ბჟანია: "ჩვენი გუნდი ვადამდელ არჩევნებში მონაწილეობას აუცილებლად მიიღებს, პირადად მე კი გადაწყვეტილებას მოგვიანებით გაცნობებთ"
21/11/2024 07:46:32 კონფლიქტები
"ჩვენი გუნდი ვადამდელ არჩევნებში მონაწილეობას აუცილებლად მიიღებს, პირადად მე კი გადაწყვეტილებას მოგვიანებით გაცნობებთ" - განუცხადა ჟურნალისტებს რუსეთის მიერ ოკუპრებული აფხაზეთის 19 ნოემბერს გადამდგარმა დე-ფაქტო ლიდერმა ასლან ბჟანიამ.
ამგვარად, თავდაპირველი პოზიცია თებერვლისთვის დაგეგმილ ვადამდელ არჩევნებში უცილობელი მონაწილეობის შესახებ შეცვლილია და ყოფილი დე-ფაქტო ლიდერი ფიქრობს.
თავად "არჩევნები", წინასწარი ინფორმაციით, 2025 წლის 15 ან 16 თებერვალს გაიმართება.
დე-ფაქტო პრეზიდენტის მოვალეობას "საპრეზიდენტო არჩევნებამდე" ბჟანიას გუნდის "ვიცე-პრეზიდენტი" ბადრა გუნბა შეასრულებს. გადამდგარ "პრემიერ" ალექსანდრე ანქვაბის სავარძელი კი დროებით, ასევე "არჩევნებამდე" ოპოზიციონერმა ვალერი ბგანბამ დაიკავა.

Бжания об участии в выборах: о своей позиции заявлю позже
Команда экс-лидера самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Бжания будет участвовать в предстоящих досрочных выборах президента, сам он заявит о своей позиции позже, сказал он в интервью РИА Новости.
«Я уже говорил, что возьму паузу, но позже заявлю о своей позиции. Выборы должны пройти, в выборах участвовать мы будем в обязательном порядке», – сказал он.
Таким образом, Бжания, возможно, не принял окончательного решения об участии в предстоящих выборах.
В интервью РИА Новости политик также заявил, что не просил военной помощи у России во время протестов.
«Я никакую помощь не запрашивал. Единственное, они интересовались состоянием дел, а я их информировал», – сказал Бжания.
Уйти в отставку Аслана Бжания вынудила оппозиция: 15 ноября в Сухуми митингующие, протестующие против российско-абхазского «инвестиционного соглашения», снесли часть забора вокруг комплекса правительственных зданий и проникли на территорию, прилегающую к зданию парламента, а затем и внутрь парламента и администрации президента.