ევროსაბჭოს ადამიანის უფლებათა კომისარი "ოცნებას" მოუწოდებს, გაათავისუფლოს მზია ამაღლობელი წინასწარი პატიმრობიდან
26-03-2025 16:36:38 პოლიტიკა ,საზოგადოება
ევროსაბჭოს ადამიანის უფლებათა კომისარი საქართველოს შესახებ შემუშავებულ მემორანდუმში "გაუმართლებელს" უწოდებს მზია ამაღლობელის წინასწარ პატიმრობას და საქართველოს ხელისუფლებას მისი გათავისუფლებისკენ მოუწოდებს. ანგარიშში 26 მარტს გამოქვეყნდა და მიმოიხილავს ადამიანის უფლებათა მდგომარეობას საქართველოში. მედიამენეჯერი მზია ამაღლობელი 12 იანვრიდან პატიმრობაშია. მას პოლიციელისთვის სილის გაწვნის გამო ოთხიდან შვიდ წლამდე პატიმრობა ემუქრება.
"ხელისუფლებამ დაუყოვნებლივ უნდა მიიღოს ზომები, რათა წინასწარი პატიმრობიდან გაათავისუფლოს ჟურნალისტი მზია ამაღლობელი და დაიცვას მისი სამართლიანი სასამართლოსა და უდანაშაულობის პრეზუმფციის უფლებები", - წერს კომისარი მაიკლ ო'ფლაჰერტი ანგარიშში.
ევროსაბჭოს კომისარი ამაღლობელის წინასწარ პატიმრობას "გაუმართლებელს" უწოდებს. ამასთან, ის შეშფოთებას გამოთქვამს ჟურნალისტ ვასილ ივანოვ-ჩიქოვანის საზოგადოებრივი მაუწყებლის ეთერიდან მოხსნის გამო მას შემდეგ, რაც ამ უკანასკნელმა სოლიდარობა გამოხატა მზია ამაღლობელის მიმართ.
ო'ფლაჰერტი აკრიტიკებს "ქართული ოცნების" მიერ დაანონსებულ კანონსაც, რომელიც ადგილობრივ მედიას შეუზღუდავს უცხოური დაფინანსების მიღებას.
"კომისარი აღნიშნავს, რომ ჟურნალისტები არა მხოლოდ სამიზნეში ჰყავდათ ამოღებული 2024 წლის ნოემბერსა და დეკემბერში, არამედ სხვადასხვა სახის მზარდი რეპრესიების ქვეშ არიან", - ვკითხულობთ მემორანდუმში.

Комиссар Совета Европы призывает правительство Грузии освободить Мзию Амаглобели
Предварительное заключение под стражу основателя информационных изданий «Батумелеби» и «Нетгазети» Мзии Амаглобели называет «неоправданным» комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти в меморандуме по Грузии и призывает власти государства освободить её.
«Власти должны принять немедленные меры по освобождению журналистки Мзии Амаглобели из-под стражи до суда и защитить её права на справедливое судебное разбирательство и презумпцию невиновности», — написал комиссар Майкл О'Флаэрти в опубликованном 26 марта меморандуме, в котором рассматривается ситуация с правами человека в Грузии.
Майкл О’Флаэрти также выражает обеспокоенность в связи с отстранением журналиста Васила Иванова-Чиковани от работы в эфире Общественного вещателя после того, как он выразил солидарность с Мзией Амаглобели.
Среди тем, которые упоминаются в меморандуме О'Флаэрти – закон, который ограничит получение местными СМИ иностранного финансирования.
«Комиссар отмечает, что журналисты не только подвергались преследованиям в ноябре и декабре 2024 года, но и находятся под различными формами усиливающихся репрессий», — говорится в меморандуме.
Полиция Батуми задержала Мзию Амаглобели 11 января поздно вечером по административному делу за наклеивание стикера, а через несколько часов – повторно, но уже по уголовному делу. По оценке юристов, это не соответствует обстоятельствам дела и свидетельствует о политической мотивации преследования. Она находится под стражей с 12 января. Ей грозит от четырех до семи лет тюрьмы за пощечину полицейскому. На заседании 18 марта судья заключил её под стражу в качестве меры пресечения.
Коллеги, правозащитные организации, оппозиционные политики, Европейский союз, десятки международных организаций и правительства различных стран считают ее узницей совести.