02/02/2026 12:16:09 პოლიტიკა
შეშფოთებული ვარ შვიდ სხვადასხვა კანონში შეთავაზებული ცვლილებებით, რომელიც, მიღების შემთხვევაში, სამოქალაქო საზოგადოების ორგანიზაციებს მნიშვნელოვან შეზღუდვებს დაუწესებს, - ამის შესახებ ევროპის საბჭოს ადამიანის უფლებათა კომისრის მაიკლ ო’ფლაერტის განცხადებაშია აღნიშნული.
„ეს წინადადებები ეწინააღმდეგება საქართველოს მიერ საერთაშორისო სამართლის შესაბამისად ნაკისრ ვალდებულებებს, უზრუნველყოს გაერთიანების თავისუფლების უფლება. მოვუწოდებ პარლამენტს, უარყოს ეს ცვლილებები და მოვუწოდებ ხელისუფლებას, კიდევ ერთხელ დაადასტურონ თავიანთი ერთგულება სამოქალაქო სივრცისა და ფუნდამენტური თავისუფლებების დაცვის მიმართ“, - აღნიშულია განცხადებაში.
ადამიანის უფლებების კომისარი განმარტავს, რომ 28 იანვარს გამოცხადებული ცვლილებები მიზნად ისახავს „გრანტების შესახებ“ კანონში „გრანტის“ სამართლებრივი განმარტების გაფართოებას, რათა ის მოიცავდეს ნებისმიერი ნაღდი ფულის ან ნატურალური ფორმით გადაცემას ერთი პირისგან მეორე პირისთვის, რომელიც შეიძლება გამოყენებულ იქნას საქმიანობათა განსახორციელებლად მთავრობაზე, სახელმწიფო ინსტიტუტებზე ან საზოგადოების ნებისმიერ ნაწილზე რაიმე გავლენის მოხდენის რწმენით ან განზრახვით.
„ეს განმარტება ძალიან ფართოა და საფრთხეს უქმნის სამოქალაქო საზოგადოების ჩვეულებრივი და ლეგიტიმური საქმიანობის სახელმწიფოს მხრიდან გადაჭარბებული კონტროლის ქვეშ მოქცევას, რაც ძირს უთხრის საზოგადოების მხარდაჭერას და დემოკრატიულ ცხოვრებაში მონაწილეობას.
გარდა ამისა, ცვლილებებით ვრცელდება 2025 წლის აპრილიდან ძალაში შესული მოთხოვნა უცხოური გრანტების მთავრობის მიერ წინასწარი დამტკიცების შესახებ. ეს მოთხოვნა ახლა გავრცელდება საზღვარგარეთ რეგისტრირებულ უცხოურ ორგანიზაციებზე, რომლებიც ჩართულები არიან საქართველოსთან დაკავშირებულ საქმიანობაში და უცხოური არასამთავრობო ორგანიზაციების ადგილობრივ ოფისებზე. გრანტების შესახებ კანონის შეუსრულებლობა გამოიწვევს ექვს წლამდე თავისუფლების აღკვეთას. ეს სასჯელი 12 წლამდე გაიზრდება „საქართველოში პოლიტიკური საქმიანობის განხორციელების მიზნით ფულის გათეთრების“ შემთხვევაში.
ეს ცვლილებები კიდევ უფრო ამძაფრებს 2024 წლიდან მიღებული შემზღუდავი კანონებისა და რეგულაციების სერიას, რომელმაც სერიოზულად შეარყია სამოქალაქო საზოგადოება საქართველოში. როგორც ახლახან შევნიშნე, ეს კანონები სერიოზულ კითხვებს ბადებს კანონიერების, ლეგიტიმურობის, აუცილებლობისა და პროპორციულობის კრიტერიუმებთან მათი თავსებადობის შესახებ, ასევე დისკრიმინაციის აკრძალვის პრინციპთან, რომელიც გათვალისწინებულია ადამიანის უფლებათა ევროპული კონვენციის 11(2) და 14-ე მუხლებით“, - აღნიშნულია განცხადებაში.
ევროპის საბჭოს ადამიანის უფლებათა კომისარი განმარტავს, რომ აქტიური სამოქალაქო საზოგადოება ნებისმიერი დემოკრატიული საზოგადოების ქვაკუთხედია.
