თურქეთში ჯაშუშობის ბრალდებით დაკავებული რუსეთის მოქალაქე შესაძლოა, საქართველოში გასამართლებულ გუციევთან იყოს დაკავშირებული
11/10/2021 10:53:33 სამართალი
როგოც ცნობილია, რამდენიმე დღის წინ სტამბოლის პოლიციამ თურქეთის ეროვნული სადაზვერვო ორგანიზაციის თანამშრომლებთან ერთობლივი ოპერაციის შედეგად რუსეთის 6 მოქალაქე დააკავა, რომლებიც, მათი მონაცემებით, ჯაშუშურ საქმიანობას ახორციელებდნენ და ამასთანავე, თურქეთში უცხოელებზე გეგმავდნენ თავდასხმებს. РИА Новости-ს ინფორმაციით, ექვსივე დაკავებული ეროვნებით ჩეჩენია.
მანამდე თურქეთის ჩეჩნური დიასპორის წარმომადგენლებმა განაცხადეს, რომ დაკავებულთაგან ერთი შეკვეთილ მკვლელობებთან იყო დაკავშირებული. როგორც Кавказ.Реалии-ს ჩეჩენმა ოპოზიციონერმა ბლოგერმა ხასან ხალითოვმა უამბო, დაკავებულს ბესლანი ჰქვია, აქვს მეორე სახელიც - იზნაური და ცოტა ხნის წინ მის შესახებ ადგილობრივ ჩეჩნურ ტელეგრამ-არხ Security Turkey-ში წერდნენ. ამასთან, როგორც ხალითოვმა აღნიშნა, ბესლანი მას საქართველოში შეკვეთილი მკვლელობის მზადებისთვის დაკავებულმა ვასამბეკ ბოკოვმა გააცნო.
«ბოკოვმა [ნამდვილი სახელ-გვარი - მაგომედ გუციევი – რედ.] რამადანის თვეში სახლში მიმიწვია და იქ ვიდეოკავშირის მეშვეობით ბესლანი გამაცნო. გამიკვირდა, როცა ბესლანმა დაიწყო კვეხნა, "პატრიოტს" [ჩეჩნეთის რესპუბლიკის ვიცე-პრემიერი აბუზაიდ ვისმურადოვი - რედ.] ვიცნობო», – აღნიშნა ჩეჩენმა ოპოზიციონერმა.
ხალითოვის მტკიცებით, თურქეთში დაკავებული ბესლანი ჩეჩნეთის რესპუბლიკის კრემლის მიერ ხელდასმულ ხელისუფლებასთანაა დაკავშირებული და სტამბოლში ხალხს ფულს სთავაზობდა ჩეჩენ ოპოზიციონერთა შესახებ მონაცემების მიწოდებაში.
ამ ინფორმაციას სტამბოლის ჩეჩნურ დიასპორასთან დაკავშირებული სხვა წყაროებიც ადასტურებენ.
გარდა ამისა, ხალითოვის მტკიცებით, მას აცნობეს, რომ სავარაუდო ქილერს მის მკვლელობაში 300 000 აშშ დოლარი შესთავაზეს.
ბლოგერი სამართალდამცველ ორგანოებთან თანამშრომლობის მზადყოფნას გამოთქვამს.
თავად თურქეთის სამართალდამცველ ორგანოებს ჯერ-ჯერობით ამ თემაზე კომენტარი არ გაუკეთებიათ.
ცნობისთვის: 2020 წლის ზაფხულში ქართულ ოპოზიციურ ტელეარხ "მთავარის" გენერალური დირექტორი ნიკა გვარამია ჟურნალისტ გიორგი გაბუნიაზე თავდასხმის მზადების შესახებ იუწყებოდა და ირწმუნებოდა, რომ ქილერი - ვინმე ვასამბეკ ბოკოვი ჩეჩნეთის რესპუბლიკის კრემლის მიერ ხელდასმული ლიდერის - რამზან კადიროვის დაკვეთით მოქმედებდა, რომელსაც სურდა, გაბუნიასთვის რუსეთის პრეზიდენტ ვლადიმირ პუტინის სიტყვიერი შეურაცხყოფის გამო ეძია შური.
პრაქტიკულად იმავდროულად სუს-მა გააკეთა განცხადება რუსეთის მოქალაქე ბოკოვის დაკავების შესახებ, რომელიც საქართველოში ყალბი საბუთების გამოყენებით იყო შემოსული და მისი ნამდვილი სახელ-გვარი მაგომედ გუციევია. გამოძიების მონაცემებით, 2020 წლის 11 თებერვლიდან 13 ივნისის ჩათვლით გუციევი გაბუნიას უთვალთვალებდა და მის შესახებ ინფორმაციას აგროვებდა.

Задержанный в Турции россиянин может быть связан с осужденным в Грузии Гуциевым
Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация задержали накануне шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже и подготовке атак на иностранцев.
РИА Новости пишет, что все шестеро задержанных – россияне, выходцы из Чечни.
Ранее представители чеченской диаспоры в Турции заявили, что один из задержанных связан с заказными убийствами. Об этом сайту Кавказ.Реалии рассказал чеченский оппозиционный блогер Хасан Халитов.
«Его зовут Беслан, второе имя - Изнаур. В местном чеченском телеграм-канале Security Turkey про него недавно писали», – заявил, по информации "Эха Кавказа", Халитов и добавил, что с Бесланом его познакомил Васамбек Боков, арестованный в Грузии за подготовку заказного убийства.
«Боков (настоящее имя – Магомед Гуциев – ред.) в месяц Рамадан пригласил меня к себе домой и там познакомил меня с Бесланом через видеосвязь. Меня удивило, что этот Беслан хвастался знакомством с «Патриотом» (Абузайд Висмурадов, вице-премьер Чеченской республики – ред.)», – сообщил блогер.
Халитов утверждает, что арестованный в Турции Беслан предлагал деньги за сведения о нем и связан с властями Чечни. Эту информацию подтверждает связанный с чеченской диаспорой в Стамбуле источник Кавказ.Реалии. Официальных комментариев от правоохранительных органов Турции пока не поступало.
По словам Халитова, ему сообщили, что за его голову предполагаемому киллеру обещали триста тысяч долларов. Блогер выразил готовность сотрудничать с полицией и дать показания.
Летом 2020 года гендиректор оппозиционного грузинского телеканала «Мтавари» Ника Гварамия сообщил о подготовке покушения на журналиста Георгия Габуния. Он утверждал, что киллер, некий Васамбек Боков действовал по заданию главы Чечни Рамзана Кадырова, который желал отомстить Габуния из-за оскорблений в адрес высшего руководства РФ.Практически одновременно СГБ сообщила о задержании человека, въехавшего в Грузию с поддельным паспортом гражданина РФ на имя Васамбека Бокова. После этого в СГБ заявили, что настоящее имя мужчины – Магомед Гуциев. По версии следствия, в период с 11 февраля по 13 июня 2020 года Гуциев следил за Габуния и собирал информацию о нем.В феврале текущего года Тбилисский городской суд приговорил Гуциева к четырем годам тюрьмы, признав его виновным по статьям «посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные», «преследование», «изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков», «незаконное пересечение государственной границы Грузии».Как сообщалось ранее, управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация задержали шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже. У них изъято оружие и патроны, как минимум у одного из задержанных найден российский паспорт.В конце сентября оппозиционный чеченский блогер Хасан Халитов, ныне проживающий в Турции, обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в организации кровной мести, объявленной его родственникам семьей сотрудника правоохранительных органов Ахмеда Арсанукаева.