფლიქტის მშვიდობიანი მოგვარებისთვის გამოყენებული ევროკავშირის სხვა ღირებულ ინსტრუმენტებთან ერთად, ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიის საქართველოში ყოფნა ნათლად ადასტურებს ევროკავშირის მნიშვნელოვან მხარდაჭერას საქართველოს მიმართ, რაც ძალიან ფასეულია, - ამის შესახებ საქართველოს პრემიერ-მინისტრმა ირაკლი ღარიბაშვილმა ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიის საქართველოში მუშაობის 15 წლისთავისადმი მიძღვნილ ღონისძიებაზე სიტყვით გამოსვლისას განაცხადა.
ირაკლი ღარიბაშვილის თქმით, ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისია წარმოადგენს ჩვენი ევროპელი მეგობრების მჭიდრო თანამშრომლობის და ძლიერი მხარდაჭერის სიმბოლოს.
„ძვირფასო მეგობრებო, გასული წლების განმავლობაში, ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიამ გადამწყვეტი როლი ითამაშა საქართველოში კონფლიქტის ესკალაციის თავიდან აცილებაში. მისია ემთხვევა ჩვენს მიზნებს − შევინარჩუნოთ მშვიდობა, დავეხმაროთ ადგილობრივ მოსახლეობას ადმინისტრაციული საზღვრის ორივე მხარეს და გავაჩინოთ ნდობა“, - განაცხადა პრემიერმა.
როგორც ირაკლი ღარიბაშვილმა აღნიშნა, 2012 წლიდან მთავრობამ ათი წლის განმავლობაში უწყვეტად და წარმატებით შეინარჩუნა მშვიდობა და სტაბილურობა, რაც ეკონომიკურ წინსვლას განაპირობებს.
„მშვიდობას საქართველოსთვის უდიდესი მნიშვნელობა აქვს და ჩვენ ვაცნობიერებთ კონფლიქტის მაღალ ფასს. 2012 წლიდან ჩვენმა მთავრობამ ათი წლის განმავლობაში უწყვეტად და წარმატებით შეინარჩუნა მშვიდობა და სტაბილურობა, რაც ეკონომიკურ წინსვლას განაპირობებს. ჩვენ მზად ვართ გავაუმჯობესოთ ცხოვრების ხარისხი საქართველოს ყველა მოქალაქისთვის, მათ შორის − ოკუპირებულ ტერიტორიებზე”, - აღნიშნა მთავრობის მეთაურმა.

Гарибашвили выступил на мероприятии, посвященном 15-летию МНЕС
1 октября исполняется 15 лет с момента развертывания в Грузии Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС). На мероприятии, посвященном годовщине работы МНЕС в стране, выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. - информирует "Эхо Кавказа".
«Мы осознаем путь, который вместе прошли для обеспечения мира и стабильности в регионе. В 2008 году, 15 сентября, ЕС предпринял решительный шаг, учредив мониторинговую миссию ЕС в Грузии, целью которой было наблюдение за выполнением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года при посредничестве ЕС и содействие миру и безопасности в Грузии. С того дня миссия играет ключевую роль в нашем стремлении к стабильности и примирению. Мы, грузины, очень уважаем приверженность миссии идее ежедневного мониторинга в режиме 24/7 и неустанные усилия по укреплению доверия среди местного населения. Наряду с другими ценными инструментами ЕС, используемыми для мирного урегулирования российско-грузинского конфликта, присутствие МНЕС в Грузии подтверждает важную поддержку Евросоюза Грузии, что очень ценно. МНЕС является символом тесного сотрудничества и решительной поддержки наших европейских друзей», — цитирует Ираклия Гарибашвили SOVA.
Глава грузинского правительства подчеркнул, что именно усилиями мониторинговой миссии удалось предотвратить эскалацию конфликта в Грузии.
«Мир имеет огромное значение для Грузии, и мы осознаем высокую цену конфликта… Мы стремимся улучшить качество жизни всех граждан Грузии, в том числе на оккупированных территориях. Российское вторжение в 2008 году имело серьезные последствия для нашего народа. Нестабильная ситуация из−за российской агрессии и войны на Украине напоминает нам о необходимости мира и урегулирования конфликтов в Восточной Европе, включая российско-грузинский конфликт. Участие МНЕС в этом процессе имеет первостепенное значение, и мы надеемся, что рано или поздно мы сможем достичь этой цели», – подчеркнул премьер.
В 2008 году более 200 гражданских наблюдателей были направлены государствами-членами ЕС в Грузию для внесения вклада в стабилизацию ситуации в регионе. С того времени Миссия осуществляет круглосуточное патрулирование, уделяя особенное внимание районам, прилегающим к де-факто границам Абхазии и Южной Осетии.