სოხუმი: "სირიაში აფხაზეთის საელჩო მოქმედებას აგრძელებს"
"არავინ შესულა აფხაზეთის საელჩოში სირიაში და რესპუბლიკის ელჩი განაგრძობს ყოფნას და მოღვაწეობას დამასკოში," - განუცხადა "ინტერფაქსს" ოკუპირებული აფხაზეთის დე-ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრმა სერგეი შამბამ.
ცნობისთვის: გუშინ სირიაში ბაშარ ალ-ასადის 24-წლიანი მმართველობა დასრულდა. პუტინისტური რეჟიმის ოპონენტებმა კვირას ღამით მისი დამხობა ქვეყნის ტელევიზიით გამოაცადეს. ოპოზიციის განცხადებით, იგი უკვე აკონტროლებს დამასკოს.
სირიის არაბულმა რესპუბლიკამ მოსკოვის კარნახით რუსეთის მიერ ოკუპირებული აფხაზეთისა და ცხინვალის რეგიონის დამოუკიდებლობა 2018 წელს აღიარა. დამასკოში აფხაზეთის ე.წ. "საელჩო" 2020 წელს გაიხსნა.

Абхазский МИД: дипмиссия в Сирии продолжает функционировать
«Никто в посольство Абхазии в Сирии не заходил, и посол республики продолжает находиться и работать в Дамаске», – сообщил «Интерфаксу» в воскресенье и.о. главы абхазского МИДа Сергей Шамба.
Власть Башара Асада в Сирии пала после 24 лет его правления и более 10 лет гражданской войны, заявили представители вооружённых противников режима Асада в телеобращении в ночь на воскресенье. Столица страны Дамаск, по утверждениям оппозиционеров, под их контролем.
Местонахождение самого Асада неизвестно. Его резиденцию в районе Аль-Малики заняли представители вооружённых группировок.
Кадры с улиц Дамаска свидетельствуют о присутствии вооружённых бойцов антиасадовских формирований в столице. Их приветствуют местные жители.
Сирийская Арабская Республика в 2018 году признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В Дамаске в 2020 году было открыто абхазское посольство.