RSF თბილისში ჟურნალისტებზე თავდასხმებს მკაცრად გმობს
საერთაშორისო უფლებადამცველი ორგანიზაცია "რეპორტიორები - საზღვრების გარეშე" (RSF) დღეს თბილისში მედიის წარმომადგენლებზე ძალადობრივ თავდასხმებს მკაცრად გმობს.
«დღეს თბილისში მედიის ათობით წარმომადგენელს დაესხნენ თავს ულტრამემარჯვენე აქტივისტები, რომლებიც "ღირსების მარშის" საწინააღმდეგო აქციაზე იყვნენ გასულები. ჩვენ, «რეპორტიორები საზღვრების გარეშე», მკაცრად ვგმობთ ამ მასობრივ თავდასხმას. მოვუწოდებთ საქართველოს ხელისუფლებას, ეს ქმედებები ასევე დაგმოს და თითოეული მსგავსი ფაქტი სწრაფად და ობიექტურად გამოიძიოს», - ნათქვამია ორგანიზაციის განცხადებაში.
ბოლო მონაცემებით, დღევანდელი მოვლენების დროს მედიის 60-მდე წარმომადგენელი დაშავდა. დაშავებულთა სია მუდმივად ახლდება.

«Репортеры без границ» осудили нападения на журналистов в Тбилиси
Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» осудила насилие, совершенное ультранационалистами в отношении журналистов, работавших на акции против «Марша достоинства». В НПО призывают правительство «Грузинской мечты» расследовать каждый эпизод насилия.
«Сегодня в Тбилиси, по меньшей мере, десятки журналистов подверглись нападению со стороны ультраправых активистов, когда последние вышли на акцию против запланированного «Марша достоинства». Мы, «Репортеры без границ», осуждаем эти массовые нападения и призываем власти также осудить и пролить свет на каждый факт насилия», - сказано в заявлении.
По последним данным, на акции пострадали порядка 60-ти представителей СМИ. Список постоянно обновляется, передает СОВА.