რუსეთი აფხაზეთის შთანთქმისთვის საკანონმდებლო საფუძვლის მზადების დასრულებას 2025 წლისთვის გეგმავს
14 აგვისტოს რუსეთის ეკონომიკური განვითარების სამინისტროს ვებ-გვერდზე მორიგი მტკიცებულება გამოქვეყნდა იმისა, რომ საქართველოს სახელისუფლებო მედიისა და პროპაგანდისტების ყველა განცხადება, თითქოს დასავლეთისგან დისტანცირებისა და მოსკოვისადმი ლოიალური პოლიტიკის გაგრძელების სანაცვლოდ რუსეთმა შესაძლოა, აფხაზეთი და ცხინვალის რეგიონი დაგვიბრუნოს, სხვა არაფერია, თუ არა წინასაარჩევნო სიცრუე. რეალურად, მოსკოვი მის მიერ ოკუპირებული ქართული რეგიონების არათუ თბილისისთვის დაბრუნებას, არამედ შთანთქმას გეგმავს და ამისთვის, მათ შორის, საკანონმდებლო საფუძვლების მომზადების დასრულებას უკვე 2025 წლისთვის ვარაუდობს.
კერძოდ, როგორც რუსეთის ეკონომიკური განვითარების მინისტრის მოადგილემ დიმიტრი ვოლვაჩმა "ერთიანი სოციალურ-ეკონომიკური სივრცის ფორმირების პროგრამის" რეალიზებაზე მომუშავე რუსულ-აფხაზური სამუშაო ჯგუფის მორიგი შეხვედრის დასრულების შემდეგ განაცხადა, 2025 წლისთვის ამ პროგრამის განხორციელების ფარგლებში კანონმდებლობათა დაახლოების დასკვნითი ეტაპია დაგეგმილი.
"სადღეისოდ რუსეთისა და აფხაზეთის სახელმწიფო ორგანოებს დასრულებული გვაქვს მუშაობა 45-პუნქტიანი პროგრამით გათვალისწინებულ ღონისძიებათა უმრავლესობაზე. კანონმდებლობათა ჰარმოზინაცია ხელს უწყობს ჩვენი ეკონომიკური, ჰუმანიტარული და ინფრასტრუქტურული თანამშრომლობის გაღრმავებას, მსხვილი საინვესტიციო პროექტების რეალიზებას ტურისტულ, სამრეწველო და ლოჯისტიკურ დარგებში. ეს კი, თავის მხრივ, უფრო მიმზიდველს ხდის აფხაზეთს რუსი ინვესტორებისთვის, რომელთა მონაწილეობით ამჟამად რესპუბლიკაში 17 მლრდ რუბლზე მეტი ღირებულების საინვესტიციო პროექტები ხორციელდება" - განაცხადა ვოლვაჩმა.
ამასთან, როგორც სხდომაზე აღინიშნა, აფხაზეთი ევრაზიის ეკონომიკური კავშირის საბაჟო კანონმდებლობის გამოყენებაზე გადავიდა და ერთიანი საბაჟო ტარიფის ბიჯების ჰარმონიზაციის დონე სადღეისოდ უკვე 50%-ს შეადგენს.
"გასული 3-წლიანი პერიოდის განმავლობაში კანონმდებლობათა ჰარმონიზების პროგრამის ფარგლებში ხელმოწერილია სხვადასხვა ორმხრივი შეთანხმებები და მემორანდუმები, აფხაზეთში მიღებულია ახალი ნორმატიული სამართლებრივი აქტები, რომელიც სხვადასხვა (ელექტროენერგეტიკის, საბაჟო რეგულირების, საინვესტიციო, საბანკო, საბიუჯეტო-საფინანსო და სხვა) სფეროებში კანონმდებლობის რუსეთისასთან დაახლოებაზეა მიმართული. ფაქტობრივად მზადაა კანონპროექტების უმეტესი ნაწილი სოციალურ სფეროში. 2025 წლისთვის კანონმდებლობათა ჰარმონიზაციის პროგრამის დასკვნითი ეტაპის რეალიზებას ვგეგმავთ" - დასძინა ვოლვაჩმა.

Дмитрий Вольвач: к 2025 году завершится формирование общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией
16/08/2024 08:24:28 Конфликты
"На сегодняшний день органы государственной власти России и Абхазии завершили работу над большей частью мероприятий в рамках программы гармонизации законодательства двух стран" - заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач по итогам заседания совместной Российско-Абхазской рабочей группы по реализации программы "формирования общего социального и экономического пространства".
"Гармонизация законодательства Абхазии с российским способствует продвижению экономического, гуманитарного и инфраструктурного сотрудничества, а также активно стимулирует реализацию крупных инвестиционных проектов в туристических, промышленных и логистических отраслях, повышая привлекательность республики для российских инвесторов. На сегодняшний день с участием российских инвесторов в Абхазии реализуются инвестиционные проекты на сумму более 17 млрд рублей, что способствует росту экономики республики", — привел данные Дмитрий Вольвач. — "Товарооборот между Россией и Абхазией в первом полугодии 2024 года уже превысил 16 млрд рублей, а собственные доходы республики в 2023 году составили 9,8 млрд рублей, превысив плановые годовые показатели на 36,5%. ВВП Абхазии составил 69,4 млрд рублей и превысил показатель, утвержденный государственной программой социально-экономического развития республики".
При этом, как было отмечено, Абхазия перешла на применение таможенного законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и уровень гармонизации ставок единого таможенного тарифа ЕАЭС составляет 50%.
"За предыдущий трехлетний период в рамках программы по гармонизации российского и абхазского законодательства подписаны различные двусторонние соглашения и меморандумы, приняты новые нормативные правовые акты республики, направленные на сближение законодательства двух стран в различных сферах деятельности, таких как электроэнергетика и таможенное регулирование, инвестиционная и банковская деятельность, финансово-бюджетная и социальная. Большая часть законопроектов в социальной сфере находится в стадии высокой степени готовности", — заключил Дмитрий Вольвач. — "За один только 2024 год были приняты законы об основах социального обслуживания граждан и иммунопрофилактике инфекционных болезней. Стороны подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и четвертую часть Гражданского кодекса Абхазии, регулирующую интеллектуальную собственность».
На 2025 год запланирован заключительный этап реализации программы по сближению законодательств.
«В настоящее время завершаются консультации между органами власти наших стран. Закончена работа над большей частью намеченных мероприятий, — отметила вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган. — Активное взаимодействие российской и абхазской частей рабочей группы позволяет обеспечить соблюдение установленных программой сроков гармонизации».