სოხუმი - საერთაშორისო NGO-ებს: "თბილისთან ნებისმიერი დიალოგი შეთანხმებული უნდა იყოს"
ოკუპირებული აფხაზეთის დე ფაქტო საგარეო საქმეთა სამინისტრომ უცხოურ საერთაშორისო და არასამთავრობო ორგანიზაციებს თბილისის წარმომადგენლების მონაწილეობით ნებისმიერი სახის ღონისძიებების ორგანიზების მასთან შეთანხმება მოსთხოვა.
«ვხელმძღვანელობით რა აფხაზეთის რესპუბლიკის მოქმედი ნორმატიულ-სამართლებრივი აქტებით, ყველას შევახსენებთ, რომ საერთაშორისო და არასამთავრობო ორგანიზაციები რესპუბლიკის ტერიტორიაზე თავისი საქმიანობის განხორციელებისას, მათ შორის ახალგაზრდობასთან შეხვედრების, დისკუსიების, მრგვალი მაგიდებისა და სემინარების ორგანიზებისას, ასევე საინფორმაციო მასალების გავრცელებისას და ქართული საზოგადოებრივი ორგანიზაციების წარმომადგენლებთან შეხვედრების ორგანიზებისას ვალდებულნი არიან, ეს ქმედებები წინასწარ აფხაზეთის რესპუბლიკის საგარეო უწყებასთან შეათანხმონ, რომელიც აფხაზეთის პრეზიდენტის 2006 წლის 6 ნოებრის ბრძანებულების თანახმად, მთავარი კოორდინატორი გახლავთ უცხო ქვეყნებთან და უცხოურ ორგანიზაციებთან ურთიერთობების საკითხებში. ასევე სავალდებულოა საგარეო უწყებასთან ყველა იმ პროგრამისა და პროექტის შეთანხმება, რომელიც აფხაზეთის რესპუბლიკის ტერიტორიაზე უნდა განხორციელდეს. ამასთანავე, საერთაშორისო და არასამთავრობო ორგანიზაციებს ევალებათ, საგარეო უწყებას წარუდგინონ მოხსენებები გაწეული და დაგეგმილი საქმიანობის, თავისი დაფინანსებისა და თანამშრომლების შესახებ" - ნათქვამია დე ფაქტო საგარეო საქმეთა სამინისტროს მიერ გავრცელებულ განცხადებაში.
ცნობისთვის: გასულ კვირას აფხაზეთის დე ფაქტო საგარეო საქმეთა ახალი მინისტრი, კრემლის კადრი ინალ არძინბა არასამთავრობო და საერთაშორისო ორგანიზაციების წარმომადგენლებს პირადად შეხვდა.

Абхазский МИД: любой диалог с представителями Грузии требуют согласования
В МИД самопровозглашенной республики Абхазия заявили, что иностранные неправительственные и международные организации должны согласовывать с ведомством проведение любых встреч с участием абхазской общественности и представителей Грузии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте абхазского ведомства.
«Руководствуясь действующими нормативно-правовыми актами Республики Абхазия, напоминаем, что при осуществлении иностранными неправительственными и международными организациями своей деятельности на территории Республики Абхазия, в том числе, при подготовке встреч с представителями молодежи Республики Абхазия, организации дискуссий, круглых столов и семинаров, распространении информационных материалов, а также при подготовке встреч с представителями руководства и общественных организаций Грузии, требуется обязательное предварительное согласование любых проектов с Министерством иностранных дел Республики Абхазия», – сказано в заявлении.
Ведомство указывает, что является «главным координирующим органом в области отношений с иностранными государствами и международными организациями» согласно указу абхазского президента от 6 ноября 2006 года.
В заявлении говорится, что программы (проекты), планируемые к реализации на территории Абхазии иностранными неправительственными и международными организациями, подлежат обязательному согласованию с МИДом.
«Кроме того, иностранными неправительственными и международными организациями должны представляться в Министерство иностранных дел Республики Абхазия отчеты о деятельности по реализации программ (проектов), персональном составе работников, а также документы, содержащие сведения об источниках финансирования и целях расходования данных средств», – говорится в заявлении.
Отметим, что на прошлой неделе новый глава ведомства Инал Ардзинба провел встречу с главами представительств международных организаций. Его заместитель Ираклий Тужба заявил после встречи, что «все текущие и запланированные проекты в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других направлений гуманитарного сотрудничества будут реализовываться с учетом обязательного согласования» в абхазском МИДе.