სადავო პარლამენტმა პოლიტიკური პარტიების აკრძალვასთან დაკავშირებულ საკანონმდებლო პაკეტს პირველი მოსმენით დაუჭირა მხარი
15/04/2025 12:35:49 პოლიტიკა, სამართალი
სადავო პარლამენტმა პოლიტიკური პარტიების აკრძალვასთან დაკავშირებულ საკანონმდებლო პაკეტს პირველი მოსმენით დაუჭირა მხარი.
საკანონმდებლო პაკეტი ფრაქცია „ქართულმა ოცნებამ" წარადგინა.
ცვლილებები შედის „მოქალაქეთა პოლიტიკური გაერთიანებების შესახებ“ კანონსა და „საკონსტიტუციო სასამართლოს შესახებ“ კანონში. პროექტის თანახმად, საკონსტიტუციო სასამართლოს შეეძლება აკრძალოს პარტია, რომლის გაცხადებული მიზანი, საქმიანობის არსი - მათ შორის პერსონალური შემადგენლობა სასამართლოს მიერ უკვე აკრძალული პარტიის გაცხადებულ მიზანს, საქმიანობის არსსა და პერსონალურ შემადგენლობას იმეორებს.
პროექტის გათვალისწინებით, პარტიის კონსტიტუციურობასთან დაკავშირებულ სარჩელზე გადაწყვეტილების გამოტანის ვადა სარჩელის შეტანიდან 9 თვეს არ უნდა აღემატებოდეს (თუმცა როგორც დაანონსდა, ეს ვადა შესაძლოა, კიდევ შემცირდეს), ხოლო საარჩევნო პერიოდში - 14 დღეს.
მოქმედი კანონმდებლობით, საკონსტიტუციო სასამართლოს შეუძლია, აკრძალოს პარტია:
• რომლის მიზანია საქართველოს კონსტიტუციური წყობილების დამხობა ან ძალადობით შეცვლა,
• ქვეყნის დამოუკიდებლობის ხელყოფა, ტერიტორიული მთლიანობის დარღვევა
• ან რომელიც ეწევა ომის ან ძალადობის პროპაგანდას, აღვივებს ეროვნულ, კუთხურ, რელიგიურ ან სოციალურ შუღლს, ქმნის ან შექმნილი აქვს შეიარაღებული ფორმირება.

Парламент Грузии в I чтении принял поправки по запрету политических партий
Парламент Грузии в первом чтении поддержал законодательный пакет, касающийся запрета политических партий — они, как ожидается, войдут в закон «О политических объединениях граждан» и закон «О Конституционном суде».
Законодательный пакет был представлен фракцией «Грузинская мечта».
Суть законопроекта в том, что Конституционный суд (КС) сможет запретить партию, заявленная цель, суть деятельности (включая персональный состав) которой повторяет заявленную цель, суть и персональный состав партии, уже запрещенной судом.
Также в рамках пакета поправок «Грузинская мечта» планирует сократить сроки принятия решения по конституционному иску о прекращении полномочий депутата, избранного по представлению партии: срок принятия решения по иску, связанному с конституционностью партии, не должен превышать 9 месяцев с момента подачи иска, а в период выборов — 14 дней.
Добавим что, согласно действующему законодательству, партия может быть запрещена только по решению Конституционного суда. Принимая во внимание закон «О политических объединениях граждан», КС может запретить партию, которая ставит своей целью:
- насильственное свержение или изменение конституционного строя Грузии;
- посягательство на независимость страны, территориальную целостность;пропаганду войны или насилия;разжигание национальной, религиозной или социальной розни;
- создавать (или ранее создавала) вооруженное формирование;на основании реорганизации или самоликвидации — в таком случае имущество ее передается в государственную казну.