მოლდოვამ ათობით რუსული მედიარესურსი დაბლოკა
მოლდოვის საინფორმაციო და უსაფრთხოების სამსახურმა (ISS) დაბლოკა 31 რუსული მედიასაშუალების ვებ–გვერდი.
მოლდოვის სპეცსამსახურის მიერ გამოქვეყნებულ სიაში მოხვდნენ: "ტასს", "ინტერფაქტს", "რია ფან", "რადიო სპუტნიკი", "იზვესტია", "ვედომოსტი", "მოსკოვსკი კომსომოლეცი", "კომსომოლსკაია პრავდა", "ლენტა.რუ", "როსისკაია გაზეტა" და სხვები.
ამ რესურსებზე განთავსებულ ინფორმაციებს შეუძლიათ, „გამოიწვიონ დაძაბულობა ან სოციალური კონფლიქტი“, რადგან ის მოდის „სახელმწიფო ხელისუფლების ორგანოებიდან, რომელიც იმყოფება სამხედრო კონფლიქტში“ ან ფიზიკური ან იურიდიული პირებისგან, რომლებიც იმყოფებიან საერთაშორისო სანქციების ქვეშ, – აღნიშნა მოლდოვის სპეცსამსახურმა.
ამასთან, ხსენებული რესურსები დაბლოკეს მოლდოვაში „კონსტიტუციური წესრიგის დესტაბილიზაციისკენ მიმართული ქმედებებისთვის“ ან პირდაპირი „მონაწილეობისთვის იმ ქმედებებში, რომლებიც საფრთხეს უქმნის მოლდოვასა და უკრაინის სახელმწიფოებრიობასა და ტერიტორიულ მთლიანობას“.
24 ოქტომბერს ხელისუფლებას დაზვერვისა და უსაფრთხოების სამსახურმა მიმართა, დაიბლოკოს საიტები, რომლებიც „ცვლიან საინფორმაციო სივრცეს“. შეღუდვა შეეხოთ ტელეარხებსა და ინტერნეტ–გვერდებს („როსია 1“, „როსია 24“, პერვი კანალ, НТВ, ТВЦ, „ზვეზდა“, „ცარგრადი“ და ა.შ.), ასევე რადიოსადგურებსა და ონლაინ–გამოცემებს. ეს მედიარესურსები რუსეთის ხელისუფლების მიერ არის კონტროლირებული და გამოიყენება პროპაგანდისტული მიზნებისთვის.
მანამდე ცნობილი გახდა, რომ ასევე პროპაგანდისტული Sputnik Moldova-ს ხელმძღვანელი ვიტალი დენისოვი გაადეპორტეს მოლდოვადან. ის სავარაუდოდ, არის რუსეთის სპეციალური სამსახურის 72-ე ცენტრის (სამხედრო განყოფილება 54777) კარიერული ოფიცერი, რომელიც GRU-ს ინტერესებიდან გამომდინარე ეწევა რიგ აქტივობებს.
ასევე გავრცელდა ინფორმაცია, რომ Sputnik-ს სანქციებისა და ბლოკირების ფონზე მოუწია მისი ზოგიერთი ფილიალის დახურვა ან მუშაობის სერიოზულად რეფორმირება.

Молдова заблокировала десятки российских СМИ
Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) заблокировала сайты 31 российского средства массовой информации.
В список, опубликованный на сайте спецслужбы, попали: ТАСС, «Интерфакс», «РИА ФАН», «Радио Спутник», «Известия», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», Lenta.ru, «Российская газета» и другие.
Информация в этих СМИ способна «вызвать напряженность или социальные конфликты», поскольку она исходит от «государственной власти страны, которая находится в военном конфликте» или от физических или юридических лиц, включенных в международные санкции, отметили в молдовской спецслужбе.
Также ресурсы были заблокированы «за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя» в Молдове или за непосредственное «участие в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности» Молдовы и Украины.
24 октября Служба разведки и безопасности Молдовы попросила власти страны заблокировать сайты, «изменяющие информационное пространство». В их число вошли российские телеканалы: RT, НТВ, «Мир 24», «Звезда», ТВЦ, «Спас», «Царьград» и сайты ВГТРК и «Вестей».
В середине сентября власти Молдовы депортировали из страны руководителя российского издания «Sputnik Молдова» Виталия Дениса. Сотрудники миграционной службы пришли к нему домой, посадили в машину и отвезли в аэропорт с постановлением о депортации первым рейсом.
По словам Дениса, ему запретили въезжать в страну в течение 10 лет, а в копии решения он был охарактеризован «как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности республики Молдова».
Перед этим Служба информации и безопасности республики заблокировала Sputnik на территории страны, объяснив это риском распространения «дезинформации, затрагивающей национальную безопасность». Российское посольство осудило действия Кишинева, посчитав обвинения в адрес Sputnik «необъективными» и «политизированными».
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала целью блокировок российских СМИ в Молдове зачистить «национальное информационное пространство от любых неудобных для себя источников информации» и пообещала, что Москва даст на ответ на «откровенно враждебный по отношению к России шаг».