ოკუპირებულ გალში თემურ კარბაიას მკვლელობის საქმეზე ე.წ. მილიციის 2 თანამშრომელი დააკავეს
ოკუპირებულ აფხაზეთში საქართველოს მოქალაქის თემურ კარბაიას მკვლელობის ფაქტზე გალის ე.წ. მილიციის განყოფილების სამი თანამშრომლის წინააღმდეგ სისხლის სამართლის საქმე აღიძრა, ორი მათგანი დაკავებულია, - ამის შესახებ ინფორმაციას ოკუპირებული აფხაზეთის ე.წ. პროკურატურა ავრცელებს.
მისი ცნობით, ალბერტ ზარაქუას, ვიანორ აბშილავას და დავით კვეკვესკირის წინააღმდეგ საქმე სისხლის სამართლის კოდექსის ორი მუხლითაა აღძრული - ჯგუფურად განზრახ სხეულის მძიმე დაზიანების მიყენებისა და ძალადობის გამოყენებით სამსახურებრივი უფლებამოსილების ბოროტად გამოყენების ბრალდებით.
"2023 წლის 6 დეკემბერს დავით კვეკვესკირმა ნასვამ მდგომარეობაში მყოფი კარბაია მიიყვანა გალის ე.წ. მილიციის განყოფილებაში, სადაც, სამორიგეო განყოფილებაში, მოწმეეების გარეშე უკანონო ჩხრეკა ჩაატარა. შემოწმების ბოლოს კარბაიამ დაიწყო უცენზურო სიტყვების გამოყენება კვეკვესკირის მიმართ, რის შედეგადაც კვეკვესკირმა მას დაარტყა. პარალელურად, განყოფილებაში შევიდნენ ზარაქუა და აბშილავა, რომლებმაც კვეკვესკირთან ერთად კარბაიას მიმართ ფიზიკურად იძალადეს, რის შედეგადაც კარბაიამ დაზიანებები მიიღო გულ-მკერდის არეში, ჩამტვრეული ჰქონდა ოთხი ნეკნი ასევე აღენიშნებოდა მარჯვენა თვალის ზედა და ქვედა ქუთუთოებზე სისხლჩაქცევები“, - აცხადებენ დე ფაქტო პროკურატურაში
მისი ინფორმაციით, "კარბაია ცემის შემდეგ კანონიერი საფუძვლის გარეშე გადაიყვანეს დროებითი მოთავსების იზოლატორში, საიდანაც 7 დეკემბერს გაათავისუფლეს".
მანამდე, ოკუპირებული აფხაზეთის ე.წ. შინაგან საქმეთა სამინისტრომ განაცხადა, რომ კარბაია 9 დეკემბერს სოხუმის საავადმყოფოში გარდაიცვალა, სადაც ერთი დღით ადრე გალის საავადმყოფოდან გადაიყვანეს. გალის საავადმყოფოში იგი „ჯანმრთელობის გაუარესების გამო“ მივიდა.
დე ფაქტო პროკურატურის ინფორმაციით, მიმდინარე წლის 10 თებერვალს ე.წ. შინაგან საქმეთა სამინისტროს გალის განყოფილების თანამშრომლები ზარაქუა და აბშილავა დააკავეს.
„ეჭვმიტანილი კვეკვესკირი დ.ბ. არ გამოცხადდა, მისი ადგილსამყოფელი უცნობია“, - აცხადებენ ე.წ. პროკურატურაში.

Двое сотрудников Гальского ОВД задержаны по делу о смерти Темура Карбая
По делу о смерти гражданина Грузии Виталия (Темура) Карбая в самопровозглашенной республике Абхазия возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников Гальского отдела внутренних дел (ОВД). Двое из них задержаны.
По информации абхазской прокуратуры, в отношении капитана Заракуа Альберта Геноевича, лейтенанта Абшилава Вианора Эмировича и младшего лейтенанта Квеквескири Давида Борисовича дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц; превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, и повлекшее тяжкие последствия.
По версии прокуратуры, 6 декабря 2023 года Давид Квеквескири доставил задержанного Виталия Карбая, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ОВД по Гальскому району, где в помещении дежурной части «в отсутствие понятых, незаконно произвел личный досмотр Карбая, и не задокументировал произведенное мероприятие».
«По окончании досмотра, Карбая стал выражаться нецензурной бранью в отношении Квеквескири вследствие чего Квеквескири ударил Карбая. В это же время в дежурную часть вошли Заракуа и Абшилава, которые совместно с Квеквескири применили физическое насилие в отношении Карбая путем нанесения многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинили Карбая телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с переломом четырех ребер, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза», – отметили в ведомстве.
По информации прокуратуры, далее Карбая был помещен в изолятор временного содержания «в отсутствие законных оснований», где содержался до освобождения 7 декабря 2023 года. В абхазском МВД ранее заявили, что он был отпущен «после проведенной профилактической беседы».
Карбая скончался в сухумской больнице 9 декабря, куда днем ранее был доставлен из гальской больницы, в которую обратился «в связи с плохим самочувствием», утверждали ранее в МВД.
По информации прокуратуры, 10 февраля текущего года сотрудники Гальского ОВД Заракуа и Абшилава были задержаны. «Подозреваемый Квеквескири Д.Б. в прокуратуру Галского района не явился, его местонахождение неизвестно», – указано в заявлении.
О гибели жителя Гальского района, гражданина Грузии Темура Карбая сообщили лидер «Движения за Абхазию» Нукри Нодия и глава «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава. В Тбилиси заявили, что 43-летний гражданин Грузии Темур Карбая стал жертвой жестокого избиения со стороны сотрудников абхазского МВД. Родственница погибшего рассказала грузинской службе Радио Свобода, что милиционеры нанесли Карбая множественные травмы – ушибы и переломы.