ჩინეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი აშშ-ში მიემგზავრება
ჩინეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი ვანგ ი სამდღიანი ვიზიტით შეერთებულ შტატებში ხუთშაბათს, 26 ოქტომბერს ჩავა. Associated Press-ის ცნობით, ვიზიტი განიხილება ვაშინგტონისა და პეკინის უკანასკნელ ნაბიჯად მაღალი დონის მოლაპარაკებებისთვის ღიაობის შესანარჩუნებლად ორმხრივ ურთიერთობებში დაძაბულობის ფონზე.
ვანგ ი გეგმავს, შეხვდეს სახელმწიფო მდივანს ენტონი ბლინკენს და აშშ-ის ეროვნული უსაფრთხოების მრჩეველს ჯეიკ სალივანს მთელ რიგ საკითხებთან დაკავშირებით, მათ შორის უკრაინის ომის, ისრაელის კონფლიქტისა და "ჰამასის" შესახებ.
ვიზიტი აზია-წყნარი ოკეანის ეკონომიკური თანამშრომლობის სამიტამდე დაახლოებით სამი კვირით ადრე ხორციელდება. სამიტი სან-ფრანცისკოში უნდა გაიმართოს, სადაც შესაძლოა, პრეზიდენტი ჯო ბაიდენი და ჩინეთის ლიდერი სი ძინპინი შეხვდნენ ერთმანეთს. ამასთან, ლიდერთა ასეთი შეხვედრა ოფიციალურ დონეზე არ დადასტურებულა. პეკინს ჯერ არ უთქვამს, გაემგზავრება თუ არა სი ძინპინი აშშ–ში.
2018 წლიდან აშშ-ჩინეთის ურთიერთობები მკვეთრად გაუარესდა სავაჭრო დისბალანსის, ადამიანის უფლებების, სამხრეთ–ჩინეთის ზღვის მილიტარიზაციის, ტაივანზე მზარდი ზეწოლისა და COVID-19 პანდემიის გამო.
გასულ წელს ჯო ბაიდენი და სი ძინპინი ბალიში G20-ის სამიტის ფარგლებში შეხვდნენ ერთმანეთს. მხარეები შეთანხმდნენ მოლაპარაკებების განახლებაზე, კონკრეტულ საკითხებზე სამუშაო ჯგუფების შექმნაზე და პირადი კონტაქტების გაფართოებაზე.
2023 წლის ივნისში პეკინს აშშ-ის სახელმწიფო მდივანი ეწვია. ხოლო მანამდე აშშ–ის კანონმდებლების პირველი ვიზიტი შედგა ჩინეთში 2019 წლის შემდეგ.

Глава МИД Китая на этой неделе посетит США перед возможной встречей Джо Байдена и Си Цзиньпина
Глава МИД Китая Ван И прибудет в США в четверг, 26 октября, с трехдневным визитом. Как передает агентство Associated Press, этот приезд считается последним шагом Вашингтона и Пекина в попытке сохранить открытыми на высоком уровне переговоры на фоне напряженных двусторонних отношений.
Ван И планирует встретиться с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном по ряду вопросов, среди которых война в Украине, конфликт Израиля и «Хамас», - сообщает "Радио Свобода".
Этот визит состоится примерно за три недели до саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, где, возможно, встретятся президент Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин. В то же время, на официальном уровне такая встреча лидеров не подтверждалась. Пекин пока не сообщил, будет ли Си Цзиньпин присутствовать в Сан-Франциско.
С 2018 года американско-китайские отношения резко ухудшились из-за торгового дисбаланса, прав человека в северо-западном регионе Синьцзян, милитаризации Южно-Китайского моря, роста давления на самоуправляющийся остров Тайвань и пандемии COVID-19.
В прошлом году Джо Байден и Си Цзиньпин встречались на Бали на полях встречи G20. Обе стороны договорились возобновить переговоры, создать рабочие группы по конкретным вопросам и расширить личные контакты.
В июне 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Пекин. А ранее в этом месяце лидер большинства в Сенате Чак Шумер возглавил делегацию из шести сенаторов в Китай во время первого визита законодателей США с 2019 года. На этой неделе губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом посещает Китай для обсуждения изменений климата.
Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d1q8di4r2qsmc0.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.