რა განკარგულებებს მოაწერა ხელი თეთრ სახლში დაბრუნებულმა ტრამპმა
ამერიკის შეერთებული შტატების 47-ე პრეზიდენტმა, რესპუბლიკელმა დონალდ ტრამპმა ინაუგურაციის შემდეგ თეთრი სახლის ოვალურ კაბინეტში რამდენიმე განკარგულებას მოაწერა ხელი.
გთავაზობთ, იმ განკარგულებების ნაწილს, რომელსაც თეთრ სახლში დაბრუნებულმა ტრამპმა ხელი უკვე მოაწერა.
კერძოდ, ტრამპმა:
• შეიწყალა კონგრესზე 2021 წლის 6 იანვარს მომხდარი თავდასხმის გამო ბრალდებულები. როგორც მან განაცხადა, 1500-მდე ადამიანი შეიწყალა.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას, რომელის თანახმად, პლატფორმა TikTok-ზე აკრძალვის აღსრულება 75 დღით გადავადდა.
• გააუქმა აშშ–ის 46–ე პრეზიდენტის ჯო ბაიდენის მმართველობის პერიოდში მიღებული 78 განკარგულება, მათ შორის განკარგულება, რომელიც ფედერალურ სააგენტოებს სთხოვდა გაეგრძელებინათ აკრძალვები სქესობრივი დისკრიმინაციის შესახებ და განკარგულება, რომელიც ტრანსგენდერებს ჯარში მსახურების უფლებას აძლევდა.
• ამერიკის შეერთებული შტატების სამხრეთის საზღვართან, რომელიც მექსიკასთან გადის, საგანგებო მდგომარეობა გამოაცხადა, რამაც გამოიწვია პენტაგონის პერსონალის და რესურსების გამოყენება, რომელიც განლაგდება და გამოყენებული იქნება სასაზღვრო კედლის ასაშენებლად.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას ჯანდაცვის მსოფლიო ორგანიზაციიდან (WHO) შეერთებული შტატების გასვლის შესახებ.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას, რომელიც აღმასრულებელი ხელისუფლების მეშვეობით ფედერალური მთავრობის თანამშრომლების დაქირავების აკრძალვას ითვალისწინებს.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას, დენალისა და მექსიკის ყურის სახელის გადარქმევასთან დაკავშირებით.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას, რომლითაც აშშ გამოჰყავს პარიზის კლიმატის შეთანხმებიდან. ეს საერთაშორისო შეთანხმება გლობალურ დათბობასთან ბრძოლას ითვალისწინებს.
• ხელი მოაწერა განკარგულებას, რომლის თანახმად, აშშ-ის მოქალაქეობის დაბადებით მოპოვების უფლება უქმდება. ეს შესაძლებელი იქნება მხოლოდ იმ შემთხვევაში, თუ ახალშობილის ერთ–ერთი მშობელი არის შეერთებული შტატების კანონიერი მუდმივი რეზიდენტი ან აშშ-ის მოქალაქე.
ტრამპის ინაუგურაციის ცერემონია ვაშინგტონში, კაპიტოლიუმის შენობის როტონდაში 20 იანვარს გაიმართა. მან საპრეზიდენტო ფიცი დადო და აშშ-ის 47-ე პრეზიდენტი გახდა.
საქართველოდან "ქართული ოცნების“ მთავრობის წევრები ინაუგურაციაზე დასასწრებად არ მიუწვევიათ. ინაუგურაციას ესწრებოდა მეხუთე პრეზიდენტი სალომე ზურაბიშვილი. იგი ღონისძიებაზე რესპუბლიკელმა კონგრესმენმა ჯო უილსონმა მიიწვია. სალომე ზურაბიშვილი 17 იანვარს ჩავიდა ვაშინგტონში.
ამავე თემაზე: ტრამპმა ინაუგურაციის ცერემონიის შემდეგ „ამერიკის ოქროს ხანა" და "საღი აზრის რევოლუცია" დააანონსა

Первые указы 47-го президента США Дональда Трампа: главное
Вступивший в должность президента США Дональд Трамп подписал серию указов, в том числе отменил 78 решений администрации Джо Байдена.
Свои первые указы Трамп подписал на стадионе Capital One Arena, где собрались тысячи его сторонников, чтобы отпраздновать инаугурационный парад.
Одним из них стал указ, который сузил приоритеты депортации до людей, совершивших тяжкие преступления, представляющих угрозу национальной безопасности или задержанных на границе. Это возвращает политику, которая действовала в первый срок Трампа, согласно которой все, кто находится в США нелегально, становятся приоритетными для депортации, отмечает Голос Америки.
Кроме того, он отменил указ предыдущей администрации, вводивший санкции против израильских поселенцев на Западном берегу; указ, который исключил Кубу из списка государств-спонсора терроризма; отменил политику, разработанную администрацией Байдена, которая стремилась направить развитие искусственного интеллекта с целью предотвращения его неправильного использования.
Также Трамп подписал указы о выходе США из Парижского климатического соглашения и о предотвращении «государственной цензуры». После этого он бросил в толпу маркеры, которыми подписывал документы.
После нескольких часов празднований президент Дональд Трамп впервые с 2021 года вошел в Овальный кабинет Белого дома. Там он подписал целую серию указов. Среди них – помилование почти 1500 человек, обвиняемых в участии в беспорядках 6 января 2021 года в Капитолии.
«Эти люди – заложники», – заявил Трамп.
Также новый президент США подписал указ о временной приостановке всех программ помощи США другим странам, включая Украину, на 90 дней. Будет проведена проверка для определения того, соответствует ли предоставление помощи политическим целям новой администрации.
«Никакая дальнейшая иностранная помощь Соединенных Штатов не будет предоставляться таким образом, чтобы это не соответствовало в полной мере внешней политике президента Соединенных Штатов», – подчеркнул Трамп.
Кроме того, Трамп распорядился:
выйти из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за ошибок при реагировании на пандемию COVID-19;восстановить смертную казнь на федеральном уровне;отложить вступление в силу запрета TikTok на 75 дней;переименовать Мексиканский залив в Американский;а также вернуть в Овальный кабинет кнопку, после нажатия которой в комнату вносят стакан диетической Coca-Cola.
Трамп в очередной раз заявил о планах встретиться с Владимиром Путиным и желании, чтобы война в Украине завершилась как можно быстрее. Он также отметил, что Владимир Зеленский настроен на сделку по урегулированию конфликта.
«Зеленский хочет заключить сделку. Я не знаю, хочет ли этого Путин. Возможно, он не хочет. Он должен заключить сделку <...>. Я думаю, что у России будут большие проблемы. Взгляните на их экономику, на их инфляцию», – подчеркнул Трамп.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что урегулирование конфликта станет главным приоритетом Трампа, «это произойдет почти немедленно». «Фактически, часть этого уже началась. Можно надеяться, что часть подготовительной работы уже заложена, но это будет сложно», – сказал он.