კრემლის პროპაგანდისტი დავით ცეცხლაძე დელეგაციასთან ერთად თბილისში ვიზიტს გეგმავს
რუსეთის ქართული დიასპორის ხელმძღვანელი, პუტინის "ეროვნებათაშორისი საბჭოს" წევრი, კრემლის პროპაგანდისტი დავით ცეცხლაძე დელეგაციასთან ერთად თბილისში "სამუშაო ვიზიტს" გეგმავს.
"მზადდება ჩვენი ვიზიტი საქართველოში, ვაგრძელებთ მომავალი თაობების საკეთილდღეოდ ისტორიულ სამშობლოსთან კავშირების გამყარების გზების ძიებას - ასე იყო ყოველთვის, ასე იქნება მომავალშიც" - განაცხადა რუსეთში მოღვაწე პრორუსმა ქართველმა პოლიტიკოსმა "რუსეთის ფედერალური ქართული ეროვნულ-კულტურული ავტონომიის ფედერაციის" ონლაინ-თათბირის მსვლელობისას.
ამასთან, ცეცხლაძემ მორიგი სადეზინფორმაციო-პროპაგანდისტული განცხადებები აკეთა, მათ შორის - იმის შესახებ, თითქოს "უამრავი ქართველი დასავლეთის ქვეყნებს ტოვებს და რუსეთს ირჩევს როგორც საცხოვრებლად, ისე დასაქმებისთვის".
"რუსეთის ფედერაციაში მზად უნდა ვიყოთ საქართველოს მოქალაქეების ნაკადის ზრდისთვის. სადღეისოდ ეს ნაკადი უკვე იზრდება და აუცილებელია, ვიზრუნოთ რუსეთში ამ ადამიანების ინტეგრაციაზე. სავიზო რეჟიმის გაფართოებამ, უვიზოდ სწავლისა და დასაქმების შესაძლებლობამ ახალი სამიგრაციო იმპულსი მისცა საქართველოს მოქალაქეებს. ჩვენ ვხედავთ, რომ ყოველთვიურად საქართველოდან რუსეთში სულ უფრო მეტი მოქალაქე გადმოდის", — ირწმუნება პრორუსი ქართველი, თუმცა რას ეყრდნობა ამ სიცრუის ტირაჟირებისას და რა სტატისტიკურ მონაცემებს იყენებს საამისოდ - არ აკონკრეტებს.
ცნობისთვის: ოკუპანტი რუსეთის ლიდერმა ვლადიმირ პუტინმა საქართველოს მოქალაქეებისთვის 2000 წელს შემოღებული სავიზო რეჟიმი 2023 წლის 15 მაისს გააუქმა. იმავე დროს განახლდა ორ ქვეყანას შორის პირდაპირი ავიამიმოსვლაც. 2024 წლის ოქტომბერში კი პუტინმა საქართველოს მოქალაქეებს რუსეთში შესვლისა და გასვლის წესები გაუმარტივა, მათ შორის - სწავლისა და დასაქმების მიზნით.

Глава диаспоры: многие граждане Грузии покидают США и страны ЕС и переезжают в РФ
Глава грузинской диаспоры в России, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Давид Цецхладзе сообщил, что вместе с делегацией посетит Тбилиси с рабочим визитом.
«Готовится наш визит в Грузию. Мы продолжаем расширять пути для укрепления связей с исторической родиной во благо наших будущих поколений. Так было всегда и так продолжится в будущем», – заявил он на онлайн-совещании «Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России».
Цецхладзе, выступающий за развитие торговых и политических отношений между Россией и Грузией, утверждает, что многие граждане Грузии «покидают США, страны Европейского союза и в поисках трудоустройства и постоянного жительства выбирают Россию».
«Мы должны быть готовы к увеличению потока граждан Грузии в Российскую Федерацию. На сегодняшний день уже наблюдается рост числа граждан Грузии в РФ, и нам с вами необходимо содействовать их интеграции здесь. Расширение визового режима, а также возможность учиться и трудоустраиваться без виз придали новый миграционный импульс гражданам Грузии. Мы видим, что с каждым месяцем в Россию переезжает всё больше и больше граждан Грузии», — отметил он.
Отметим, что каких-либо официальных данных, подтверждающих слова Цецхладзе, ранее опубликовано не было.
Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии, введенный в 2000 году, c 15 мая 2023 года. Тогда же было возобновлено прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Граждане России также имеют право безвизового въезда в Грузию. При этом между странами по-прежнему нет дипломатических отношений.
В октябре 2024 года Путин упростил порядок въезда и выезда из страны граждан Грузии. Согласно документу, безвизовый режим въезда в РФ распространяется и на граждан Грузии, прибывающих «в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования».