ბჟანია და ანქვაბი გადადგნენ
ოპოზიციასთან მრავალსაათიანი მოლაპარაკებების შემდეგ რუსეთის მიერ ოკუპირებული აფხაზეთის დე-ფაქტო პრეზიდენტი და პრემიერი თანამდებობებიდან გადადგნენ.
"სტაბილურობისა და კონსტიტუციური წესრიგის შენარჩუნების მიზნით, აფხაზეთის რესპუბლიკის კონსტიტუციის 65-ე მუხლის შესაბამისად, პრეზიდენტის თანამდებობას ვტოვებ" - ნათქვამია ასლან ბჟანიას განცხადებაში, რომელიც ცოტა ხნის წინ გავრცელდა.
პოლიტიკურ მხარეებს შორის მიღწეული შეთანხმების თანახმად, ბჟანია თანამდებობას ტოვებს, ოპოზიცია და მისი მხარდამჭერები კი - 15 ნოემბერს დაკავებულ ე.წ. "სამთავრობო" შენობათა კომპლექსს და იშლებიან. "თუ ოპოზიცია შეთანხმების ამ პუნქტს დაარღვევს, ვიტოვებ უფლებას, გადადგომის გადაწყვეტილება გავიწვიო" - ნათქვამია ასლან ბჟანიას განხადებაში.
ცნობისთვის, ოპოზიცია "სამთავრობო" კომპლექსში 15 ნოემბერს - იმ დღეს შეიჭრა, როცა დე-ფაქტო პარლამენტს რუსეთის მიერ ინიცირებული ე.წ. "საინვესტიციო საქმიანობის შესახებ" შეთანხმების რატიფიცირება უნდა მოეხდინა. "დეპუტატთა" ნაწილი პროტესტს შეუერთდა და სხდომა ჩაიშალა.
ასლან ბჟანიას გადადგომის შესახებ განცხადებას "პარლამენტი" დღეს განიხილავს. "პრეზიდენტის" მოვალეობას, შეთანხმებისამებრ, დროებით "ვიცე-პრეზიდენტი" ბადრა გუნბა შეასრულებს, ხოლო "პრემიერისას" - დე-ფაქტო პარლამენტის ექს-სპიკერი ვალერი ბგანბა, რომელიც ამჟამად ოპოზიციაშია.

Абхазский лидер Аслан Бжания подал в отставку
Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания подал в отставку. Пост покинул и премьер Александр Анкваб.
«В целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия я подаю в отставку с должности Президента Республики Абхазия», – говорится в документе, подписанном Бжания после многочасовых переговоров властей и оппозиции.
Согласно соглашению, подписанному сторонами, Бжания подает заявление об отставке, а граждане, собравшиеся на территории и в комплексе правительственных зданий, расходятся 19 ноября: «В случае невыполнения данного пункта Президент Республики Абхазия Бжания А.Г. отзывает заявление об отставке».
Во вторник абхазский парламент (Народное Собрание) рассмотрит заявление об отставке Бжания. Исполнять обязанности президента будет вице-президент Бадра Гунба. На должность премьера назначается Валерий Бганба – экс-спикер парламента. «Действующие министры исполняют обязанности до вступления в должность вновь избранного президента Республики Абхазия», – отмечается в документе.
Ранее Бжания говорил, что планирует принять участие в президентских выборах.
Абхазские президенты дважды уходили в отставку досрочно из-за протестов оппозиции. 1 июня 2014 года ушел с поста Александр Анкваб. Конфликт тогда был спровоцирован выдачей абхазских паспортов жителям грузинской национальности в восточных районах республики.
12 января 2020 года в отставку ушел Рауль Хаджимба – после того, как абхазский Верховный суд отменил итоги президентских выборов 2019 года. Тогда Аслан Бжания не смог принять участие в президентских выборах по состоянию здоровья (он и его сторонники считают, что Бжания отравили). Однако на выборах в марте 2020 года он выиграл, набрав 56,50% голосов. Его соперником был Адгур Ардзинба, получивший 35,42% голосов.