რუსეთმა და ჩინეთმა გაერო-ში ისრაელ-"ჰამასის" შესახებ რეზოლუცია დაბლოკეს
გაერო-ს უშიშროების საბჭომ ჩააგდო ამერიკული რეზოლუცია ისარელსა და პალესტინურ დაჯგუფება "ჰამასს" შორის ომის თაობაზე. ვეროს უფლება რუსეთმა და ჩინეთმა გამოიყენეს. რეზოლუციის წინააღმდეგ ხმა მისცეს ასევე არაბთა გაერთიანებულმა საემიროებმა. ორმა ქვეყანამ - მოზამბიკმა და ბრაზილიამ თავი შეიკავეს. ათმა ქვეყანამ რეზოლუციას ხმა მისცა.
დოკუმენტის პროექტში ისრაელზე აჰამასის თავდასხმა იგმობოდა და "გამაოგნებელ ტერორისტულ შეტევად" იყო შეფასებული. ამასთან, ხაზგასმული იყო ისრაელის მიერ თავდაცვის უფლება. დოკუმენტი ასევე შეიცავდა მოწოდებას, ტყვეთა დაუყოვნებელი გათავისუფლებისაკენ, მშვიდობიანი მოსახლეობის დახმარებისა და საერთაშორისო ჰუმანიტარული სამართლის აღსრულებისკენ. ამავდროულად, რეზოლუციის პროექტში არ იყო პუნქტი ცეცხლის დაუყოვნებლივი შეწყვეტის შესახებ.
რუსეთისა და ჩინეთისთვის რეზოლუციის ჩაგდების მთავარ არგუმენტად სწორედ ამ უკანასკნელი პუნქტის არარსებობა იქცა. რუსეთის წარმომადგენელმა ვასილი ნებენზიამ დოკუმენტს "პროამერიკული" და "მთლიანად პოლიტიზირებული" უწოდა. ხოლო ჩინეთის წარმომადგენელმა ჩჟან ცზიუნმა მთავარ პრობლემად ცეცხლის დაუყოვნებლივი შეწყვეტისკენ მოწოდების არარსებობა დაასახელა. და რეზოლუციის პროექტს "სერიოზულად დაუბალანსებელი" უწოდა.
თავის მხრივ "ჰამასმა" რუსეთსა და ჩინეთს მადლობა შეუთვალა ამერიკული რეზოლუციის ჩაგდების გამო და მადლიერება გამოხატა ასევე "ყველა იმ ქვეყნის მიმართ, როგორც უშიშროების საბჭოში, ისე მის ფარგლებს გარეთ, რომლებიც ღაზა სექტორისა და პალესტინელი ხალხის მიმართ ისრაელის უსაფუძვლო აგრესიას გმობენ".
გაერო-ს უშიშროების საბჭოს იმავე სხდომაზე განიხილეს რეზოლუციის ახალი - რუსული პროექტი, თუმცა ისიც ჩავარდა. პროექტის წინააღმდეგ აშშ-მა და ბრიტანეთმა გაილაშქრეს, 9 ქვეყანამ თავი შეიკავა, მხარდაჭერა კი მას ჩინეთმა, რუსეთმა, არაბთა გაერთიანებულმა საემიროებმა და განამ გამოუცხადეს.
რუსული დოკუმენტი ცეცხლის დაუყოვნებლივი შეწყვეტისკენ მოწოდებას შეიცავდა და ღაზას სექტორზე ისრაელის "არაშერჩევით დარტყმებს" გმობდა.

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию США по войне Израиля с ХАМАС
Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции США по войне между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Правом вето воспользовались Россия и Китай, также против высказались Объединенные Арабские Эмираты. За документ проголосовали десять стран. Две — Мозамбик и Бразилия — воздержались.
В проекте резолюции осуждается нападение боевиков ХАМАС на Израиль, которое США называют «чудовищной террористической атакой», и подчеркивается право страны на самооборону. Также в документе содержится призыв к немедленному освобождению заложников, оказанию помощи мирному населению и соблюдению норм международного гуманитарного права. В то же время в нем нет пункта о немедленном прекращении огня.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что именно отсутствие этого требования делает проект резолюции бессмысленным. Он также указал, что предложенная резолюция не осуждает «неизбирательные атаки по гражданскому населению и гражданским объектам в Газе» и в ней «нет отрицания любых действий, направленных на насильственное переселение мирных граждан».
«Это насквозь политизированный документ. <…> Соединенные Штаты просто не хотят, чтобы решения Совбеза ООН повлияли на возможную силовую акцию Израиля на земле, которая <…> рискует спровоцировать еще более масштабный конфликт в рамках региона, а возможно, и за его пределами», — сказал он (цитата по ТАСС).
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь также назвал главной проблемой резолюции отсутствие призыва к прекращению огня. Он сообщил, что Китай, Россия, Бразилия и ОАЭ предлагали поправки к проекту США, однако «авторы проигнорировали главные озабоченности сторон». «Проект серьезно несбалансирован и путает, что правильно, а что неправильно», — отметил Чжан.
В свою очередь ХАМАС поблагодарил Россию и Китай за «срыв» американской резолюции, «ориентированной на оккупацию». «Глава Политбюро Исмаил Хания также выражает свою признательность всем странам внутри и за пределами Совета Безопасности, которые призвали положить конец агрессии против нашего палестинского народа в секторе Газа», — говорится в заявлении группировки
На том же заседании Совбез ООН рассмотрел новый российский проект резолюции по ближневосточному конфликту и снова отклонил его. Против проголосовали США и Великобритания, за — Китай, Россия, Гана и ОАЭ, еще девять стран воздержались. Документ призывал к немедленному прекращению огня, осуждал нападение ХАМАС на Израиль и неизбирательные удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре в секторе Газа.