„მოვუწოდებ საქართველოს ხელისუფლებას, პატივი სცეს ადამიანის უფლებათა ევროპული კონვენციითა და ადამიანის უფლებათა სხვა ინსტრუმენტებით გათვალისწინებულ თავიანთ ვალდებულებებს. მათ უნდა უზრუნველყონ გაერთიანების თავისუფლების უფლება და შეწყვიტონ ადამიანის უფლებათა დამცველებისა და სამოქალაქო საზოგადოების წარმომადგენლებისკენ მიმართული შევიწროებისა და დაშინების ყველა ფორმა“, - აღნიშნულია ევროპის საბჭოს ადამიანის უფლებათა კომისრის განცხადებაში.

02/02/2026 12:16:09 Политика
Комиссар Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти отреагировал на намерение «Грузинской мечты» принять поправки к ряду законов, в том числе закон «О грантах», чем еще более ограничат возможность получать гранты неправительственными организациями и СМИ в Грузии.
О’Флаэрти обеспокоен предложенными поправками к 7-ми различным законам. Еврочиновник уверен, что их принятие вызовет значительные ограничения в отношении НПО в стране.
Еврокомиссар напоминает, что эти предложения несовместимы с обязательствами Грузии по международному праву гарантировать право на свободу ассоциаций.
«Я прошу парламент отклонить эти поправки и призываю власти подтвердить свою приверженность защите гражданского пространства и основных свобод», – заявил О’Флаэрти.
Еврокомиссар по правам человека указывает также на «неясные определения и чрезмерный контроль», отмечая, что поправки в закон «О грантах» подрывает общественную защиту интересов и участие в демократической жизни Грузии.
«Это определение является слишком широким и создает риск подвергнуть обычную и законную деятельность гражданского общества чрезмерному государственному контролю, что фактически подрывает общественную защиту интересов и участие в демократической жизни», – отметил О’Флаэрти.
Парламент Грузии внесет поправки в закон «О грантах» и еще в 6 законов
Говоря о том, что поправки расширяют действие требования, вступившего в силу в апреле 2025 года, о предварительном одобрении иностранных грантов правительством, О’Флаэрти отмечает, что теперь это требование будет применяться к иностранным организациям, базирующимся также за границей, которые участвуют в деятельности, связанной с Грузией, а также к местным представительствам иностранных НПО.
О’Флаэрти указывает на отклонение от стандартов в области прав человека, подчеркивая, что эти изменения усиливают ряд ограничительных законов и положений, принятых с 2024 года, которые серьезно подорвали гражданское общество в Грузии.
«Как я недавно отметил, эти законы вызывают серьезные вопросы относительно их соответствия критериям законности, легитимности, необходимости и соразмерности, а также принципу недискриминации, закрепленному в статье 11(2) и статье 14 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).
Призыв к соблюдениюАктивное гражданское общество является краеугольным камнем любого демократического общества. Я призываю грузинские власти соблюдать свои обязательства по ЕКПЧ и другим документам в области прав человека.
Они должны гарантировать право на свободу объединений и положить конец всем формам преследования и запугивания правозащитников и представителей гражданского общества», – заявил Майкл О’Флаэрти.
В закон «О грантах» вносятся поправки, еще больше ограничивающие возможность получать гранты
Напомним, это уже третья волна ужесточения закона «О грантах».
Сначала, в конце февраля 2025 года, парламент Грузии в ускоренном порядке рассмотрел и принял поправки в закон «О грантах» в первый раз. Было создано государственное агентство — (ЮРПП, юридическое лицо публичного права), которое имеет право на выдачу грантов НПО.
Во второй раз «Грузинская мечта» ограничила возможность получения финансовых поступлений в июне 2025 года — в результате изменений теперь требуется согласие правительства Грузии на получение технической помощи, экспертной поддержки и обмен знаниями.
Добавим, в Грузии с 31 мая 2025 года вступил в силу закон т.н. американский аналог закона FARA. В отличие от закона «О прозрачности иностранного влияния» (российского аналога закона об иноагентах — ред.), принятого в 2024 году, закон FARA (как утверждают в «Грузинской мечте») предусматривает тюремное заключение сроком до 5 лет и распространяется как на организации, так и на физических лиц, так и штраф — 10 000 лари (до 4 000$).
Закон предусматривает вопросы регистрации, обнародования соответствующих документов и представления годовой финансовой декларации. Также определены условия отмены регистрации и механизмы мониторинга, которые будут возложены на Антикоррупционное бюро.