მედია: ყაზახეთიდან საქართველოში "ენობრივი პატრულის" ორგანიზატორი გაიქცა
ყაზახური "ენობრივი პატრულისა" და Til Maydani-ს («ენობრივი ფრონტის») ნაციონალისტური აქციების ორგანიზატორი ქუათ ახმეტოვი საქართველოში გაიქცა, გაერიდა რა ეროვნებათაშორისი შუღლის გაღვივების მუხლით შესაძლო დაკავებას, - იუწყება გამოცემა Readovka.
მის Telegram-არხზე გამოქვეყნებულია კადრები, რომლებზეც ახმეტოვი თვითმფრინავის ბორტზეა აღბეჭდილი.
«არჩევანის საქართველოზე შეჩერების ლოგიკა მარტივია: მანამდე სწორედ ამ ქვეყანაში გადასახლდნენ პოლიტემიგრანტები რუსეთიდან და ბელორუსიდან, რადგან საქართველოს მიერ მათი მოსკოვისა და მინსკისთვის გადაცემის ალბათობა ძალზე დაბალია" - წერს გამოცემა.
მანამდე ცნობილი გახდა, რომ ყაზახური პოლიცია ეროვნებათაშორისი შუღლის გაღვივების მუხლით საქმეს იძიებდა. საბაბად გამოყენებულ იქნა Youtube-არხ «Til Maydani онлайн партиясы»-ზე გამოქვეყნებული ვიდეო, რომელშიც ყაზახეთის მოქალაქეები რუსულენოვანი მოქალაქეებისგან მოითხოვენ, სახელმწიფო ენა შეისწავლონ და ყახაზებთან ყაზახურად ისაუბრონ.
19 აგვისტოს ახმეტოვი დააკავეს, პოლიციის განყოფილებაში გადაიყვანეს და ბრალი წარუდგინეს. მოგვიანებით, 145 850 ტენგეს (დაახლოებით 340 დოლარის) ოდენობის ჯარიმის გადახდის შემდეგ იგი გაათავისუფლეს, თუმცა საქმის ძიება გაგრძელდა.
"ენობრივი რეიდების" ვიდეორგოლების გავრცელებას აქტიურად აპროტესტებდნენ რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტრო და სახელმწიფო სათათბირო, რუსულ მედიასა და ტელეგრამ-არხებში კი მსგავს ვიდეორგოლებს "ენობრივი პატრული" შეარქვეს, ხოლო მათ ავტორებს - "მოფაშისტე ყაზახები".

СМИ: из Казахстана в Грузию переехал организатор «языковых патрулей»
Организатор казахских «языковых патрулей» и националистических акций Til Maydani («Языковой фронт») Куат Ахметов отправился в Грузию, опасаясь ареста по статье о разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает издание Readovka.
В Telegram-канале издания были опубликованы кадры, где Ахметов запечатлен на борту самолета.
«Логика выбора Грузии может быть понятна из того, что ранее в этой стране обосновались многие политэмигранты из России и Беларуси. Выдача именно из Грузии российским властям крайне маловероятна», – отмечает, по информации "Эха Кавказа", издание.
Ранее стало известно, что полиция Алматы расследует уголовное дело о разжигании национальной розни. Поводом для расследования стали видео, появившиеся на Youtube-канале «Til Maydani онлайн партиясы». В них казахстанцы требуют от русскоязычных сограждан отвечать им на казахском языке. Авторы видео объясняют свои действия тем, что все жители страны независимо от этнической принадлежности должны знать государственный язык.
19 августа Куат Ахметов был задержан силовиками и доставлен в полицию, ему было предъявлено обвинение. Позже Ахметов сообщил в Сети, что его выпустили из отделения, наложив штраф в размере 145 850 тенге (около 340 долларов).
Ролики о «языковых рейдах» вызвали возмущение у российского МИД, депутатов Госдумы и некоторых казахстанских чиновников, пишет «Медиазона-Центральная Азия». В российских СМИ и телеграм-каналах подобные видеоролики прозвали «языковыми патрулями», а их авторов — «фашиствующими казахами».
МВД России запретило Ахметову въезд в страну сроком на 50 лет. В министерстве объяснили, что вводят ограничения на въезд иностранцам, публично выражающим «пренебрежительное отношение к русскому языку», а их нахождение на территории России «может угрожать общественному порядку и безопасности».