ფინეთი ეჭვობს ჩინეთის მონაწილეობაზე ბალტიის ზღვაში გაზსადენის აფეთქებაში
ფინელი გამომძიებლები ეჭვობენ, რომ ჩინური გემი Newnew Polar Bear მონაწილეობდა ბალტიის ზღვაში Balticconnector გაზსადენის აფეთქებაში. ამის შესახებ გამოძიების ეროვნული ბიურო (NBI) იტყობინება.
წინასწარი გამოძიების დროს ფინეთის პოლიციამ დაადგინა, რომ ჰონგ –კონგის დროშის ქვეშ მცურავი ჩინური გემის Newnew Polar Bear მარშრუტი შეესაბამება გაზსადენის დაზიანების დროსა და ადგილს. გამოძიება აპირებს ითანამშრომლოს ჩინეთის ხელისუფლებასთან, რათა დაზუსტდეს გემის შესაძლო როლი ინციდენტში. ამ საკითხით ჩინეთში ფინეთის პოლიციის წარმომადგენელია დაკავებული.
ასევე, გამოძიების ფარგლებში, დაზიანებულ გაზსადენთან მძიმე ობიექტი აღმოაჩინეს. იგი მდებარეობს ზღვის ფსკერზე მნიშვნელოვან სიღრმეზე და ამჟამად მისი იდენტიფიცირება შეუძლებელია. გარდა ამისა, ტექნიკური გამოძიების შედეგად მიღებული მონაცემების გაანალიზების შემდეგ, გამომძიებლებმა დაადასტურეს, რომ გაზსადენის დაზიანება გამოწვეული იყო გარე მექანიკური ძალით.
გამოძიების მნიშვნელოვანი ნაბიჯი იქნება მძიმე ობიექტის ამოწევა შემდგომი ანალიზისთვის.
8 ოქტომბრის ღამეს ფინეთ-ესტონეთის გაზსადენზე Balticconnector-ზე აღმოაჩინეს გაჟონვა, რასაც თან ახლდა ესტონეთსა და ფინეთს შორის წყალქვეშა საკომუნიკაციო კაბელის დაზიანება. დაზიანება მოხდა ფინეთის ეკონომიკურ ზონაში, ხოლო კაბელის დაზიანების ადგილი ესტონეთის ეკონომიკურ ზონაში იყო.

Финляндия заподозрила Китай в причастности к подрыву газопровода в Балтийском море
Финские следователи подозревают китайское судно Newnew Polar Bear в причастности к подрыву газопровода Balticconnector в Балтийском море. Об этом сообщает Национальное бюро расследований (NBI).
В ходе предварительного следствия финская полиция выяснила, что маршрут китайского судна Newnew Polar Bear, идущего под флагом Гонконга, соответствует времени и месту возникновения повреждения газопровода. Следствие собирается сотрудничать с китайскими властями для выяснения возможной роли судна в инциденте. Представитель финской полиции в Китае занимается этим вопросом на месте.
Также в рамках расследования возле поврежденного газопровода был обнаружен тяжелый объект. Он находится на значительной глубине в глинистом морском дне, и в настоящее время его не удается опознать. Кроме того, проанализировав данные, полученные в ходе технического исследования, следователи подтвердили, что повреждение газопровода вызвано внешней механической силой.
Важным шагом в расследовании будет попытка поднять тяжелый объект из моря для дальнейшего анализа.
В ночь на 8 октября на финско-эстонском газопроводе Balticconnector была обнаружена утечка, сопровождавшаяся повреждением подводного кабеля связи между Эстонией и Финляндией. Повреждение произошло в экономической зоне Финляндии, а место повреждения кабеля — в эстонской экономической зоне.
Специалисты утверждают, что после ремонта газопровод сможет быть введен в эксплуатацию в апреле будущего года.