სოხუმში "თბილისთან ვაჭრობის" საკითხზე სკანდალი გორდება
საუბარია, კერძოდ, დე-ფაქტო ხელისუფლების მიერ საქართველოს ცენტრალური ხელისუფლებისგან სასოფლო-სამეურნეო პროდუქციის შესყიდვაზე.
როგორც დღეს გამართულ ბრიფინგზე ვეტერანთა ოპოზიციურმა გაერთიანება "არუაამ" განაცხადა, ბოლო ორი წლის განმავლობაში თბილისისგან მხოლოდ ნერგების კუთხით 42 მლნ რუბლის (430 ათასი დოლარის) პროდუქციაა შესყიდული.
"აფხაზეთის რესპუბლიკის სოფლის მეურნეობის სამინისტრო ნერგებს საქართველოში ყიდულობს. ეს სხვა არაფერია, თუ არა ქართველი ფერმერების მხარდაჭერა აფხაზეთის სახელმწიფო ბიუჯეტის ხარჯზე. შეგახსენებთ, რო 2023 წლის მაისში იმჟამინდელმა პრეზიდენტმა ასლან ბჟანიამ ცალმხრივი გადაწყვეტილებით გაუხსნა ჩვენი რესპუბლიკის საზღვარი ქართული პროდუქციის ფართო ჩამონათვალს. ეს გადაწყვეტილება ეწინააღმდეგება არა მარტო აფხაზეთის ინტერესებს, ზიანს აყენებს რა ჩვენს ეკონომიკას, არამედ არყევს ჩვენი საზოგადოების ზნეობრივ-მორალურ ნორმებს და ამავდროულად, პირდაპირ წინააღმდეგობაში მოდის აფხაზეთ-რუსეთის მეგობრული ურთერთობების სულისკვეთებასთან: რუსეთთან სავაჭრო ბრუნვა მცირდება, საქართველოდან შემომავალი საქონლის მოცულობა კი, მათ შორის - კონტრაბანდული გზით, წლიდან წლამდე იზრდება. აქედან გამომდინარე, მოვუწოდებთ პრეზიდენტის მოვალეობის შემსრულებელ ვალერი ბგანბას, ასლან ბჟანიას ეს ანტისახალხო გადაწყვეტილება გააუქმოს" - განაცხადეს ბრიფინგზე "არუაას" წარმომადგენლებმა.
ცნობისთვის: 2007 წლის ივლისში იმჟამინდელმა დე-ფაქტო ლიდერმა სერგეი ბაღაფშმა დე-ფაქტო საზღვარზე კომერციული ტვირთების გადაზიდვები სრულად აკრძალა. მას შემდეგ აღნიშნულ განკარგულებაში რამდენჯერმე შევიდა ცვლილებები. ბოლოს, 2023 წლის ზაფხულში დე-ფაქტო პრეზიდენტმა ასლან ბჟანიამ "საზღვარზე" ქართული მხრიდან შემდეგი სახის პროდუქციისა და საქონლის შეტანა გახადა ნებადართული:

«Аруаа»: абхазский Минсельхоз закупил в Грузии саженцы на 42 млн рублей
Министерство сельского хозяйства самопровозглашённой республики Абхазия закупает саженцы в Грузии, утверждает оппозиционная ветеранская организация «Аруаа». Сообщается, что стоимость закупок за два года составила 42 млн рублей (430 тысяч долларов).
Этот шаг, по мнению организации, является «поддержкой грузинских фермеров за счёт бюджетных средств абхазского государства».
В «Аруаа» напоминают, что в мае 2023 года своим распоряжением абхазский лидер Аслан Бжания «в одностороннем порядке открыл таможенные границы Абхазии для широкого перечня грузинских товаров».
«Данное решение противоречит не только интересам Абхазии, нанося ущерб нашей экономике, но также подрывает морально-нравственные устои общества и идёт вразрез с духом дружественных абхазо-российских отношений. Торговля с Россией сокращается, тогда как объёмы товаров из Грузии, поступающих в Абхазию, в том числе контрабандным путём, растут с каждым днём», – говорится в заявлении.
Общественная организация «Аруаа» призывает и.о. президента Валерия Бганба отменить это «антинародное решение».
Напомним, что Бганба был предложен на пост премьера оппозицией. В настоящий момент он исполняет обязанности абхазского лидера после того, как и.о. президента Бадра Гунба официально зарегистрировался кандидатом в президенты.
В июле 2007 года абхазский лидер Сергей Багапш ввел полный запрет на перемещение коммерческих грузов через де-факто границу с Грузией. С тех пор в документ было внесено несколько изменений.
Согласно поправкам, внесенным в распоряжение от 23 июля 2007 года, к провозу через де-факто границу в 2023 году допустили: саженцы многолетних и однолетних культур; семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур; домашние птицы живые;корма для сельскохозяйственных животных; сельскохозяйственную технику; оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции; автомобильный транспорт; автомобильные запасные части; моторные и прочие смазочные масла, предназначенные для транспортных средств.