მოსკოვის მიერ იმედგაცრუებული სოხუმი გაერო-სა და ჯანმო-ს დახმარებას ითხოვს
მოსკოვის მიერ იმედგაცრუებული სოხუმი კორონავირუსულ პანდემიასთან საბრძოლველად გაერო-სა და ჯანმო-ს დახმარებას ითხოვს.
როგორც დღეს დე ფაქტო ხელისუფლებისადმი მიმართვაში აფხაზი საზოგადო მოღვაწეები აღნიშნავენ, "აუცილებელია, დახმარების თხოვნით მიემართოს არა მარტო რუსეთს, არამედ საერთაშორისო ორგანიზაციებსაც".
«ყველანი ვიმედოვნებდით, რომ ვაქცინაციის პრობლემა რუსული «Спутник-V»-ის მეშვეობით გადაიჭრებოდა, თუმცა ვაქცინის საჭირო რაოდენობით აფხაზეთის უზრუნველყოფა რთული ამოცანა აღმოჩნდა. ვინაიდან მიმდინარე ვაქცინაციის ტემპები მთავარ პრობლემას - მომაკვდინებელი ვირუსის გავრცელებას - ვერ წყვეტს, ბოლო დროს სულ უფრო ხშირად გაისმის მოწოდებები, მივმართოთ საერთშორისო ორგანიზაციებს. ამასთან დაკავშირებით თავს ვალდებულად ვთვლით, მოვუწოდოთ მთავრობას, მიმართოს არა მარტო რუსეთის ფედერაციას, არამედ საერთაშორისო ორგანიზაციებსაც - ჯანო-სა და გაერო-ს სხვადასხვა სტრუქტურებს, ასევე ჟენევის დისკუსიების წარმომადგენლებს, რათა აფხაზეთს მიეწოდოს ვაქცინები, რომელმაც თავისი ეფექტურობა აჩვენა», – ნათქვამია მიმართვაში.
მანამდე დე ფაქტო პრემიერმა ალექსანდრე ანქვაბმა განაცხადა, რომ სოხუმი ვაქცინების "სხვა ქვეყნებში შესყიდვას არ განიხილავდა".
«მესმის სხვადასხვა წინადადებები, ხომ არ არის შესაძლებლობა, სხვა ვაქცინები სხვა ქვეყნებში შევიძინოთ? ჯერ ვიკითხავთ საგარეო საქმეთა და ჯანდაცვის სამინისტროებში, როგორ შეფასდება ეს, შემდეგ კი ამ საკითხზე საზოგადოებრიობას მივმართავთ», – აღნიშნა ანქვაბმა და დასძინა, რომ ამჟამად რუსეთის მთავრობაში აფხაზური მხარის განაცხადი დევს 100 ათასი დოზა "სპუტნიკის" შეძენაზე.
«ვაქცინა იქნება, თუმცა დროს დანამდვილებით ვერ ვამბობ. ყველაფერი ასე მარტივად არაა. თავად რუსეთშიც არაა მარტივი ვითარება. ბევრ ქვეყანას სურს რუსული ვაქცინის შეძენა - აი ასეთი მაღალი ავტორიტეტი აქვს მას. წარმოება ყოველთვიურად გაიზრდება და მაშინ ჩვენც გაგვიმარტივდება საჭირო რაოდენობის დოზების დროულად შეძენა. შეგნებულად პროცესს, ცხადია, არავინ ვნებს», – დასძინა დე ფაქტო პრემიერმა.
10 აგვისტოდან ოკუპირებულ აფხაზეთში რუსული "სპუტნიკ ლაითით" ვაქცინაცია განახლდა. რუსეთმა აფხაზეთს რამდენიმეთვიანი ლოდინის შემდეგ ვაქცინის არათუ უსასყიდლოდ მიწოდებაზე, მიყიდვაზეც კი უარი უთხრა და ახალი პარტია მოსკოვში მოღვაწე ბიზნესმენმა ბესლან აგრბამ დააფინანსა.

Дефицит вакцин: абхазское правительство призвали обратиться к ООН и ВОЗ
С просьбой о предоставлении Абхазии вакцин от коронавируса необходимо обратиться и к России, и к международным организациям, – считают представители абхазской общественности. Они опубликовали обращение к правительству самопровозглашенной республики Абхазия.
«Мы все очень надеялись, что проблему вакцинации можно будет решить с помощью эффективной российской вакцины «Спутник-V», однако обеспечение необходимого количества доз для населения Абхазии оказалось сложной задачей. Поскольку темпы проходящей в настоящее время вакцинации не могут решить главную проблему – остановить смертоносное распространение вируса в Абхазии, в последнее время все чаще звучит предложение обратиться с этим вопросом и к международным организациям. В связи с вышесказанным, считаем своим долгом призвать Правительство Республики Абхазия обратиться и к Российской Федерации, и к международным организациям – к ВОЗ и другим структурам ООН, а также к сопредседателям Женевских дискуссий – с просьбой о предоставлении Абхазии вакцин, показавших свою эффективность, для защиты населения нашей страны. Для того, чтобы остановить распространение эпидемии в нашей республике и победить в тяжелой борьбе с вирусом, постараемся все вместе организовать своевременный и полноценный процесс вакцинации во имя жизни и здоровья всех жителей Абхазии», – сказано в обращении.
Накануне абхазский премьер Александр Анкваб заявил, что вопрос приобретения вакцины против коронавируса в других странах руководством Абхазии не рассматривался.
«Слышу разные предложения, а нельзя ли нам получить другую вакцину, из других стран? Сначала спросим у МИД и Минздрава, как это будет оцениваться, а потом обратимся с этим вопросом к общественности», – сказал он.
По словам Александра Анкваба, заявка абхазской стороны на 100 тысяч доз «лежит в правительстве России».
«Вакцина будет, но точную дату сказать не могу. Этим занимается Аслан Георгиевич (Бжания – ред.), этим занимаемся я и министр здравоохранения. Не все так просто. Знаем, что и в России непростая ситуация. Многие страны, желают получить российскую вакцину, вот такой высокий у нее авторитет. С каждым месяцем производство будет наращиваться и тогда нам будет проще своевременно получать вакцину в нужном количестве. Никто умышленно ничего не делает и это понятно», – сказал Анкваб.
Абхазский премьер добавил, что знает, как работает и действует российская вакцина, - сообщает "Эхо Кавказа".
«Мы испытали её на себе. Я говорю в данном случае от себя. Никаких побочных эффектов я не испытал, ни при первом, ни при втором компоненте. Люди, которые работают со мной и находятся рядом, говорят тоже самое. Поэтому я сторонник того, чтобы в Абхазии вакцинировались российскими вакцинами. Любая из них очень эффективна», – подчеркнул глава Кабмина.
С 10 августа в Абхазии возобновилась вакцинация населения от коронавируса препаратом «Спутник лайт». Финансирование закупки и транспортировку этой партии вакцины взял на себя глава Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба.