30 მარტს აფხაზურ საპატიმროს ირაკლი ბებუა დატოვებს
სოხუმის ინფორმაციით, საქართველოს მოქალაქე ირაკლი ბებუა, რომელიც 2020 წელს აფხაზური დროშის დაწვისთვის დააკავეს, საპატიმროს 30 მარტს დატოვებს. ამის შესახებ რუსეთის მიერ ოკუპირებული აფხაზეთის დე-ფაქტო შს მინისტრმა რობერტ კიუტმა განაცხადა.
ამასთან, მან ბებუას დროზე ადრე გათავისუფლების შესახებ შეფასებები უარყო და განმარტა:
"როგორც ცნობილია, ბებუა დაკავებულ იქნა 2020 წლის 30 სექტემბერს აფხაზეთის რესპუბლიკის სახელმწიფო დროშის დაწვის აქტის განხორციელების ფაქტზე, რის გამოც მას 9-წლიანი საპატიმრო ვადა მიესაჯა, თუმცა ჯამში, სასამართლოს გადაწყვეტილებით, ბებუას ციხეში ამ ვადიდან 4 წელი და 6 თვე უნდა გაეტარინებინა და შესაბამისად, 30 მარტს ეს საპატიმრო ვადა ეწურება. ამდენად, ვალდებულები ვართ, გავათავისუფლოთ, თორემ მის დროზე ადრე გათავისუფლება აზრადაც არავის მოსვლია".
ცნობისთვის: ვინაიდან ოკუპირებულ აფხაზეთში კოლონიები არ აქვთ და არსებობს მხოლოდ წინასწარი დაკავების იზოლატორები, აფხაზური კანონმდებლობით, საერთო რეჟიმის პირობებში საპატიმრო ვადა ითვლება პრინციპით "ერთი ორთან".
რუსეთის მიერ ოკუპირებული რეგიონის გალის დე-ფაქტო რაიონული სასამართლოს გადაწყვეტილება საპატიმრო ვადის გარდა, ბებუას 10 000 რუსული რუბლის ოდენობის ჯარიმასაც აკისრებდა.
თბილისში არაერთხელ გაიმართა აქციები ბებუას გათავისუფლების მოთხოვნით. მათი მონაწილეები საქართველოს მმართველ ძალას უმოქმედობაში ადანაშაულებდნენ.
ბებუას გათავისუფლების საკითხი რამდენჯერმე დადგა ჟენევის საერთაშორისო დისკუსიების დღის წესრიგშიც, თუმცა ამაოდ.

В Абхазии сообщили, что Ираклий Бебуа выйдет на свободу 30 марта
Гражданин Грузии Ираклий Бебуа, задержанный в 2020 году властями самопровозглашенной республики Абхазия и приговоренный к девяти годам лишения свободы, выйдет на свободу 30 марта 2025 года. Об этом сообщил глава абхазского МВД Роберт Киут.
Киут опроверг информацию о том, что Бебуа покинет изолятор раньше установленного срока.
«Он был задержан 30 сентября 2020 года. Всем, наверное, известен этот факт. Он совершил акцию сожжения государственного флага, за что был привлечен к уголовной ответственности сроком на 9 лет. В целом он должен был сидеть 4 года и 6 месяцев. 30 марта заканчивается срок его пребывания в следственном изоляторе. Соответственно, мы обязаны будем выпустить на свободу. Никто не планирует данного человека отпускать преждевременно. Это все (происходит) согласно той статье и тем срокам, которые были ему назначены судом», – отметил Киут.
Как ранее писало «Эхо Кавказа», в Абхазии нет колоний, только СИЗО. Из-за этого срок заключения, согласно закону, при общем режиме засчитывается «один к двум».
Уголовное дело в отношении Ираклия Бебуа возбудили за поджог полотна, символизирующего цвета абхазского флага. В абхазском МВД позднее сообщили, что «при обследовании домовладения по месту проживания подозреваемого сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна». Гальский районный суд приговорил Ираклия Бебуа к девяти годам лишения свободы. Его также обязали выплатить штраф в 10 тысяч рублей.В Тбилиси несколько раз проходили акции с требованием освободить Бебуа, участники которых обвиняли власти Грузии в бездействии. Вопрос освобождения Бебуа неоднократно обсуждался в формате Женевских международных переговоров. Родственники Ираклия сообщали о тяжелом состоянии его здоровья.