21/07/2025 10:35:59 პოლიტიკა
საქართველოს მეხუთე პრეზიდენტი, სალომე ზურაბიშვილი შემოსავლების სამსახურის მიერ გამოცემა „ბათუმელების“ ანგარიშებზე ინკასოს დადებას ეხმაურება და მედიასაშუალების წინააღმდეგ გამოყენებულ სასჯელს მიზანმიმართულ რეპრესიად აფასებს.
„ტერორი საქართველოში - მთავრობამ დამოუკიდებელი მედიასაშუალების, „ბათუმელების“ ანგარიშები ჟურნალისტ მზია ამაღლობელის სასამართლო პროცესამდე სულ რაღაც რამდენიმე დღით ადრე გაყინა - აშკარა სასჯელის აქტი. ეს სამართლიანობა არ არის. ეს მიზანმიმართული რეპრესიაა“, - წერს ზურაბიშვილი სოციალურ პლატფორმა X-ზე.
შეგახსენებთ, დღეს გამოცემა „ბათუმელებმა“ გაავრცელა ინფორმაცია, რომ შემოსავლების სამსახურმა „ბათუმელების“ ანგარიშებს ინკასო დაადო – ოფიციალური მიზეზი დავალიანებაა. რეალური მიზეზი – სურვილი, რომ მედიაორგანიზაციამ საქმიანობა შეწყვიტოს.
“უფრო მეტიც – ეს არის ზეწოლა მზია ამაღლობელზე, რომ დანებდეს. რამდენიმე დღეში მოსამართლე ნინო სახელაშვილი შპს „გაზეთ ბათუმელების“ დამფუძნებელს, მზია ამაღლობელს განაჩენს გამოუტანს”- აცხადებენ გამოცემაში.

21/07/2025 10:35:59 Политика
Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, отреагировала на наложение инкассо на издание Batumelebi. Политик считает это «актом наказания» и подчеркивает, что это — «целенаправленные репрессии».
«Правительство заморозило счета независимого медиа-агентства Batumelebi всего за несколько дней до суда над журналисткой Мзией Амаглобели — явный акт наказания. Это не правосудие. Это целенаправленные репрессии», — пишет политик.
Отметим, редакция издания Batumelebi, основательница которого находится в заключении за пощечину полицейскому, заявила, что Служба доходов наложила на их счета инкассо (депонирование счета — передача денежных средств на временное хранение третьему лицу — банку или нотариусу, до наступления определенных условий — ред.).
В издании это связывают с политическим давлением и предстоящим приговором Мзие Амаглобели. Несмотря на то, что, в соответствии с кодексом, СМИ официально обратилось в Службу доходов и потребовало выплаты по графику, ведомство отказалось предоставить им такую возможность.
Между тем в качестве примера политического преследования Batumelebi указали на тот факт, что государству задолжали и проправительственные СМИ (сумма в несколько миллионов лари), тогда как основная сумма долга Batumelebi составляет 47 тысяч лари.