ოკუპირებული აფხაზეთის დე ფაქტო ხელისუფლება პალესტინასთან „დიპლომატიური ურთიერთობების" დამყარების პერსპექტივებს განიხილავს
07/11/2023 08:05:25 კონფლიქტები
რუსეთის მიერ ოკუპირებული ქართული რეგიონის – აფხაზეთის დე ფაქტო ხელისუფლება პალესტინასთან „დიპლომატიური ურთიერთობების დამყარების პერსპექტივებს“ განიხილავს.
როგორც ე.წ. საგარეო საქმეთა მინისტრმა ინალ არძინბამ დე ფაქტო უწყებასთან არსებული საზოგადოებრივი საბჭოს სხდომაზე განაცხადა, მიმდინარეობს დიალოგი რუსეთში პალესტინის სპეციალურ წარმომადგენელთან და პალესტინის საგანგებო და სრულუფლებიან ელჩთან.
„მინისტრმა აღნიშნა, რომ დიალოგი, სხვა საკითხებთან ერთად, ეხება დიპლომატიური ურთიერთობების დამყარების პერსპექტივებს“, - ვკითხულობთ ე.წ. საგარეო საქმეთა სამინისტროს განცხადებაში.
ამავე წყაროს მიხედვით, შეხვედრის მონაწილეებმა ასევე განიხილეს არაბთა გაერთიანებულ საამიროებთან, ირანთან, ავღანეთთან, იემენთან და ლიბანთან ურთიერთობების განვითარების პერსპექტივები. არძინბას თქმით, შეიქმნება ორმხრივი აფხაზეთი-არაბთა გაერთიანებულ საამიროების ბიზნეს საბჭო. ასევე ისაუბრეს მინსკში აფხაზური „დელეგაციის“ ვიზიტის შედეგები.
არძინბამ თქვა, რომ ვიზიტი „ქართველი დიპლომატების მძაფრი წინააღმდეგობის მიუხედავად შედგა“ და რომ ბელარუსსა და საქართველოს შორის დიპლომატიური ურთიერთობები „დაღმავალ ტრაექტორიაზეა“.

Абхазия обсуждает «перспективы установления дипотношений» с Палестиной
Власти самопровозглашенной республики Абхазия надеются на установление дипломатических отношений с Палестиной. Об этом, по информации "Эха Кавказа", на заседании Общественного совета при абхазском МИДе заявил глава ведомства Инал Ардзинба.
По его словам, ведется диалог со специальным представителем Палестины в России и Чрезвычайным и Полномочным Послом Палестины в РФ.
«Министр отметил, что диалог касается, в том числе, перспективы установления дипломатических отношений», – сказано в сообщении абхазского МИДа.
Участники встречи обсудили перспективы развития отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираном, Афганистаном, Йеменом и Ливаном. По словам Ардзинба, будет создан двусторонний деловой совет Абхазия-ОАЭ.
На заседании также обсудили итоги визита абхазской делегации в Минск. Ардзинба сказал, что поездка «состоялась несмотря на усиленное сопротивление грузинских дипломатов». Он отметил, что дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Грузией «находятся на понижательной траектории».
Говоря об интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, Ардзинба подчеркнул, что по итогам войны в Украине «интеграционные процессы на постсоветском пространстве приобретут новые качества и формы». В связи с этим участники совещания отметили преждевременность каких-либо совещаний, посвященных обсуждению конкретных вопросов участия Абхазии в интеграционных объединениях, сказано в сообщении пресс-службы.
«Абхазия готова участвовать в таких объединениях исключительно на принципах суверенного равенства государств», – говорится в заявлении медиацентра абхазского МИДа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАбхазия – карабахские и палестино-израильские параллелиВ работе заседания общественного совета при абхазском МИДе приняли участие послы России и Южной Осетии в Сухуми – Михаил Шургалин и Олег Боциев.