მსოფლიო კოლუმბიური კოკაინის ახალმა ტალღამ დაფარა
ლათინური ამერიკის ქვეყნებში, უმთავრესად კოლუმბიაში წარმოებულმა კოკაინმა COVID-19-ის პანდემიის 1,5 წლის განმავლობაში ისე მძლავრად გადაავსო დასავლეთის ქვეყნები, აშშ-დან ცენტრალურ და აღმოსავლეთ ევროპამდე, ასევე რუსეთიც, როგორც არასდროს.
კოლუმბიაში ნარკოტიკების უკანონო წარმოება კვლავ ზენიტშია და ბოლო 30-40 წლის მაჩვენებლებს დაუბრუნდა. და ეს - კოლუმბიის მთავრობის მთელი ძალისხმევისა და პარტიზანებთან არაერთი სამშვიდობო შეთანხმების მიუხედავად, რომლებმაც ქვეყანაში მრავალწლიანი სამოქალაქო ომი თითქოსდა დაასრულა.
მარტო ბოლო 10 წლის განმავლობაში ლათინური ამერიკის "კოკაინურ ომებში" გაცილებით მეტი ადამიანი დაიღუპა, ვიდრე მთელს კონტინენტზე XX საუკუნისა და XXI საუკუნის დასაწყისის განმავლობაში მომხდარ შეიარაღებულ კონფლიქტებში. ბანდიტებთან მთავრობების და თავად ბანდიტებს შორის ეს ომები ლათინური ამერიკის თითქმის ყველა ქვეყანაში მიმდინარეობს, მაგრამ "ბოროტების ეპიცენტრად" კვლავინდებურად ითვლება კოლუმბია, რომელიც როგორც "კოკას" ფოთლების, ისე მათი ქიმიური დამუშავების გზით მიღებული კოკაინის წარმოების მოცულობების კუთხით მსოფლიოს უმსხვილეს "ლაბორატორიად" რჩება.
კოკაინი გაერო-ს მიერ მსოფლიოში არსებულ განსაკუთრებით სახიფათო ნარკოტიკებს შორის ჰეროინის შემდეგ მეორედ არის აღიარებული. მისი მოხმარების მასობრივობა მთელი მსოფლიოსთვის სერიოზულ სოციალურ-ეკონომიკურ პრობლემად იქცა.
გაერო-ს ნარკოტიკებისა და ნარკოდანაშაულის მართვის სამმართველოს ბოლო მონაცემებით, კოლუმბიაზე სადღეისოდ კოკაინური ბუჩქების მთელი მსოფლიო ნარგავების ნახევარზე მეტი მოდის და ქვეყანაში მთელი კოკაინის 70 პროცენტი იწარმოება.
აშშ-ში "კოკაინის ბაზრის" მოცულობები უკვე მინიმუმ, 70 მლრდ დოლარს აღწევს. გასული წლის მონაცემებით, 12 წელს გადაცილებულ 46 მილიონ ამერიკელს კოკაინი ერთხელ მაინც აქვს გასინჯული. რეგულარულად იზრდება მისი მოხმარება რუსეთსა და ევროპაშიც. EMCDDA-ს უკანასკნელი კვლევის მონაცემებით, ევროკავშირში ყოველწლიურად დაახლოებით 100 ტონა კოკაინს მოიხმარენ, ეს კი მთელი მსოფლიო მოხმარების მინიმუმ, 50%-ს შეადგენს.

Мир накрыла новая волна кокаина из Колумбии
Кокаин, производимый в странах Латинской Америки, в основном в Колумбии, за полтора года пандемии COVID-19 еще сильнее, как никогда ранее, заполонил развитые страны западного мира, от США до Центральной и Восточной Европы, а также и Россию. Незаконное производство наркотиков в Колумбии вновь находится на подъеме – как, в общем, и все время в течение последних 30–40 лет. Это происходит, несмотря на все усилия колумбийского правительства и мирные соглашения с партизанами, положившие конец, как казалось еще недавно, многолетней гражданской войне в стране. Насколько "бессмертны" печально знаменитые колумбийские наркокартели и можно ли хоть как-то с ними бороться?
В Латинской Америке только за последние 10 лет в "кокаиновых войнах" погибло больше людей, чем в результате всех вооруженных конфликтов на этом континенте в течение XX – начале XXI века. Эти войны правительств с бандитами и бандитов между собой (жертвами которых в основном становятся ни в чем не повинные местные жители) идут почти в каждой латиноамериканской стране. Но "эпицентр зла", очевидно, по-прежнему располагается в Колумбии, которая была и остается крупнейшей мировой "лабораторией" по объему производства и листьев коки, и получаемого из них после химической переработки кокаина – признанного ООН вторым по степени опасности наркотиком мира (после героина), массовость употребления которого стала серьезной социально-экономической проблемой всего земного шара.
По последним данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в Колумбии в наши дни вновь располагается более половины всех мировых посадок кокаинового куста (около 54 процентов по состоянию на 2020 год) и производится до 70 процентов всего чистого кокаина.
В США, к примеру, объемы "кокаинового рынка" составляют уже как минимум 70 миллиардов долларов. По данным прошлого года, 46 миллионов американцев старше 12 лет хотя бы раз пробовали кокаин. Есть и другие цифры – исследования сточных вод в 38 крупнейших городах Европы в 2019 году показали, что содержание в них продуктов распада кокаина постоянно растет. В одном из последних докладов Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) говорится, что ежегодный объем потребления кокаина в ЕС оценивается примерно в 100 тонн. Если еще в 2015–2016 годах на Северную Америку приходилось около 70 процентов мирового потребления кокаина и лишь 22–25 процентов – на наиболее развитые страны ЕС, то сегодня уже не менее 50 процентов всего производимого в мире кокаина, если верить докладу EMCDDA, потребляют европейцы, - информирует "Радио Свобода".