20/01/2026 08:22:27 ევროპა
„დე ფაქტო ჩვენ გარკვეული პერიოდი შევაჩერეთ [დსთ-ში] მონაწილეობა, მაგრამ იურიდიულად ჯერ კიდევ იქ ვიყავით. ამ სამი ფუნდამენტური შეთანხმების დენონსაციის შემდეგ, მოლდოვის რესპუბლიკა ოფიციალურად აღარ იქნება დსთ-ის ნაწილი. ეს პროცესი უკვე დაიწყო, გადაწყვეტილება ახლახან მივიღეთ და განხილვის პროცესი დაწყებულია“, — განაცხადა მიხაი პოპშოიმ.
მისი განცხადებით, დსთ-ს სამი ფუნდამეტური შეთანხმებიდან გამოსვლის პროცესის შესასებ დოკუმენტები მოლდოვის საკანონმდებლო ორგანოს ახალი საპარლამენტო სესიის დასაწყისში წარედგინება.
მისი თქმით, დსთ-სთან არსებული სხვა შეთანხმებები, რომლებიც მოქალაქეებისთვის სარგებლის მომტანია, კვლავ გააგრძელებს მოქმედებას.
„სავარაუდოდ, თებერვლის შუა რიცხვებამდე დავასრულებთ პროცესებს მთავრობაში, რის შემდეგაც გადაწყვეტილება პარლამენტის დეპუტატებმა უნდა მიიღონ. თუმცა ეს პროცესი საგარეო საქმეთა სამინისტროში დავიწყეთ და დოკუმენტები განსახილველად გავაგზავნეთ. შეთანხმებების იმ ნაწილის დენონსაციისთვის, რომელიც არ ეწინააღმდეგება ჩვენს ევროპულ მისწრაფებებს და გარკვეული სარგებელი მოაქვს, საფუძველი არ არსებობს. თუმცა, იურიდიულად, უახლოეს დროში მოლდოვის რესპუბლიკა ოფიციალურად აღარ იქნება დსთ-ის ნაწილი“, — განაცხადა მიხაი პოპშოიმ.
მიხაი პოპშოის თქმით, მოლდოვის რესპუბლიკას დსთ-სთან სულ 283 შეთანხმება აქვს ხელმოწერილი, აქედან 71 უკვე გაუქმებულია, ხოლო დაახლოებით 60-დან გამოსვლის პროცესშია.
კიშინიოვის ხელისუფლებამ დსთ-სთან შეთანხმებების შეჩერების პროცესი მას შემდეგ დაიწყო, რაც რუსეთი უკრაინაში შეიჭრა 2022 წლის თებერვალში. მოლდოვის ხელისუფლების განცხადებით, ამ შეთანხმებების დებულებები მოძველებულია, ზოგიერთ შემთხვევაში კი ისინი საერთოდ არასდროს გამოყენებულა.

20/01/2026 08:22:27 Европа
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что правительство страны начало процесс денонсации базовых соглашений, которые лежат в основе членства в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Об этом он сообщил в интервью Radio Moldova.
По его словам, денонсация этих документов находится на стадии утверждения, и в ближайшее время они будут направлены в парламент. Речь идёт об Уставе СНГ, подписанном в Минске 22 января 1993 года, Учредительном соглашении СНГ от 8 декабря 1991 года, а также Протоколе к нему от 22 декабря 1991 года.
«Это будет означать, что Республика Молдова официально больше не будет членом СНГ. Денонсация этих трёх основных соглашений, которые являются юридической основой нашего присутствия в СНГ, даст нам право заявить, что с правовой точки зрения мы больше не являемся частью этой организации. Де-факто мы уже некоторое время приостановили участие, однако юридически всё ещё оставались в составе СНГ. После денонсации этих трёх фундаментальных соглашений Республика Молдова официально перестанет быть частью СНГ», – подчеркнул Попшой.
Он предположил, что правительство завершит процесс денонсации к середине февраля, после чего соответствующее решение должны будут утвердить депутаты парламента.
По словам министра, всего Молдова подписала 283 соглашения в рамках СНГ. Из них 71 уже денонсировано, ещё около 60 находятся в процессе денонсации.
На фоне российского вторжения в Украину власти Кишинёва объявили о постепенном выходе Молдовы из СНГ и уже денонсировали десятки соглашений, подписанных в рамках организации, созданной в 1991 году после распада СССР.
В ноябре 2023 года правительство Молдовы приняло решение исключить «Содружество Независимых Государств» из списка организаций, которым страна выплачивает ежегодные членские взносы.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что участие Молдовы в СНГ «не имеет большой ценности». «Как хотят, так пускай и делают», – говорил Путин.