სალომე ზურაბიშვილი: უსამართლობა საქართველოში - მშვიდობიან დემონსტრანტებს 300 000 აშშ დოლარის ოდენობის ჯარიმები დაეკისრათ მაშინ, როდესაც ივანიშვილმა თავისი ნახატების კოლექცია ჩამოიტანა საბაჟო გადასახადების გარეშე
22/02/2025 21:22:16 პოლიტიკა
სოფიაში ანტი-ევროპელმა დემონსტრანტებმა ევროკავშირის ოფისის შტურმი სცადეს, საქართველოში 86-ე დღეა მშვიდობიანი დემონსტრანტები ევროკავშირის დროშებით დადიან, რათა მოითხოვონ ახალი არჩევნები, - ამის შესახებ საქართველოს მეხუთე პრეზიდენტი, სალომე ზურაბიშვილი X-ის საკუთარ გვერდზე წერს.
„უსამართლობა საქართველოში: მშვიდობიან დემონსტრანტებს 300,000 აშშ დოლარის ოდენობის ჯარიმები დაეკისრათ ერთ დღეში. 18 მილიონი პროტესტის დაწყებიდან მაშინ, როდესაც “ოფშორების კანონისა“ და სანქციებისთვის გვერდის ავლის წყალობით ივანიშვილმა თავისი 1/2 მილიარდი აშშ დოლარის ღირებულების ნახატების კოლექცია ჩამოიტანა საქართველოში საბაჟო გადასახადების გარეშე…
სოფიაში ანტი-ევროპელმა დემონსტრანტებმა ევროკავშირის ოფისის შტურმი სცადეს, საქართველოში 86-ე დღეა მშვიდობიანი დემონსტრანტები ევროკავშირის დროშებით დადიან, რათა მოითხოვონ ახალი არჩევნები და გადაარჩინონ თავიანთი თავისუფალი და ევროპული მომავალი!” - წერს ზურაბიშვილი.

Зурабишвили: Иванишвили беспошлинно ввез свою коллекцию произведений искусства на 1/2 млрд $
Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, написала твит с хештегом «несправедливость в Грузии» — о том, что Бидзина Иванишвили, олигарх и почетный председатель «Мечты», ввез в страну без оплаты таможенных пошлин и вопреки санкциям свою коллекцию произведений искусств на 1/2 млрд $. И это в то время, когда мирным демонстрантам продолжают выписывать штрафы.
«300 000 $ штрафов, наложенных на мирных протестующих за один день. 18 миллионов — с начала протестов. В то время как благодаря закону об офшорах и избежанию санкций Иванишвили ввез в Грузию свою коллекцию искусства стоимостью 1/2 миллиарда долларов, не заплатив ни одной таможенной пошлины», — пишет Зурабишвили.
Напомним, в 2024 году парламент Грузии принял закон, который фактически освобождает от налогов активы, передаваемые в страну офшорными компаниями. Этот документ стал основой для легализации крупных финансовых операций. Согласно букве закона:
доходы/выгода, полученные офшорными компаниями или их физическими лицами-партнерами при передаче активов грузинской стороне до 1 января 2028 года освобождаются от налога на прибыль/подоходный налог;ввоз активов в Грузию освобождается от импортной пошлины;грузинское предприятие освобождается от уплаты налога на имущество до 1 января 2030 года в отношении активов, полученных в рамках операции с офшорами.